Консультация гастроэнтеролога /

Внезапный запор — вопрос №1389141

Здравствуйте, стул был ежедневный хороший мягкий в виде колбасок без чувства неполного опорожнения кишечника. Питаюсь правильно: овсянка, греча, овощи, фрукты, кисломолочные продукты (кефир), авокадо, масла растительные, рыба, сухофрукты, мясо запечённое. Сахар и выпечку убрала из рациона. Воды пью по 2,5 литра, веду счёт, воду подогреваю до 40-50 градусов. Также каждый день принимаю по 30 мл дюфалака для мягкого стула. До этого принимала фитомуцил - эффекта ноль. Но вдруг что-то пошло не так: в один день после обеда сильно прихватило область желудка, было ощущение, что еда как бы застряла. Стул есть, но он плохой, можно сказать твердый. Ужасные спазмы в области толстого кишечника. Жгучая боль между ребер. Не могу нормально питаться, поскольку есть застой. У меня изгиб желчного - снова начала принимать Урсосан по 250 мг после обеда и на ночь. На правильном питании месяц, до этого была беременна и принимала очень долгое время Слабилен, решила от него уйти насовсем. Что вдруг случилось? Я не понимаю. Начала бегать для устранения запора - ужасные боли в области застоя кала! Невозможно. Посоветуйте, что делать?

Возраст: 24

Гастроэнтеролог, Гепатолог
Здравствуйте, вам необходимо дообследоваться.
- клинический анализ крови
-биохимия (АЛТ АСТ ГГТП щелочная фосфатаза, ГГТП, СРБ, глюкоза, амилаза, липаза, креатинин, билирубин общ и фракции)
- ФГДС с биопсией
-Узи органов брюшной полости.
-копрограмма
-кал на скр кровь методом ИМХ
-кал на яйца гельминтов и простейших трекратно.
Сложно сказать, почему произошел подобный сбой, вы говорите после обеда ощутили, учитывая, что питаетесь правильно, вполне вероятно какой-то из продуктов питания вам не подошел.
Сейчас можно принимать Тримедат 200 мг по 1 таб 2 р в день до еды 4 недели
Принятый ответ
Клиент
Полина, я прикрепила результаты анализов . Я вас прошу: посмотрите пожалуйста их

Клиент
Полина, я прикрепила анализы кала, ферментов поджелудочной, мочу, калькопротектин, колоноскопию 4 года назад делала.
Клиент
Полина, это пока все анализы
Клиент
Полина, буду вам очень благодарна.
Гастроэнтеролог, Гепатолог
Смотрю ваши анализы:
Эластаза-1 кала в норме - экзокринной недостаточности поджелудочной железы нет. Скрытой крови в кале не обнаружено. В копрограмме отклонений значимых нет. Хеликобактера нет. В моче лейкоциты, имеется воспалительный процесс. Данных за ВЗК нет, кальпротектин в норме. По колоноскопии всё хорошо.
Клиент
Полина, можно вас попросить: посмотрите, пожалуйста. Прошу вас последнюю фотографию. У меня болит область, где вот это выпячивание над пупком
Клиент
Полина, можно вас попросить посмотреть результаты Колоноскопии и ФГДС + брюшная полость? Оказыается, что, возможно, причина моих запоров в долихосигме. Вы можете мне дать какие-то рекомендации по этому поводу?
Клиент
Полина, я прикрепила - это три последних файла
Гастроэнтеролог
Добрый день! Сколько времени и сколько раз в день принимали фитомуцил? (рекомендуе

Часто пациенты, склонные к повышенной тревожности, стрессу, перенесшие ранее кишечные инфекции- страдают функциональными расстройствами ЖКТ, т.е. когда нет органической патологии. Состояние корректируется медикаментозно, изменением образа жизни, психоэмоционального фона.
Для исключения органической патологии рекомендую вам сдать:
- Общий анализ крови
- Биохимический анализ крови (глюкоза, общий белок, общ.билирубин, общ.холестерин, АЛТ, АСТ, альфа-амилаза, ГГТП, ЩФ,креатинин, мочевина),СРБ
- Дыхательный водородный тест на СИБР с лактулозой (синдром избыточного бактериального роста).
- Гормоны щитовидной железы (ТТГ, т3 св, Т4 св)
- УЗИ ОБП
- ФГДС

По результатам этих исследований можно будет иметь общую картину заболевания и будет ясна тактика дальнейших действий.

Сейчас рекомендую прием:
- тримедат 200 мг 3 р в день (нормоализует моторику жкт)
- форлакс 10 г в сут утром до еды 1 мес
Принятый ответ
Клиент
Сара, я человек с нестабильной эмоциональной психикой, если так можно сказать. Невротик, который переживает за свое здоровье в очень сильной степени. Даже помешана на этом. Как от этого избавиться, я не знаю.
Гастроэнтеролог
Если по лабораторно-инструментальным исследования все исключается, то действительно данное состояние связано с функциональным расстройством и носит стрессовый характер. Показана консультация психотерапевта.
Клиент
Сара, скажите, пожалуйста, в аптеке не было Тримедата, я купила необутин. Посмотрела компоненты те же. Я совершила ошибку в данном случае? Или ничего страашного?
Гастроэнтеролог
Нет, можно необутин. Действующее вещество одинаковое, просто разные торговые названия.
Клиент
Сара, можно к вам ещё обратиться?
Я ощущаю боль между ребрами и как будто кал стоит ниже ребер , не знаю точно , какой это отдел кишечника. Возможно, что это заворот кишок или непроходимость? Только я не понимаю, по какой причине это произошло. До этого стул был хороший, мягкий. В один момент - твердый. Возможно ли, что причина в переедании? Или большом употреблении клетчатки?
Клиент
Сара, я бы сказала, что как будто засто в области пупка
Гастроэнтеролог
Это запор. Для выявления причины рекомендовано пройти обследования, которые указала выше.

Переедать конечно же нельзя. Дробное питание 4-5 р в день, небольшими порциями, не переедать, длительно не голодать
Не ложиться спать в течение 2-3 часов после еды. В рационе должно быть достаточно клетчатки, воды.
Клиент
Сара, можно вас попросить: посмотрите, пожалуйста. Прошу вас последнюю фотографию. У меня болит область, где вот это выпячивание над пупком
Клиент
Сара, можно вас попросить посмотреть результаты Колоноскопии и ФГДС + брюшная полость? Оказыается, что, возможно, причина моих запоров в долихосигме. Вы можете мне дать какие-то рекомендации по этому поводу?
Клиент
Сара, я прикрепила - это три последних файла
Гастроэнтеролог, Терапевт
Здравствуйте!
По представленным обследованиям значимой органической патологии у вас нет! Обращают на себя внимания только изменения в моче( лейкоцитурия).
Принятый ответ
Клиент
Татьяна, в связи с чем тогда может возникнуть такое состояние застоя?
То все хорошо, то кратковременно застои каловых масс. Может быть не хватает каких-то ферментов для пищеварения?
Гастроэнтеролог, Терапевт
Не стоит "перескакивать" с одного слабительного на другой, тем более стабилен, потом будет тяжело слезать .
Учитывая что нет органической патологии, то вероятно патогенез патологии носит функциональный характер, а именно нарушение моторики и гиперчувствительность кишечника.

Для устранения дискомфорта:
-консультация психотерапевта, прием трициклических антидепресантов для воздействия на один из механизмов развития функциональной патологии
-тримедат форте 300 мг*2 раза в день не менее 8 недель
-все же перейти вновь на псилиум и подобрать оптимальную для вас дозировку
Гастроэнтеролог, Терапевт
Псиллиум (мукофальк) по 1 пак. или 1 мерной ложке
препарата 1 раз в день после размешивания в большом
количестве жидкости (не менее 150 мл) и запить еще 1
стаканом воды, при необходимости через 3-4 дня к лечению
можно добавить еще 1 пак, постепенное повышение
дозировки по 1 пак в 3-4 дня возможно до 6 пакетиков в
сутки. Цель: достижение мягкого регулярного стула.
Клиент
Татьяна, а для чего нужен Тримедат, он усиливает моторику кишечника?
Гастроэнтеролог, Терапевт
Он оказывает влияние на моторику
Клиент
Татьяна, скажите, пожалуйста, я вот чувствую, что застой кала находится в кишечнике возле пупка. Если я ложусь на спину, то там как будто камень.
Клиент
Татьяна, такого у меня никогда не было.
Клиент
Татьяна, подскажите, пожалуйста, это опасное состояние? Может ли это быть непроходимость кишечника?
Гастроэнтеролог, Терапевт
Нет, это лишь ваши ощущения! Попробуйте добавить тримедат!
Клиент
Татьяна, благодарю. Ещё вопрос можно вам задать? Возможен ли заворот кишок, если я кушала немного, небольшими порциями, а один раз внезапно переборщила с количеством еды, сама не осознав этого?
Или же я, когда была беременна, особо не ела фрукты и овощи , а месяц уже питаюсь ими в больших количествах? Это может привести к сбою в работе кишечника?
Гастроэнтеролог, Терапевт
К сбою в нарушение моторики как раз может, а вот к завороту однозначно нет
Клиент
Татьяна, можно ли совмещать урсосан и тримедат?
Клиент
Татьяна, ещё скажите, пожалуйста, вредом ли перекусы?
Лучше питаться дробно - 4-5 раз или же 3 раза без лишних перекусов?
Клиент
Татьяна, можно ли вместо тримедат использовать необутин?
Гастроэнтеролог, Терапевт
Тримедат конечно лучше, но можно и необутин.
Желательно питаться дробно, перекусы должны быть полезными!
Клиент
Татьяна, в какой дозировке мне принимать необутин?
Гастроэнтеролог, Терапевт
200 мг*3 раза в день
Клиент
Татьяна, а насчёт совместного применения урсосана и необутина есть противопоказания? Или же их можно совмещать?
Гастроэнтеролог, Терапевт
Да, из можно принимать совместно!
Клиент
Татьяна, можно вас попросить: посмотрите, пожалуйста. Прошу вас последнюю фотографию. У меня болит область, где вот это выпячивание над пупком
Гастроэнтеролог, Терапевт
Грыжи нет у вас?
Клиент
Татьяна, я не этого не знаю. А как ее обнаружить? Какое обследование пройти? Раньше я такого выпячивания не замечала. 4 день вот это непонятное тело так сказать
Гастроэнтеролог, Терапевт
Просто очный осмотр нужен для начала! Пальпация живота!
Клиент
Татьяна, а грыжа опасное состояние?
Чем это грозит? И как лечится?
Клиент
Татьяна, обращаться нужно к хирургу?
Гастроэнтеролог, Терапевт
Не опасно! Просто нужно исключить! Можете посмотреть в интернете пупочная грыжа как определить, и грыжа белой линии живота, попробовать самостоятельно
Клиент
Татьяна, а по УЗИ брюшной полости видно грыжу?
Гастроэнтеролог, Терапевт
Вообще достаточно осмотра, но можно выполнить и УЗИ
Клиент
Татьяна, можно вас попросить посмотреть результаты Колоноскопии и ФГДС + брюшная полость? Оказыается, что, возможно, причина моих запоров в долихосигме. Вы можете мне дать какие-то рекомендации по этому поводу?
Клиент
Татьяна, я прикрепила - это три последних файла
Гастроэнтеролог, Терапевт
Ничего страшного нет! Значимой органической патологии нет!
Долихосигма это удлинение кишечника, рекомендации здесь остаются прежними, употребление пищевых волокон (псилиум) - это мукофальк, и нормализация моторики кишечника!
Клиент
Татьяна, а что вы можете сказать по поводу гастрита без атрофии слизистой? Какие рекомендации могут быть?
Гастроэнтеролог, Терапевт
Ничего делать не нужно! Рациональное здоровое питание! Контроль фэгдс не нужен!
Клиент
Татьяна, можно ли употреблять огурцы и помидоры при гастрите? И кисломолочные продукты?
Клиент
Татьяна, скажите, пожалуйста. Можно ли мне принимать живые лактобактерии и бифидобактерии? Для флоры кишечника? Препараты бифидобактерин и лактобактерин
Гастроэнтеролог, Терапевт
Вы можете кушать все в рамках рационального здорового питания, но учитывая функциональные расстройства, вы можете давать ту или иную реакцию на определенные продукты, поэтому вам желательно завести пищевой дневник, отражать продукт которы й кушали, количество и реакцию, например 1 огурец -нет симптомов, 2 огурца- грубо говоря вздутие, значит возвращаемся к тому что ваша норма 1 огурец
Гастроэнтеролог, Терапевт
По сути они вам не нужны, вам достаточно псилиума!
Клиент
Татьяна, спасибо вам большое!
Клиент
Татьяна, скажите, пожалуйста, ещё: при гастрите без атрофии слизистой можно употреблять кофе с молоком или хотя бы цикорий с молоком?
Гастроэнтеролог, Терапевт
Да можно, но в пределах разумного 1-2 чашки в день
Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
Здравствуйте, Евгения, по результатам анализов и обследований ничего критичного нет
рекомендую:
1. Питьевой режим, употреблять не менее 1,5 - 2 л жидкости в сутки.
2. Продолжайте соблюдать диету.
Тримедат форте 300 мг по 1 таб 2рд 14 дн
Нутрифайбер по 1 мерн ложки 1рс 1 мес
Принятый ответ
Клиент
Анна, а для чего нужен Тримедат? Он помогает пищеварению?
Клиент
Анна, он стимулирует моторику кишечника?
Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
Для стимуляции моторики кишечника.
Клиент
Анна, скажите, пожалуйста, в аптеке не было Тримедата. Я купила необутин, почитала , что компоненты одни и те же. Я сделала ошибку или же ничего страшного?
Клиент
Анна, можно вас попросить: посмотрите, пожалуйста. Прошу вас последнюю фотографию. У меня болит область, где вот это выпячивание над пупком
Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
Необутин можно, на данный момент боль сохраняется?
Вздутие?
Клиент
Анна, можно вас попросить посмотреть результаты Колоноскопии и ФГДС + брюшная полость? Оказыается, что, возможно, причина моих запоров в долихосигме. Вы можете мне дать какие-то рекомендации по этому поводу?
Клиент
Анна, я прикрепила - это три последних файла
Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
Здравствуйте, по фгдс воспалительный процесс в слизистой оболочке желудка.
По колоноскопии удлинен сигмовидный отд кишечника.
Это ваша анатомическая особенность, запоры могут быть.
Клиент
Анна, а что делать при таком воспалении? Какие вы можете дать рекомендации?
Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
Биопсия взята?
Клиент
Анна, нет, врач решил без биопсии
Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
Поняла вас, омез по 1капс 2рд за 30 мин до еды 14 дней
Фосфалюгель 1пак 3рд 10 дней
Тримедат форте по 1 таб 2рд 14 дней
Клиент
Анна, скажите, пожалуйста. Можно ли мне принимать живые лактобактерии и бифидобактерии? Для флоры кишечника? Препараты бифидобактерин и лактобактерин
Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
Да, конечно можно