Консультация терапевта /

Бросить прием антибиотиков — вопрос №3339941

Был сильный кашель, на что терапевт в поликлинике прописала сразу пить амоксиклав и анализ крови.
Анализ крови сдала на 3 , повышены лимфоциты, снижены нейтрофилы.
Курс уже пить начала, но как понимаю , инфекция вирусная

Можно ли бросить прием антибиотиков?

Возраст: 22

Хронические болезни: Нет

Терапевт
Здравствуйте, Милена!

Исходя из современных рекомендаций врачи пересмотрели практику, при которой антибиотики следовало всегда принимать до конца курса, даже при улучшении самочувствия. Теперь подход другой.

Если бактериальная инфекция не подтверждена, и антибиотик был назначен «просто так», его можно отменить при отсутствии признаков бактериального процесса.

Прекращение антибиотика не повышает риск резистентности, если курс был начат по ошибке. Наоборот, длительный ненужный приём антибиотиков повышает риск развития резистентных штаммов, нарушений микрофлоры, а также побочных эффектов.

Скажите, пожалуйста, что вас беспокоит в настоящее время? Кашель остался? Чем еще лечитесь?
Клиент
Юлия Валерьевна, здравствуйте.Спасибо за ответ. Сейчас ничего не беспокоит, кашель прошел спустя пару дней. Сецяас только очень сильный жидкий стул, весь живот как барабан (((
Терапевт
Милена, на фоне приема антибиотиков часто происходит нарушение естественной микрофлоры кишечника, что приводит к возникновению жидкого стула, вздутия живота

Он влияет не только вредные бактерии, но и полезные, особенно в кишечнике.

В подобных случаях врачи рекомендуют к приему Энтерол по 2 капсулы 2 раза в день в течение 7-10 дней

Если жидкий стул будет не проходить в течение недели, то важно исключить возникновение антибиотикоассоциированного колита

Пока можно обсудить с врачом отмену препарата, тем более, к нему не было показаний 🙏
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте, скажите пожалуйста какой антибиотик пьете и в какой дозировке? Принимаете 3 дня?
Курс антибиотиков бросать не рекомендуется, так как есть вероятность развития резистентности организма к данному антибиотику.
Минимальный курс 5 дней🙏🏼 в вашем случае будет целесообразно продлить прием до 5 дней❤️
Клиент
Афсана Ровшановна, мне с него очень плохо , я уже пропила 3 дня
Терапевт
Милена поняла вас, если есть непереносимость данного препарата в таком случае отмена его не запрещена 🙏🏼можете отменить с сегодняшнего дня ❤️
Терапевт
Что беспокоит на данный момент? Что принимаете из препаратов помимо антибиотиков?
Диетолог, Терапевт
Здравствуйте!

В таком случае назначение антибиотика, действительно, не оправдано. Поэтому он может быть отменен.
Однако, во избежание антибиотикорезистентности врачи не рекомендуют прием препарата менее 3 дней. Но, я поняла, что вы уже принимаете больше трех дней препарат, верно?
Клиент
Анна Сергеевна, сегодня третий день, мне с него плохр. Живот как барабан
Диетолог, Терапевт
В таком случае его стоит отменить, никаких последствий для организма не будет. Симптомы со стороны ЖКТ, как правило, проходят после отмены препарата.
Терапевт
Здравствуйте.
Не рекомендуется прерывать начатый курс антибиотиком Амоксиклав т.к это может привести в развитию антибиотикоустойчивости и в дальнейшем данный препарат может сработать/ сработать , но частично.
Нарколог, Терапевт
Здравствуйте, так как приём антибиотиков уже начат, то бросать нежелательно. Обычно в таких случаях рекомендуют пропить минимальный курс препарата в 5 дней. Не переживайте никаких побочных эффектов быть не должно. Здоровья!