Консультация педиатра /

Младенец мало спит и мало ест — вопрос №3385288

Добрый день! Ребёнку 1,5 мес. На ИВ. Вес сейчас - 4150, при выписке было 2900. Начались колики-газики. Ребенок кряхтит, тужится, отходит много газов. Стул 1 раз в день, зеленого цвета с запахом железа, мажущий, с крупинками. Даем эспумизан перед каждым кормлением 10 кап, лактозар (с ним как-то полегче чуть), укропная вода, теплая грелка и выкладывание на живот. Даем воду (не часто, по ее настроению).
Жалоба следующая: ребенок плохо ест и мало спит. Предполагаю, что колики-газики всему виной. Днем может поспать всего часа 4 суммарно, ночью спит хорошо, просыпается каждые 3 часа на кормление.
Ест плохо. Педиатр сказала, что мы должны кушать 100 мл каждые 3 часа, но ребенок не всегда столько съедает. Может 40 мл и через 1.5 часа опять просить… вес в этом месяце набираем плохо. 200 гр за 2 недели. В первый месяц набрали 1 кг.
УЗИ ЖКТ делали в 1 мес, все в норме. Кровь/моча норма.
Переживаю, что она толком не спит и нет четкого режима кормления. Обманывать водой, чтобы оттянуть интервал кормления до 3ч, не получается.

Возраст: 24

Педиатр
Добрый день

Прибавку в весе оцениваем за полный месяц , так как дети набирают вес волнообразно

В первые месяцы не у всех детей на искусственном вскармливании устанавливаются кормления по часам, чаще все же как и при ГВ по требованию, поэтому промежутки между кормлениями могут быть не постоянные

До 2 месяцев малыши должны кушать 1/5 от массы тела это количество мл смеси в сутки.
Получается 830 в сутки, но желательно не более 1000мл(1литра в сутки)
То есть при 8 разовом питании примерно 100мл в среднем
Педиатр, Дерматолог, Венеролог, Детский
Здравствуйте
Суточный объем кормления считается с 10 дней до 2 мес 1/5, но не более 1000мл
Необходимо кормить ребёнка не больше суточного объема, но необязательно выдерживать строго 3 часа можно кормить по требованию
Педиатр
Здравствуйте! С учетом представленной информации можно предположить Период младенческой дисхезии( синдром кряхтящего ребёнка), обусловленную неспособностью координировать повышенное внутрибрюшное давление с расслаблением мышц тазового дна, проще говоря ребеночек учится сам опорожнять кишечник . (может наблюдаться до 9 месяцев.)
Понимаю ваше беспокойство, мы можем с вами только облегчить немного малышу этот период - обеспечить контакт кожа к коже (Носите в позе "тигр на ветке" , поза ^Будды^ , кладите голого малыша к себе на голый живот,) делайте массаж животика по часовой стрелке , высаживание . Можно давать Био Гая по 5 кап 1 раз в сутки 14 дней или Рела Лайф /Примадофилус реутери /Биоамикус/ НАНcare Флора протект .При газообразование повышеном Давать препараты Симетикона( например , Эспумизан) нужно набраться терпения , спокойная мама-спокоен малыш, все мамочки проходят этот этап.

Стул может отсутствовать до 7 дней у деток на ГВ и до 5 дней на ИВ, быть после каждого кормления, любого цвета и консистенции ( кроме тугого и плотного , как у взрослого) ( кроме черного/белого и без прожилок крови )
не должен пенится , полностью впитываться в подгузник , раздражать перианальнуную область, -это признаки транзиторной лактазной недостаточности Диагноз ставим клинически, на анализ кала на углеводы не ориентируемся .
Таких малышей даже на ИВ разрешено кормить по требованию, не обязательно 3 часа выдерживать
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте. Режима в этом возрасте как такового нет, кормите по требованию. физиологические колики и младенческая дисхезия, (дискоординация между мышцами брюшного пресса и мышцами малого таза) - может сохраняться у детей до года- малыш тужится, тренирует мышцы тазового дна и анального сфинктера - учится какать и пукать. В этот момент помогаем ребёнку - массажик - по часовой стрелке гладить животик, подводить ножки к животу, упражнение велосипед, позу высаживания или тигр на ветке - основной упор приходится на животик, что провоцирует выталкивание лишних газов из кишечника, выкладываем на животик, можно на фитболе. От спазмов, газов, колик помогают капли на основе натуральных эфирных масел фенхеля (укропа аптечного), аниса, мелиссы, мяты перечной: Бейби-калм, Коли-крокодил, Кук-ля-кук. С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев.
Педиатр
Здравствуйте!

Дети на ИВ могут также спокойно кушать по требованию, но малыми порциями, как и дети на ГВ, поэтому если малыш просит порцию через 1.5 часа просто можно её уменьшить, именно ориентироваться по времени.

По описанию малыш спит неплохо, 4 часа за день это грубо говоря по 1 часу на сон + хороший ночной сон.

Прибавки рекомендуют оценивать за 1 мес, т.к. дети набирают вес в течение месяца хаотично.

Также малыши до введения прикорма не нуждаются в допаивании, т.к. это мнимое насыщение.

Расчёт суточного объёма смеси на текущий возраст это 1/5 от веса, но не более 1000 мл в сутки.