Кисты в правой доле печени.

Здравствуйте,у жены (56 лет) на УЗИ обнаружили кисты в правой доле печени 2,03х2,05х2см 2,19х1,44х1.49см,1,21х1,16х1,52см. Направили к онкологу и ифекционисту. Маркеры СА19-9 и РЭА в норме,а АФП 12,66!!! При этом на двух УЗИ 2021 визуализировались кисты 14х15х18 мм в левой доле, и одном 2024 года " простые кисты до 15мм". На УЗИ от 2025 года про левую долю ничего не сказано. Онколог направил на МРТ с контрастом. В апреле этого года удаляли базалиому. Не знаем к чему готовиться.

Нет
56 лет

Принятый ответ

Здравствуйте.
Онкомаркеры не являются методом подтверждения онкологического диагноза. АФП может быть повышен в результате доброкачественных изменений в печени.
Но учитывая образования более 2х см, то требуется обязательное дообследование.
МРТ печени с гепатотропным контрастом оптимальный вариант для исследования образований именно в печени и с большой долей вероятности может определить характер данных образований.

Принятый ответ

Здравствуйте
Кисты печени очень хорошо видно по УЗИ - это анэхогенные жидкостные образования
И их сложно перепутать с опухолями
Однако в подобных ситуациях МРТ органов брюшной полости - как уточняющий и самый объективный метод визуализации - необходимый шаг для спокойствия
И повышение уровня АФП совершенно ни о чем не говорит
Это очень неспецифический показатель, который может так незначительно повышаться по многим причинам

Принятый ответ

Здравствуйте. Описанные образования по УЗИ соответствуют кистам печени, это доброкачественные полостные структуры, чаще всего не связанные с опухолью. Незначительное повышение АФП не подтверждает онкологию и может встречаться при обычных изменениях печени или после воспалений.
МРТ с контрастом действительно помогает уточнить тип кист и исключить другие редкие варианты. Обычно после подтверждения доброкачественного характера таких образований наблюдают в динамике без лечения. Срочности в этой ситуации нет, но пройти МРТ стоит планово, чтобы получить точное заключение.

Принятый ответ

Здравствуйте
Кисты печени обычно легко визуализируются на УЗИ как жидкостные анэхогенные образования и редко вызывают диагностические сомнения. Для уточнения структуры и исключения других процессов рекомендуется выполнить МРТ брюшной полости с контрастом. Незначительное повышение АФП не говорит о наличие онкологии.

Принятый ответ

Здравствуйте!

Онкомаркеры не используются в первичной диагностике злокачественных опухолей ввиду своей неспецифичности. То есть они могут повышаться при обычных воспалительных и не опухолевых процессах, то есть не связанных с онкологией. Опираемся мы всегда на инструментальные методы обследования.

По УЗИ обычно хорошо можно отличить кистозное образование печени от других находок. Но если назначено МРТ, то для объективной и самой точной оценки это исследование будет актуально, оно снимет любые подозрения на злокачественность. Далее можно будет наблюдаться ежегодно посредством УЗИ