Здравствуйте, стул был ежедневный хороший мягкий в виде колбасок без чувства неполного опорожнения кишечника. Питаюсь правильно: овсянка, греча, овощи, фрукты, кисломолочные продукты (кефир), авокадо, масла растительные, рыба, сухофрукты, мясо запечённое. Сахар и выпечку убрала из рациона. Воды пью по 2,5 литра, веду счёт, воду подогреваю до 40-50 градусов. Также каждый день принимаю по 30 мл дюфалака для мягкого стула. До этого принимала фитомуцил - эффекта ноль. Но вдруг что-то пошло не так: в один день после обеда сильно прихватило область желудка, было ощущение, что еда как бы застряла. Стул есть, но он плохой, можно сказать твердый. Ужасные спазмы в области толстого кишечника. Жгучая боль между ребер. Не могу нормально питаться, поскольку есть застой. У меня изгиб желчного - снова начала принимать Урсосан по 250 мг после обеда и на ночь. На правильном питании месяц, до этого была беременна и принимала очень долгое время Слабилен, решила от него уйти насовсем. Что вдруг случилось? Я не понимаю. Начала бегать для устранения запора - ужасные боли в области застоя кала! Невозможно. Посоветуйте, что делать?
Здравствуйте, вам необходимо дообследоваться. - клинический анализ крови -биохимия (АЛТ АСТ ГГТП щелочная фосфатаза, ГГТП, СРБ, глюкоза, амилаза, липаза, креатинин, билирубин общ и фракции) - ФГДС с биопсией -Узи органов брюшной полости. -копрограмма -кал на скр кровь методом ИМХ -кал на яйца гельминтов и простейших трекратно. Сложно сказать, почему произошел подобный сбой, вы говорите после обеда ощутили, учитывая, что питаетесь правильно, вполне вероятно какой-то из продуктов питания вам не подошел. Сейчас можно принимать Тримедат 200 мг по 1 таб 2 р в день до еды 4 недели
Смотрю ваши анализы: Эластаза-1 кала в норме - экзокринной недостаточности поджелудочной железы нет. Скрытой крови в кале не обнаружено. В копрограмме отклонений значимых нет. Хеликобактера нет. В моче лейкоциты, имеется воспалительный процесс. Данных за ВЗК нет, кальпротектин в норме. По колоноскопии всё хорошо.
Полина, можно вас попросить посмотреть результаты Колоноскопии и ФГДС + брюшная полость? Оказыается, что, возможно, причина моих запоров в долихосигме. Вы можете мне дать какие-то рекомендации по этому поводу?
Добрый день! Сколько времени и сколько раз в день принимали фитомуцил? (рекомендуе
Часто пациенты, склонные к повышенной тревожности, стрессу, перенесшие ранее кишечные инфекции- страдают функциональными расстройствами ЖКТ, т.е. когда нет органической патологии. Состояние корректируется медикаментозно, изменением образа жизни, психоэмоционального фона. Для исключения органической патологии рекомендую вам сдать: - Общий анализ крови - Биохимический анализ крови (глюкоза, общий белок, общ.билирубин, общ.холестерин, АЛТ, АСТ, альфа-амилаза, ГГТП, ЩФ,креатинин, мочевина),СРБ - Дыхательный водородный тест на СИБР с лактулозой (синдром избыточного бактериального роста). - Гормоны щитовидной железы (ТТГ, т3 св, Т4 св) - УЗИ ОБП - ФГДС
По результатам этих исследований можно будет иметь общую картину заболевания и будет ясна тактика дальнейших действий.
Сейчас рекомендую прием: - тримедат 200 мг 3 р в день (нормоализует моторику жкт) - форлакс 10 г в сут утром до еды 1 мес
Сара, я человек с нестабильной эмоциональной психикой, если так можно сказать. Невротик, который переживает за свое здоровье в очень сильной степени. Даже помешана на этом. Как от этого избавиться, я не знаю.
Если по лабораторно-инструментальным исследования все исключается, то действительно данное состояние связано с функциональным расстройством и носит стрессовый характер. Показана консультация психотерапевта.
Сара, скажите, пожалуйста, в аптеке не было Тримедата, я купила необутин. Посмотрела компоненты те же. Я совершила ошибку в данном случае? Или ничего страашного?
Сара, можно к вам ещё обратиться? Я ощущаю боль между ребрами и как будто кал стоит ниже ребер , не знаю точно , какой это отдел кишечника. Возможно, что это заворот кишок или непроходимость? Только я не понимаю, по какой причине это произошло. До этого стул был хороший, мягкий. В один момент - твердый. Возможно ли, что причина в переедании? Или большом употреблении клетчатки?
Это запор. Для выявления причины рекомендовано пройти обследования, которые указала выше.
Переедать конечно же нельзя. Дробное питание 4-5 р в день, небольшими порциями, не переедать, длительно не голодать Не ложиться спать в течение 2-3 часов после еды. В рационе должно быть достаточно клетчатки, воды.
Сара, можно вас попросить посмотреть результаты Колоноскопии и ФГДС + брюшная полость? Оказыается, что, возможно, причина моих запоров в долихосигме. Вы можете мне дать какие-то рекомендации по этому поводу?
Здравствуйте! По представленным обследованиям значимой органической патологии у вас нет! Обращают на себя внимания только изменения в моче( лейкоцитурия).
Татьяна, в связи с чем тогда может возникнуть такое состояние застоя? То все хорошо, то кратковременно застои каловых масс. Может быть не хватает каких-то ферментов для пищеварения?
Не стоит "перескакивать" с одного слабительного на другой, тем более стабилен, потом будет тяжело слезать . Учитывая что нет органической патологии, то вероятно патогенез патологии носит функциональный характер, а именно нарушение моторики и гиперчувствительность кишечника.
Для устранения дискомфорта: -консультация психотерапевта, прием трициклических антидепресантов для воздействия на один из механизмов развития функциональной патологии -тримедат форте 300 мг*2 раза в день не менее 8 недель -все же перейти вновь на псилиум и подобрать оптимальную для вас дозировку
Псиллиум (мукофальк) по 1 пак. или 1 мерной ложке препарата 1 раз в день после размешивания в большом количестве жидкости (не менее 150 мл) и запить еще 1 стаканом воды, при необходимости через 3-4 дня к лечению можно добавить еще 1 пак, постепенное повышение дозировки по 1 пак в 3-4 дня возможно до 6 пакетиков в сутки. Цель: достижение мягкого регулярного стула.
Татьяна, благодарю. Ещё вопрос можно вам задать? Возможен ли заворот кишок, если я кушала немного, небольшими порциями, а один раз внезапно переборщила с количеством еды, сама не осознав этого? Или же я, когда была беременна, особо не ела фрукты и овощи , а месяц уже питаюсь ими в больших количествах? Это может привести к сбою в работе кишечника?
Татьяна, я не этого не знаю. А как ее обнаружить? Какое обследование пройти? Раньше я такого выпячивания не замечала. 4 день вот это непонятное тело так сказать
Татьяна, можно вас попросить посмотреть результаты Колоноскопии и ФГДС + брюшная полость? Оказыается, что, возможно, причина моих запоров в долихосигме. Вы можете мне дать какие-то рекомендации по этому поводу?
Ничего страшного нет! Значимой органической патологии нет! Долихосигма это удлинение кишечника, рекомендации здесь остаются прежними, употребление пищевых волокон (псилиум) - это мукофальк, и нормализация моторики кишечника!
Татьяна, скажите, пожалуйста. Можно ли мне принимать живые лактобактерии и бифидобактерии? Для флоры кишечника? Препараты бифидобактерин и лактобактерин
Вы можете кушать все в рамках рационального здорового питания, но учитывая функциональные расстройства, вы можете давать ту или иную реакцию на определенные продукты, поэтому вам желательно завести пищевой дневник, отражать продукт которы й кушали, количество и реакцию, например 1 огурец -нет симптомов, 2 огурца- грубо говоря вздутие, значит возвращаемся к тому что ваша норма 1 огурец
Здравствуйте, Евгения, по результатам анализов и обследований ничего критичного нет рекомендую: 1. Питьевой режим, употреблять не менее 1,5 - 2 л жидкости в сутки. 2. Продолжайте соблюдать диету. Тримедат форте 300 мг по 1 таб 2рд 14 дн Нутрифайбер по 1 мерн ложки 1рс 1 мес
Анна, скажите, пожалуйста, в аптеке не было Тримедата. Я купила необутин, почитала , что компоненты одни и те же. Я сделала ошибку или же ничего страшного?
Анна, можно вас попросить посмотреть результаты Колоноскопии и ФГДС + брюшная полость? Оказыается, что, возможно, причина моих запоров в долихосигме. Вы можете мне дать какие-то рекомендации по этому поводу?
Здравствуйте, по фгдс воспалительный процесс в слизистой оболочке желудка. По колоноскопии удлинен сигмовидный отд кишечника. Это ваша анатомическая особенность, запоры могут быть.