Сильно завышен онкомаркер CA19-9
Добрый день. 1 Жалоба на изменения цвета мочи почти на коричневую неделю назад, потом добавилась желтушность кожи и белков глаз, боли нет, t нет. Са19-9 результат 5598,11, по узи брюшной полости увеличен желчный проток (желчный удалён в 2004г) но почему не понятно не видно. Исходя из анализов это рак?
Сахарный диабет 2 типа.
77 лет
Татьяна, здравствуйте! Не обязательно, онкомаркеры не используются для первичной диагностики рака. так как они могут повышаться по самым разным причинам, например, при воспалении. В первую очередь требуется дообследование: МРТ-холангиография или СКТ с контрастом.