Консультация педиатра /

Препараты железа грудничку, анемия, низкий гемоглобин — вопрос №3385275

Добрый день, малышка 7 месяцев, ранее задавала вопрос про препараты железа из за низкого гемоглобина, сейчас дополнительно сдали биохимию ( результаты прикрепляю, так же прикреплю предыдущие анализы) прописали ферромальт по 10 капель в день, плюс у нас тяжко со стулом ребенок ходит раз в 2-3-4-5 дней. Когда как. Сейчас ходит чаще , но при процессе дефекации у нее плач стул твердей сформированный не каша. Даю чернослив, овощи, но все равно стул стал чаще но сформированный, и хнычет по прежнему перед тем как покакать, ползет быстро ко мне вцепится тужится и плачет. Сейчас даю уже 3 дня дюфалак по 1 мл утром во время завтрака ходит почти каждый день, но опять же похныкивает. Я переживаю что если еще и железо давать буду наш процесс похода в туалет будет болезненный. И норма ли такие проблемы со стулом?
Ребенок на ГВ, прикорм ввожу, мясо пока не едим, молочку не едим. Каши , фрукты , овощи . И то ест сейчас хуже, видимо лезут зубы, очень капризная, вижу опухшую десну и зубы, но они еще не прорезали десну. Поэтому кушает когда как, больше на груди.
Вопрос нужно ли пить железо согласно анализам?
Как нам побороть крепкий стул, чтобы к ребенка не было в дальнейшем страха перед покакать, убрать слезы соответсвенно
Спасибо

Хронические болезни: Нет, нам 7 месяцев

Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте. Важно пить воды и детского не менее 30-40 мл на кг веса тела в сутки - это важно для профилактики запоров, натуживания при испражнении. Для оттока желчи - утром в кашу или пюре рекомендую сливочное масло вводить начиная с 1 грамма это для моторики кишечника полезно. Есть масло Гхи в порционных капсулах по 10 грамм – очень удобно. Досмотрю все анализы до конца, ответ продолжу. Да, по анализу есть показание для препаратов железа - гематокрит ещё не поднялся и анизоцитоз имеется, ср конц гемоглобина в эритроците повышена - в рацион рекомендую добавить листовую зелень - источник фолиевой кислоты - для гемопоэза. . Обязательно рекомендую усилить гемодиету из тех продуктов которые можно по возрасту. С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев.
Педиатр
Здравствуйте!

По последнему анализу от мая не гемоглобин 104 г/л, норма после полугода от 95-100 г/л, индексы снижены незначительно, по биохимии нет показателя Ферритина, сдавали?
Т.к.по показателю железа жда не определяют, но при расчёте % насыщения трансферрина он равен 10% , при норме 20 %, косвенно может указывать на дефицит, но учитывая, что сейчас идет период активного введения прикорма, на данный момент острый показаний для приёма препаратов железа нет.

При введении прикорма рекомендуют вводить воду 30-40 мл/кг для улучшения стула.
Клиент
Виктория Вячеславовна, нет почему то в анализах его нет. Вот все что распечатали в больницы
Педиатр
Поняла Вас, но в любом случае через 2-3 месяца рекомендуют пересдать оак + б/х на железо, ферритин и ожсс, чтобы посмотреть в динамике и уже на фоне расширенного рациона питания.
Педиатр
Здравствуйте

При приёме препаратов железа, стул может быть более оформленным, так как данные препараты обладают крепительным действием.

По последнему ОАК гемоглобин - 104 г/л.
У детей старше 6 месяцев норма гемоглобина от 100.
Данный показатель в норме.

Вижу биохимический анализ крови, но в нем нет показателя Ферритин, по которому можно определить запасы железа в организме и нужен ли приём препаратов железа.
Так как эритроцитарные индексы снижены минимально.
Учитывая, что сейчас ребенок активно начинает кушать прикорм, начнете вводить мясо.
Учитывая, что есть проблемы со стулом, на данный момент срочного приёма препаратов железа нет.
Педиатр
Здравствуйте, Владлена!
По поводу анемии : Усилить гемодиету-продукты богатые железом ( мясо ежедневно, говядина 2 раза в неделю , печень 1 раз в неделю, греча, яблоки )
Пока можно отложить прием препаратов железа , но пересдать в динамике ОАК+ ферритин( должен быть не ниже 20)
На фоне введения прикорма у деток часто наблюдается запор .

Обязательно наладить питьевой режим из расчета 30 мл на кг массы тела( можно компот из сухофруктов курага/чернослив/изюм, детские чаи ромашка/фенхель/укроп) . Абрикос, курага, чернослив , слива , киви , тыква, свекла ,-хорошо слабят стул . Можно давать Био Гая по 5 кап 1 раз в сутки . Дюфалак продолжить
Педиатр, Детский кардиолог
Здравствуйте, железодефицитной анемии нет. Вероятно начинается латентный дефицит железа. В подобной ситуации рекомендуется комментировать продуктами питания, наблюдать. Вводить мясо
Потому что препараты железа могут спровоцировать ещё сильнейший запор.

В данный момент увеличить питьевой режим