Надо ли начинать приём статинов?

Добрый день. Мужчина 56 лет рост 176 вес 80 Курить бросил больше 15 лет назад Холестерин общий - 7.14 ЛПНП - 5.34 Брюшной отдел аорты: кальцинированные единичные бляшки (до 25%) БЦА: 35% в левой ОСА. Терапевт назначил приём Липримар 20 мг. Хотелось бы узнать ваше мнение . Оправдан ли приём статинов?

56 лет

Принятый ответ

Здравствуйте, исходя из результатов анализа крови действительно уровень холестерина достаточно высок, а также учитывая , что есть атеросклероз в сосудах начать прием статинов будет уместно в вашем случае 🙏🏼❤️
Прием минимум 3-4 месяца, затем можно сдать кровь повторно чтобв проследить динамику, а также дополнительно врачи рекомендуют оценить показатели печени: алт, аст, билирубин, щф, ггт.
Липримар 20 мг это очень хороший препарат, можете его и начинать принимать.
Остались ли у вас еще вопросы?

 - отвечает  СпросиВрача –
Евгений
Клиент

Спасибо

Здравствуйте.
Повышение холестерина может быть по нескольким причинам и зависит от пола и возраста
1) нарушения работы жёлчного пузыря- рекомендуется вы быполнить УЗИ органов брюшной полости.Далее возможно назначение препарата Урсосан 250-500 мг вечером 1-3 месяца
2) наследственная гиперхолестеринемия- в таком случае плановое Узи сосудов головы и шеи, при наличии атеросклеротических бляшек- прием статинов.
3) Гормональные сбои в организме,лечение гормональными препаратами,.

Так де рекомендуется соблюдение Средиземноморской диеты.
В данном случае , учитывая что есть начальные изменения в сосудах , то применение статинов оправдано.
Так же, учитывая что это мужчина, то планово выполнить узи артерий нижних конечностей.

Здравствуйте!

Абсолютные показания для назначения статинов это
🔵уровень ХС ЛПНП >4,9 ммоль/л
🔵бляшка в артерии со стенозом 25% и более

Поэтому да, в вашем случае прием препаратов оправдан и необходим🙌

Здравствуйте.
Да,в данном случае оправдан прием статинов.

Так же важно соблюдать средиземноморскую диету.
-Овощи и фрукты: желаетльно вареные или тушеные.
-Цельнозерновые продукты: хлеб, макароны, рис и др
-Орехи и семена.
-Рыба и морепродукты: Примерно 2-3 раза в неделю потребление рыбы и морепродуктов, богатых омега-3 жирными кислотами.
-Оливковое масло: Основной источник жиров в диете.
- Бобовые: Фасоль, чечевица, горох .
-Молочные продукты (в умеренных количествах): Нежирные молочные продукты, такие как йогурт и сыр.
-Исключить:полуфабрикаты,соусы,жирное мясо,минимизировать потребление соли.

Из дополнительных рекомендаций:
Сделать УЗИ брюшной полости - исключить взвесь(застой желчи ).
Сбросить лишний вес,если есть избыток.
Добавить в режим дня умеренные физ нагрузки,2-3 р в неделю.

Здравствуйте, Евгений!

Согласно данным обследования повышен общий холестерин и ЛПНП - это так называемый «плохой» холестерин, а также уже формируются атеросклеротические бляшки как в брюшной аорте, так и в сонной артерии

Это означает повышенный риск сердечно-сосудистых заболеваний, даже несмотря на отказ от курения и нормальный вес

В таких случаях врачи, действительно, рекомендуют назначать статины для снижения холестерина и замедления развития атеросклероза, для нормализации бляшки

По современным стандартам при наличии атеросклеротических бляшек и уровне ЛПНП выше 3 ммоль/л прием статинов оправдан и необходим для профилактики осложнений

Липримар - отличный оригинальный препарат аторвастатин. Для эффективности можно рассмотреть с лечащим врачом прием крестора- это розувастатин

На фоне приема важен контроль через 3 месяца:
- ЛПНП, ЛПВП, общий холестерин
- АЛАТ, АСАТ, КФК

Если у вас есть вопросы , я с радостью на них отвечу

Евгений,здравствуйте
Да действительно в подобных случаях врачи рекомендуют к приему статинов как минимум на 3 месяца
Из показаний :
Повышение общего холестерина + так называемого плохого холестерина ХЛПНП
А так же наличие сужения просвета ОСА(для поофилактирования прироста степени сужения )и очищение имеющихся холестериновых отложений

Помимо этого обычно рекомендовано:

1.Придерживаться принципов средиземноморской диеты(Повысить употребление овощей,фруктов,морской рыбы,нежирные сорта мяса,листовые салаты,зелень,крупы,молочная продукция).Нежелательно к употреблению(Жирное красное мясо,переработанное мясо (колбасы,сосиски,полуфабрикаты),рафинированные углеводы (сахар,кондитерские изделия),соусы,маринады,алкоголь)
2.Прием полезных жирных кислот-омега 3 -1000мг ,утром ,после еды

Будьте здоровы