Консультация гинеколога /

Пессарий 25 недель. — вопрос №138758

Доброе утро. В 2018 году была канизация шейки матки. В 2019 наступила беременность. На 20 недели бер.,делала плановое узи,показало длину сомкнутой части шейки матки 23мм, ВМЗ воронкообразно раскрыто до 8мм длина воронки 8мм. НА 24 недели смотрели длину шейки показало сомкнутая часть шейки длиной 20мм, верхняя треть ц.канала воронкообразно расширено до 17мм. Узист пугает преждевременными родами, гениколог говорит что повода для волнения нет.

Уролог, Андролог
Сейчас есть жалобы?
Клиент
Галина,на данный момент нет.

Инфекционист
Здравствуйте!Обратитесь к заведующему отделением
Уролог, Андролог
В роддоме обращались за консультацией. Если нет, то рекомендую.
Клиент
Галина, В роддом не обращалась. а туда как по направлению идти или можно без направления
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, Елена! У Вас угроза прерывания беременности. Нужна госпитализация в гинекологический стационар, половой и физический покой, утрожестан 200 мг 2 раза в день во влагалище, решать вопрос о постановке пессария или наложения швов на шейку матки. Шейка матки меньше 25 мм и расширение внутреннего зева это экстренная ситуация требующая помощи. Если доктор бездействует обращайтесь в дежурный гинекологический стационар самостоятельно. Удачи Вам!
Клиент
Ольга, У меня стоит пессарий.
Акушер, Гинеколог
Извините, после 22 недель не в гинекологическое отделение, в родильный дом.
Гинеколог, Акушер
Добрый день, Елена!
Как долго у Вас стоит пессарий? Принимаете ли Вы Утрожестан?
Клиент
Юлия,пессарий стоит с 21 недели. лежала в гинекологии 2 раза в день утрожестан ставляла. А сейчас 1 раз в день
Акушер, Гинеколог
В таком случае половой и физический покой, утрожестан 200 мг вагинально 2 раза в день, с профилактической целью желательно поставить дексаметазон, чтобы в случае преждевременных родов малыш мог дышать самостоятельно. Обязательно носить бандаж, цервикометрия каждые 2 недели. Если работаете больничный лист до декретного отпуска, если не работаете минимальная физическая активность в виде спокойных прогулок, полы дома в наклон не мыть. В остальном только ждать, предсказать что с шейкой будет дальше мы не можем. Если будет тонус матки тогда в род дом, тонус может провоцировать укорочение шейки матки. В любом случае не волнуйтесь, даже при самом неблагоприятном исходе и родах до 30 недель малыши в таком сроке жизнеспособные и отлично выхаживаются.
Клиент
Ольга, спасибо. узист мне тоже говорила поставить дексаметазон, а врач типо ненадо.
Акушер, Гинеколог
Я считаю, что нужно, дексаметазон ставят в стационаре, риск преждевременных родов высокий. Если такие сложности можете съездить в род дом с жалобами на боли в животе и тонус.
Клиент
Ольга, спасибо. так и сделаем береженного бог бережет.
Гинеколог, Акушер
Я рекомендую в таком случае Утрожестан 200 2 раза в день.
Препараты магния.
Половой, физический покой.
Старайтесь вообще по возможности до 30 - 32 недели избегать длительных поездок и прогулок.
Длина шейки матки - величина изменчивая, не переживайте! Через несколько дней показатели могут измениться в лучшую сторону!
Удачной беременности и родов!
Клиент
Юлия, спасибо. дома и так максимально отдыхаю. встаю только кушать варить.
Гинеколог, Акушер
Так и продолжайте! Желательно "перележать" этот период.
Акушер, Гинеколог
Да, дексаметазон в данной ситуации необходим. Пишите по возникающим вопросам. Основное это физический и психоэмоциональный покой, бандаж, утрожестан 2 раза в день через 12 часов обязательно.
Клиент
Ольга, спасибо за совет.
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте!
Я бы рекомендовала вам обратиться в приёмное отделение и лечь в отделение патологии беременности для проведения терапии дексаметазоном. И для решения вопроса о наложение швов на шейку матки. Так как и при наличии пессарий, терапии Утрожестаном, шейка продолжает укорачиваться и есть расширение внутреннего зева, необходимо решить эти вопросы.
Не редко накладывают швы и ставят пессарий.
Гинеколог, Акушер
Если жалоб нет, это истмико-цервикальная недостаточность шейки матки, нужно ложится в стационар и обязательно поставить пессарий или даже наложить циркулярный шов на шейку. Обратите ь к заведующей поликлиники или же обратитесь в стационар к заведующей, объясните ситуацию.
Гинеколог, Акушер
Если стоит пессарий, а есть отрицательная динамика лучше наложить циркулярный шов и оставить пессарий. Дексаметазон необходимо ввести как положено 6 мг каждые 12 часов внутримышечно ( курс 24мг)
Гинеколог
Добрый день! Не волнуйтесь сильно. Страшного на данный момент ничего нет. Есть признаки ИЦН по поводу которого ВАМ ввели пессарий и Вы получаете утрожестан 200 мг. Этого достаточно в данной ситуации. Как поведет дальше шейка матки прогнозировать сложно. Срок еще небольшой для дексаметазона, так что я бы подождал. Основная причина преждевременных родов - инфекция. И пессарий это хорошо. Но это инородное тело , которое может вызывать дисбактериоз влагалища с появлением обильных выделений. Поэтому обратите внимание на это. Если будут такие жалобы то требуется санация влагалища, в некоторых случаях с удалением пессария. Иногда избыточная терапия по сохранению беременности может дать больше вред чем пользу. И еще раз спрогнозировать ситуацию нельзя. Бывает шейка мягкая и открытая и все хорошо. А бывает плотная, и длинная и закрытая, но отходят воды вследствие инфекции. Поэтому пугаться не надо, а надо прежде всего психологически спокойно относится к ситуации и верить что все будет хорошо. Удачи!
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, если на данный момент пессарий стоит, получаете ли вы дополнительно утрожестан или сустен?