Консультация педиатра /

Отек горла и ушей — вопрос №1386971

Добрый день, уважаемые врачи! Ребенок 9 месяцев, осипший уже месяц, соплей нет, горло не красное но отечное. 2 недели назад перенес кишечную инфекцию с температурой, пили антибиотики 10 дней. Осиплость на фоне антибиотиков не прошла. Мы сейчас находимся в Турции. Вчера ребенок начал сильнее чесать уши, нос и рот, сильнее Осип. Мы были у местного педиатра - он его послушал, посмотрел. Сказал, что горло отечное, но не красное. Сказал, что слышит хрипы в правом бронхе сверху. В целом сказал, что нужно снимать аллергический отек. Назначил капли Zaditen Oral (это кетотифен). Мы уже капнули. Ночь прошла, эффекта нет. Как вы думаете, правильное ли это лечение?
Еще думаем, если ситуация не улучшится, можно ли нам с такой отечностью лететь в Москву? (Перелет 4,5 часа). И как сделать перелет безопасным? Спасибо

Возраст: 29

Педиатр
Здравствуйте, Дарья!
Температура тела не повышается?
Врач осмотрел уши? Отита нет?
Принятый ответ
Клиент
Зульфия, добрый день! Уши осмотрел, температуры нет. Кашля и соплей нет тоже.
Педиатр
Поняла Вас. Отек вероятнее всего аллергический, поэтому капли давать продолжайте.
Осиплость голоса может быть признаком ларинготрахеита, поэтому можно делать ингаляции с Пульмикортом 0, 25 мг х 2 раза в день. После ингаляции не забывайте умыть лицо с мылом и дать воды.
В идеале, конечно, сначала курировать аллергическую реакцию, а потом лететь на самолёте
Педиатр
Здравствуйте
Антигистаминные капли продолжайте принимать, в местных аптеках другие препаратов нет?
Вам в первую очередь нужно снять отек, для того чтобы улететь.
Старайтесь больше поить ребенка, обычной чистой водой.
Если есть возможности приобрести нейбулайзер в аптеке, то можно подышать пульмикортом, чтобы снять отечность быстрее.
Принятый ответ
Клиент
Дарья, добрый день! В аптеках есть любые капли, что и в России. Но врач назначил почему то эти капли. У нас есть нибудайзер, а также можем купить маленький в полете делать ингаляцию. Очень боимся сделать хуже перелетом.
Педиатр
Тогда купите зиртек/зодак по 10 кап утро и вечером 3 дня. Далее по 5 кап 2 раза в день.
И подышать пульмикортом обязательно 0,25 на 1,0 мл физ раствора - 3 дня.
Клиент
Дарья, подскажите, эти препараты лучше снимают отек? Сколько раз в день дышать нужно нибулайзером?
Педиатр
Да, зиртек или зодак лучше справятся.
Ингаляции можно сделать 2 раза утром и на ночь
Педиатр
Добрый день.

Кашля нет?
Кетотифен сколько капнули капель?

Если осиплость и отек сохраняется, то желательно снять отек нормализовать состояние и только Потом лететь на самолете.
Так как смена давления может ухудшить состояние.

В местных аптеках может есть аналог препарата пульмикорт? Это раствор для ингаляций
Принятый ответ
Клиент
Виктория, добрый день! Кашля нет, вчера на ночь капнули 9 капель, а утром сегодня 10 капель. Пока улучшений нет. Думаете уже надо делать ингаляцию пульмиклртом? Скажите, если мы месяц назад боролись с кандидозом, мы не сделаем ему хуже пульмиклртом? Он здесь продается в аптеках и у нас есть нибулайзер, можем также купить маленький на батарейках в самолет.
Педиатр
После пульмикорта обязательно умываем малыша личико полностью, смываем остатки препарата.
А также даем попить водички, либо себе на палец намотать марлечку(бинтик), намочить содовым раствором и протереть полость ротика, язычок, щечки.
Также убираем остатки препарата.
Это профилактика развития кандидоза после пульмикорта

Да, я считаю что ингаляцию с пултмикортом нужно, так как улучшений нет, отек становится выраженней.
Педиатр
Дарья, здравствуйте!
Необходимо вначале снять отек, а только потом лететь.
Поддерживаете оптимальный микроклимат : температура воздуха в комнате 20-22’, влажность 40-60%.
Частое, дробное питье.

Есть ли возможность приобрести пульмикорт или его аналоги, это противовоспалительное средство, является препаратом выбора.
Применяют его через небулайзер- 0,5мг в 1 мл- добавить 1 мл пултмикорта и 1 мл физ раствора- дышать до конца.

Сколько капель кетотифена назначали?
Принятый ответ
Клиент
Валентина, спасибо! Назначили 8 капель 3 раза в день. Мы вчера капнули 9 и сегодня утром 10. Потому что даем с ложки, может не все проглотить.
Педиатр
Дарья, более правильное лечение это ингаляции с пульмикортом.
Педиатр
Здравствуйте. Рекомендуется провести ингаляции с пульмикортом по 0,25 2 раза в день в течение 3 дней. Оценить динамику, состояние должно улучшиться, и тогда можно осуществить перелет.