Консультация педиатра /

Температура у ребенка, расшифровка ОАК — вопрос №3385348

Добрый день, у годовалого ребенка второй день температура 37-39, без иных симптомов, сбиваем поочередно нурофеном и свечами с парацетамолом. Нурофеном сбивается хорошо, свечами плохо. Сдали кровь, прошу расшифровать анализ. Это бактериальная инфекция ?При осмотре педиатром сказано, что хрипов нет, горло слегка красноватое, прописан антибиотик. Насколько обосновано назначение антибиотика? Как лечиться?

Возраст: 1

Хронические болезни: Нет

Педиатр
Здравствуйте, прикрепите пожалуйста фотографии анализов, для полной диагностической картины и помощи вам.

Не забывайте давать Вит д3 по 1000 ме ежедневно, проветривать и увлажнять помещение, поить ребенка водой 40 мл на кг веса.
Клиент
Анна Николаевна, прикрепила
Педиатр
Посмотрела,есть сдвиг в бактериальную сторону,здесь мы ориентируемся на состояние ребенка, если ребенку не лучше,тогда показан антибиотик.
Педиатр
В таких случаях,сдается ещё оам, исключается инфекция мочевыводящих путей.
Педиатр
Здравствуйте!
Острой бактериальной инфекции по анализу нет , но есть сдвиг .
В таком случае рекомендуют осмотр ЛОр врача , для исключения отита и сдать ОаМ
При повышении температуры выше 38.5 С либо если ребенок вялый , жалуется на головную боль
-не дожидаемся высоких цифр -можно дать нурофен 10 мг/кг (не чаще 1 раза в 6-8 часов,не более 3 раз в сутки) , либо парацетамол 15 мг/кг ( 1 раз в 4-6 часов, в сутки не более 4 раз.) эти два препарата чередуем между собой, если температура поднимается и интервал не держится .
Нельзя кутать , укрывать теплым одеялом -это затрудняет теплоотдачу и может наоборот повышать температуру тела!
Не забывайте отпаивать ребёнка водичкой ( 30-40 мл на кг массы тела ) так же методы физического охлаждения ( обтираем водой комнатной температуры, за час минимум 5 раз , чтобы на ребенке оставались «капельки россы)
Суспензии :
Нурофен легко считать так -вес ребёнка делим на 2.
Парацетамол легко считать так -вес ребёнка умножить на 15 и разделить на 24.
Педиатр
Здравствуйте!

Чтобы предположить диагностическую гипотезу и выяснить характер крови (вирусная или бактериальная) мне необходимо оценить результаты общего анализа крови.

Анализы к вопросу не прикрепились. Прикрепите пожалуйста результаты общего анализа крови к вопросу.
Клиент
Владислав Юрьевич, прикрепила
Педиатр
Вижу анализ.

Уровень лейкоцитов в норме. Активного воспалительного процесса нет.
Нейтрофилы преобладают над лимфоцитами, в данном возрасте должно быть наоборот. Что может указывать на сдвиг в бактериальную сторону. Но уровень нейтрофилов не превышает норму. В таком случае утверждать, что инфекция бактериальная нельзя. Такое сдвиг может быть обусловлен, что показатели крови не успели адекватно отреагировать за первые 2 дня.
В таком случае обычно рекомендуется сдать ОАК в динамике через 2-3 дня.

Так же, учитывая, что других симптомов кроме повышения температуры нет, в таком случае рекомендуется сдать общий анализ мочи и очный осмотр ЛОРа
Педиатр, Дерматолог, Венеролог, Детский
Здравствуйте
Зубы на сегодняшний день не прорезываются? Повышение температуры не всегда связано с заболеванием, также могут быть повышение на фоне прорезывании Зубов.
Ещё подскажите, Общий анализ мочи сдавали?
Клиент
Дарья Николаевна, зубы нет, не режутся. Оам не сдавали, оак прикрепила
Педиатр, Дерматолог, Венеролог, Детский
По представленному анализу крови, данных за воспаление бактериальной инфекцию нет. Если кроме температуры больше других жалоб нет, необходимо сдать общий анализ мочи

Розеолой ребёнок болел?
Педиатр
Здравствуйте!

Подскажите, малыш розеолой не болел? Сдавали оам?

Учитывая, что температура только вторые сутки - это значит, что организм борется с инфекцией и не всегда могут потребоваться антибиотики даже на фоне сдвига, в первую очередь рекомендуют оценивать общее состояние.

По оак отмечается увеличение гранулоцитов, на фоне нормальных лейкоцитов - это может косвенно указывать на присоединение бактериальной инфекции, но в любом случае температура отмечается только вторые сутки, поэтому острых показаний для приёма антибиотиков на данный момент нет.
Педиатр, Детский кардиолог
Здравствуйте, был сделан экспресс анализ. Уровень соэ не определяли.
Уровень лейкоцитов в норме.
В лейкоцитарной формуле Нейтрофилы выше, чем лимфоциты. А в этом возрасте должно быть наоборот. Ярких признаков бактериальной инфекции по анализу нет.
Подскажите, анализ мочи не сдавали? Антибиотик начали принимать?
В Подобной ситуации рекомендуется сделать контроль анализа через двое суток.
Клиент
Надежда Александровна, антибиотик не начинали, оам не сдавали. Почему тогда сказал дежурный врач, что по оак бактериальная инфекция?
Педиатр, Детский кардиолог
Мне сложно сказать почему . Наверное, доктор ориентировался на то, что нейтрофилы выше, чем лимфоциты.

Но
Это не убедительный признаков бактериальной инфекции не
Обычно, сначала устанавливаем точный диагноз. Потом назначаем антибиотик. Если температура без симптомов, то исключаем инфекцию мочевыводящих путей и отит.