Консультация маммолога /

Сильные боли при фиброзно-кистозной мастопатии — вопрос №1387611

Добрый день. Имею подтверждённый диагноз фиброзно-кистозная мастопатия. Много лет (10 минимум) лечусь мастодиноном. Помогал хорошо. Но в пред последний цикл перестал помогать. Сильно болела грудь. На последнем УЗИ 2 недели назад гинеколог увидела новообразование в груди. Посоветовала обратиться к маммологу онкологу. Но маммолог только пощупал грудь и прописал про жестожель, витамин Аевит и Йодомарин и продолжить пить Мастодинон. На УЗИ и у маммолога была на 6-7 день цикла. Грудь тогда почти не болела. Сегодня у меня 18 день цикла и грудь резко начала сильно болеть. Лёжа обнаружила возле соска бугорок очень неприятный. Но походив немного, вроде бугорок сгладился. Грудь у меня большая, сложно что то нащупать точно. Посоветуйте что делать. Хочу сделать маммографию, но не знаю в какой день цикла лучше её сделать для точной информации. Может посоветуете что делать ещё в моей ситуации. спасибо.

Возраст: 39

Хронические болезни: Нет

На сервисе СпросиВрача Вы можете задать вопрос маммолоогу онлайн по любой волнующей Вас проблеме. Врачи-эксперты оказывают консультации круглосуточно. Задайте свой вопрос и получите ответ сразу же!

Акушер, Гинеколог
Добрый день! Прикрепите узи к вопросу
Клиент
Илона, прикрепила. То что короткое - 10 мая сделано. То что большое - в конце января
Акушер, Гинеколог
Яна, Вам надо сделать тонкоигольную биопсию, так как образование 1см. Это обязательно. А потом решать вопрос о лечении
Гинеколог
Здравствуйте. В этом случае вам нужно консультироваться именно с маммологом. Он вам распишет все ваши дальнейшие действия.
Акушер, Гинеколог, Маммолог
Здравствуйте, Яна. Прикрепите, пожалуйста, протокол УЗИ молочных желез.
Маммографию мы проводим в 1 фазу цикла, на 5-11 день цикла
Клиент
Элина, прикрепила. То что короткое - сделано 10 мая. То что большое - в конце января
Акушер, Гинеколог, Маммолог
Честно сказать, УЗИ описано неинформативно. Было бы неплохо сделать сперва маммографию и после этого с результатом маммографии обратиться в другую клинику для проведения более детального УЗИ молочных желез.
Нам важно описание наличия или отсутствия кровотоков в структуре, какая именно эта структура - плотная или это жидкая структура. Непонятно, к сожалению
Клиент
Элина, да, врач вообще со мной не церемонилась во время УЗИ. Скажи те, а УЗИ после маммогрфии СРАЗУ делать или на какой день цикла? Я просто знаю что это важно. Ну и может чем-то можно помочь мне? Сильно грудь болит((((
Акушер, Гинеколог, Маммолог
С болью в молочной железе вы также можете по острому талону к хирургу в вашу поликлинику завтра же.
Попить- можно обезболивающее средства, какой-то НПВП, например, Ибупрофен.
УЗИ и маммографию делаем на 5-11 день цикла, но, если есть какие-то жалобы или симптомы, назначается вне зависимости от цикла. Рекомендую завтра обратиться к хирургу для того, чтобы определить, делать ли завтра же или ждать по циклу
Клиент
Элина, спасибо. Ещё вопрос. Мне тут посоветовали пройти не маммография, а мрт с контрастом. Как вы считаете, что все таки лучше?
Акушер, Гинеколог, Маммолог
МРТ с контрастом делается после маммографии при необходимости и наличии показаний. Если по ММГ + УЗИ будет киста, фиброаденома или фиброзно-кистозная мастопатия - это не показания к МРТ. При необходимости - пункция образования с гистологическим исследованием.
Акушер, Гинеколог, Маммолог
Яна, скажите, пожалуйста, какие ваш вес и рост?
Принимаете какие-то препараты или витамины? Травы?
Клиент
Элина, поняла. Спасибо вам большое ?
Клиент
Элина, 159 рост. Вес 51.нет, витамины и травы не пью. Переодически принимаю аевит, витамин д, магний. Но уже месяца 4 ничего не принимаю
Акушер, Гинеколог, Маммолог
я так понимаю, что менструации тоже регулярные..
Можно проверить гормон ТТГ.
А так достаточно часто причиной мастопатии может быть избыточный вес, СПКЯ, когда эстрогенов много. Но это не всегда и причина неизвестна мастопатии, как и нет лечения. В мире метод терапии при масталгии (боли в молочных железах) - обезболивающие препараты, в частности НПВП
Акушер, Гинеколог, Маммолог
Всего доброго )
Принятый ответ
Клиент
Элина, спасибо вам.
Онколог, Терапевт, Маммолог
Здравствуйте
Сделайте мрт молочных желез с контрастом
Мастопатия это не диагноз
Пытались искать причины этой боли?
Клиент
Виктория, мрт и маммография не одно и то же? И нет, причин не искала)) а как их искать?
Онколог, Терапевт, Маммолог
Не одно и тоже
Разные исследования
Если грудь 3+ размера, то мрт отлично подойдёт
Причин может быть много. Например, проблема по гинекологии, дисбаланс гормонов щитовидной железы., сильный длительный стресс, плохие отношения с мужем и др
Клиент
Виктория, да размер 4. Понятно. Причин может быть много ((
Онколог, Терапевт, Маммолог
И пока причина не решена, то болезненность будет
Многие так мастодинон пьют очень долго
Маммолог, Онколог, Врач УЗД
Здравствуйте
По описанию узи мало информации. Вам необходимо выполнить маммографию и повторить узи исследование на 5-10 день менструального цикла, далее по показаниям пункция образования с последующим цитологическим исследованием.
Онколог
Здравствуйте

Узи у вас очень краткое. Нет ни категорий birads, нет интерпретации выявленного образования.
Маммографию делают в 1 фазу цикла с 5 по 8 день. Узи лучше переделать у др.специалиста. Далее уже пр результатам решать вопрос лечения.