Инвалидность после инсульта?
Перенес инсульт осенью 2022-го года года. Свидетельство о болезни: Гипертоническая болезнь третьей стадии, первой степени, риск четыре. ХСН - 0(по NYHA) Цереброваскулярная болезнь. Ранний восстановительный период ишемического инсульта в бассейне правой средней мозговой артерии(на момент первого дня болезни), левосторонний гемипарез - до 3 баллов в левой руке и 4 баллов левой, лёгкая дизартрия, лёгкие стато-координаторные движения. Тромболитическая терапия(первый же день болезни). Советуют подавать на инвалидность. Семь месяцев уже как болен. Сначала было легче. Стал ходить по палате, опираясь на трость, в первую неделю. Но перевозили по кабинетам меня на кресле-каталке. Самочувствие сейчас конечно же хуже чем до болезни. Сейчас передвигаюсь ограниченно без кресла-каталки. Левая сторона до сих пор слабая. Тяжести от килограмма не получается продолжительное время держать, - могут из рук выпасть. Быстро устаю. Хотя тренируюсь. Стараюсь гулять. Могу более получаса находиться на воздухе, а иногда не более пяти-десяти минут. Моторика ограниченная. Когда посуду мою, то посуда из левой руки может выпасть. Плохо удается левой рукой листать страницы. Но моторику развиваю. При усталости начинается заикание и медленная речь опять возникает. Перед тем как вставать с кровати приходится какое-то время посидеть иначе могу упасть из-за потери равновесия. Давление от 100 до 140. Бывает не раз и не два, - 80на100, 100на120, 90на150. Питание - рыба, курица, нежирное мясо, салаты, свежие овощи и фрукты, вода, разбавленные соки, чай слабый, орехи. Медицинские препараты принимаю как положено.
Принятый ответ
Андрей, здравствуйте.
В поликлинике по месту жительства должен быть председатель КЭК (клинико-экспертной комиссии), который рассматривает очно и по документам, есть ли показания для установления группы инвалидности. Вам нужно очно к нему. Шансы есть, нужно с документами подойти.
Вообще если еще лежали в реабилитационных отделениях после инсульта- тоже благосклонно смотрит на это комиссия, и самому человеку улучшает прогнозы дальнейшие.
Самое главное, пока, принимать аспирин, аторвастатин и препараты от давления, которые вам назначили, чтобы не было повторного инсульта.
Будьте здоровы?
Сафия, в реабилитационных учреждениях не находился потому что не было полиса. В ведомственный санаторий не положили потому что там был ремонт. Только возили на приём к врачу. Более подробные выписки сейчас загружаются. Документы советуют через госпиталь, в котором лечился, подавать на МСЭК.
поняла Вашу сферу деятельности. Сейчас не работаете- вы уволились? потому что больничные листы до 120 дней при инсульте.. Полис омс получить нужно, чтобы наблюдаться в поликлинике у невролога и оформиться на мсэ из поликлиники.(если планируете наблюдаться и подавать на мсэ из поликлиники территориальной)
Андрей, я тоже советую оформляться из подведомственного МСЧ.
Сафия, меня комиссовали после 152 дней лечения через ВВК. Так и не долечился. Получил полис. В городской больнице посоветовали, что врачей нужных нет - в госпитале все бумаги есть, где проходил лечение, и врачи те же что меня лечили.
это правда, если все одобрят и придется проходить посыльный лист у всех специалистов- в поликлинике по месту жительства это затянется, того нет, этого врача нет, обьяснять каждому врачу историю.
У вас подведомственная МСЧ, прикрепленных людей к ней мало, только служащие. Поэтому я тоже поддерживаю наблюдение и оформление через свою сеть.
Все шансы есть, вы еще молодой, уже на фоне высокого давления инсульт. Главное препараты регулярно принимайте. Пусть все сложится!?
Сафия, так точно! Инсульт, скорее всего, из-за давления. До него оно было эпизодическим(а может не обращал внимания) - потому и тряхануло. Но не отчаиваюсь, - лечусь дальше. Вернее дома таблетками.
В подведомственной мсч и в МСЭ, мне кажется, лояльнее отнесутся к служащим, чем к пациентам из территорий
Принятый ответ
Андрей, здравствуйте!
Для оформления инвалидности есть все шансы.
Первично надо обратиться к участковому терапевту/ неврологу со всеми медицинскими документами + паспортными данными ( паспорт, полис, снилс, прописка- копии)
Далее назначаются анализы, исследования, консультации специалистов.
Поэтому смело обращайтесь в поликлинику!
желаю Вам здоровья!
Алена, сказали, что врачей нет. Посоветовали подавать через госпиталь, где проходил лечение, - там быстрее будет. Врачи вроде в полном составе.
Как вариант подойдет, да!
Основания для положительного ответа имеются!
Оформляйте!
Принятый ответ
Здравствуйте, Андрей. Рекомендую начать с обращения в поликлинику по месту жительства, для оформления инвалидности. К участковому Терапевту, далее к Неврологу с медицинскими документами, выпиской, паспорт, полис, СНИЛС. Далее анализы, исследования, консультации. Вам подскажут.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Михаил, как понимаю никого не слушать, а начать именно с горбольницы?
Начинать следует с участкового врача
Михаил, у нас в горбольнице, единственное, упирается в отсутствие некоторых врачей.
Все равно начните с участкового врача
Принятый ответ
Здравствуйте, нужно обратиться к участковому терапевту либо к неврологу для оформления документации на инвалидность.
При обращении направят по специалистам и анализам крови, по завершении направят на МСЭ.