Консультация терапевта /

Витамин Д летом — вопрос №3339717

Добрый день! В декабре был недостаток витамин Д ( 17), врач выписал 10000, пропила 2 месяца + была в отпуске во Вьетнаме. В марте пересдала анализ 118 ( прелагаю). Более ничего не пила. Сейчас июнь, регион Москва, пробуем с мужем беременеть, врачом назначан Фэмивэлл 1 ( 1 таб в сутки) и витажиналь инозит ( 2 пакетика в сутки). В обоих препаратах есть витамин Д в дозе 15 мг. Не может ли быть передоза летом? Можно ли пить мне препараты?

Возраст: 31

Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте. По результатам анализа не нужно сейчас принимать витамин Д он повышен. Нужно сделать перерыв не мене чем на месяц.
Токсического уровня нет, но ждём когда снизится до цифры менее 100. Принимать эти БАДы можно, но обсудить возможность чередования, по ситуации сейчас более актуален Витажиналь инозит., оба сразу не рекомендовал бы при таком уровне витамина Д чтобы не провоцировать интоксикацию и нагрузку на печень. С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев.
Терапевт
Здравствуйте!

Повышение уровня витамина до 118 после терапии и отпуска в солнечной стране - это нормальный эффект и уровень находится в оптимальном диапазоне

В Фэмивэлл и витажиналь Инозит содержится витамин в дозе 15 мкг, это примерно 500 - 600 МЕ - эта дозировка безопасна для ежедневного приема даже летом и не приводит к передозировке, если одновременно не принимать высокие дозы витамина Д. Но лучше выбрать один из двух комплексов и обсудить это с лечащим врачом

Передозировка возможна при длительном употреблении больших доз от 4000МЕ в сутки и выше

Продолжать прием витаминных комплексов по назначению лечащего врача безопасно

Сейчас не оценивали уровень витамина, в июне?
Клиент
Сейчас не оценивала уровень витамина Д, в общей сложности получается что принимаю 1800 МЕ в сутки.
Клиент
Если брать фемивелл таблетка в день и витажиналь инозит 2 пакетика в сутки
Терапевт
Это приближенно к 2000 МЕ, то перед приемом оптимально оценить уровень витамина в крови
Витамин D - жирорастворимый и может накапливаться в организме

Анализ от марта на данный момент неинформативен

Обычно в период планирования рассматривается прием отдельно фолиевой кислоты, йода по показанием. Витаминные комплексы в целом не рекомендуется принимать без имеющихся дефицитов
Диетолог, Терапевт
Здравствуйте!

От марта уровень витамина Д довольно высокий, я бы рекомендовала в такой ситуации сдать анализ на витамин Д перед приемом препаратов. Если уровень будет около 30, то в таком случае возможен прием этих двух комплексов совместно, передозировки не будет.
Если уровень 50 и выше, в таком случае следует остановить выбор на одном комплексе, так как есть риск получить токсический эффект на печень от избытка витамина Д.
Терапевт
Здравствуйте!

С марта прошло уже достаточно времени, вероятно он уже стал ниже
Профилактической дозировкой считается 1000-1500 ме поэтому в целом учитывая прием данных препаратов вы в нее укладываетесь
Клиент
У меня получается в сутки около 1800 МЕ
Терапевт
Пока нет беременности можно остановиться на каком-то одном препарате, не обязательно принимать все сразу, можно курсами
В период планирования очень важна фолиевая кислота- 400мкг все остальное второстепенно
Терапевт
Здравствуйте, по анализу крови уровень вит д в норме, но это не яаляется противопоказанием для приема вамиуказанных препаратов, не переживайте их прием не приведет к передозировке и каким-то негативным последствиям🙏🏼❤️
Терапевт
Здравствуйте.
С учетом показателей витамина Д в марте, рекомендуется сдать его снова.
И если уровень в пределах нормы, то в таком случае рекомендуется воздержаться от приема препаратов витамина Д т.к он имеет токсическое влияние на печень.
Терапевт
Добрый день!

Фемивелл содержит 600 МЕ витамина Д3, Витажаль также содержит около 600 МЕ, т.е. суммарно выходит около 1200 МЕ витамина.

Данная дозировка является профилактической, поэтому при вашем уровне витамина Д она не противопоказана.
Клиент
Витажиналь выписали по 2 Саше в сутки, то есть все вместе получается 1800 примерно
Терапевт
1800 МЕ также не является высокой дозой, и к токсическому повреждению не приведет
Клиент
Смущает что сейчас лето, ну солнечных дней у нас мало, плюс постоянно сижу в офисе. Я так понимаю, что и в организм всасывается не все 100 процентов из витаминов ?
Терапевт
Для синтеза витамина Д организмом, необходима определенная длина ультрафиолетовой солнечной волны, определенное время суток, также на эти процессы влияют погодные условия.
Даже весной и летом, солнечного света не всегда достаточно для выработки витамина Д.
Терапевт
И да, определенный процент витамина Д из кишечника не всасывается
Терапевт
Также нужно учитывать, что витамин Д жирорастворимый, и для его лучшего усвоения нужны жиры, а в данных лекарственных формах они отсутствуют, поэтому % усвоение будет еще меньше
Клиент
Спасибо! Всё понятно!
Клиент
Я пью омега 3 дополнительно, он помогает усвоению?
Терапевт
Да, они могут даже усиливать влияние друг друга