Консультация педиатра /

Высыпания на лице — вопрос №3385299

Добрый день!
У ребенка на щеках высыпания, на лбу, на подбородке и частично на спине.
Появились почти сразу после рождения. Но до сих пор не прошли и периодически обостряются. Подскажите, пожалуйста, это акне новорожденных или все-таки уже больше похоже на аллергию и требует дополнительных обследований и сдачи анализов?

Возраст: 26

Хронические болезни: Нет

Педиатр
Здравствуйте,по описанию, это акне-новорожденных, физиологическое состояние, проходит самостоятельно к3-4 месяцам жизни, лечения не требует, на сухие участки кожи можно наносить эмоленты, например, мустела, липобеиз или липикар 3 раза в день,они увлажнят кожу.
Педиатр
Здравствуйте!
Можно фото увидеть?
В описанном случае наиболее вероятным состоянием может быть Акне новорожденных, неонатальный пустулез , «цветение новорожденных» еще называют трехнедельная сыпь -названий много но суть одна - усиленная функция сальных желез в ответ на андрогены («мужские» половые гормоны) матери и синтез собственных андрогенов у новорожденного встречается довольно часто ,появляются на коже малышей примерно на 2-3 неделе жизни не является заболеванием и проходит само по себе ближе к 4 месяцам жизни ребенка. Ничем мазать ,лечить и сидеть на диетах ненужно , это транзиторное состояние ,пройдет само. Придерживайтесь обычных правил ухода за кожей новорожденных, почаще купайте. Характерная особенность краснеют при плаче-бледнеют во сне. Если они шероховатые-можно увлажнять эмолентами ( атопик, липикар, липобейз). С вашим питанием это никак не связанно, молоко мамы -это продукт плазмы крови, кушать можно все, питаемся сбалансированно-иначе загоните себя в дефициты . Тогда грудное вскармливание будет в радость
Клиент
Добрый день!
Фото приложила
Педиатр
Фото посмотрела
Можно предположить акне
Педиатр
Здравствуйте!

По описанию у ребёнка можно предположить физиологическое акне новорождённых (неонатальный пустулез), появляются в первые месяцы жизни малыша и исчезает уже в 3-4 месяца. Специального лечения не требуют, проходит самостоятельно во многих случаях.
Сейчас рекомендовано только увлажнять липобейз/атопик/мустела
Также старайтесь соблюдать тепловой режим (не перегревать ребёнка, проветривайте помещение где находится малыш)

Прикрепите фото
Клиент
Добрый день!
Фото приложила
Педиатр
Да, вероятнее всего это акне?
Педиатр
Здравствуйте!

Подскажите, какой возраст у малыша?
Высыпания проходят самостоятельно, а затем просто возникают или возможно на фоне раздражения чем-либо ( слюни, смесь, грудное молоко?

Фото не прикрепились.
Клиент
Добрый день!
Фото приложила
Ребенку 2 месяца
Педиатр
Подобные высыпания возникают при акне новорожденных( + возможно малыш периодически потеет и возникает раздражение акне)- это физиологическое самопроходящее состояние, при таком состоянии кожи обычно рекомендуют:

-регулярное подстригание ногтей, чтобы не травмировать высыпания

-избегать попадания молока, молочной смеси и слюны на кожу, при попадании незамедлительно удалить.

-сыпь не натирать, после умывания легонько промакнуть нежной тканью, при сильном раздражении возможно использование крема линейки Cica ( например цикапласт В5)

- для удаления корочек на голове рекомендуют использовать шампунь - пенка для размягчения корочек.

Для аллергии подобные высыпания не характерны
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте

По описанию можно предположить у ребёнка акне новорождённых, появляется в первые месяцы жизни малыша и исчезает уже в 3-4 месяца.
Лечения не требуется, проходит самостоятельно.
При беспокойстве, после прогулки и ванны - высыпания могут краснеть, когда ребенок спит, высыпания бледнеют

Фото не прикрепились, прикрепите пожалуйста
Клиент
Добрый день!
Фото приложила
Педиатр
Здравствуйте! По описанию нельзя исключить акне новорожденных- физиологическое состояние, которое может быть до 3х месяцев с периодическим обострением.

Приложите, пожалуйста, фотографии для уточнения гипотезы.
Клиент
Добрый день!
Фото приложила
Педиатр
Спасибо! По фотографиям да, нельзя исключить акне, но и некоторые элементы ( особенности в области шеи) напоминают потницу. То есть здесь одно состояние сопутствует другому. Обычно рекомендуется соблюдать гигиену ( купание ). Дообследование не требуется.
Педиатр
Здравствуйте

Представленные элементы по описанию больше похожина проявления акне новорождённых

Также характерно для акне новорождённых, что одни высыпания могут становиться менее заметные, но при этом будет подсыпать, то есть появляться новые

Сыпь выглядит как прыщички с белой головкой/серединкой.
Такая сыпь бледнеет во сне и ярче может становиться после купания или во время плача. Акне никак не связано с питанием и проходит самостоятельно к 3-4 месяцам (у всех индивидуально)
Это физиологический процесс, возникает на фоне полученных гормонов от мамы внутриутробно и активного созревания сальных желез.
Педиатр
Здравствуйте) по фото, вероятнее всего, акне новорожденных. Это состояние транзиторное и не требует лечения, возникает из-за действия гормонов, абсолютно не опасно. Проходит самостоятельно. Рекомендуется осуществлять уход за кожей: ежедневные купания проточной водой и один раз в неделю с применением моющих средств 0+, без отдушек и красителей. Ежедневное увлажнение эмолентами (ля рош позе, липобейз, биодерма и др) тонким слоем, после купания, обязательные воздушные ванны по 15 минут. Здоровья ребенку!