Консультация педиатра /

Расшифровка анализа кала — вопрос №1390858

Здравствуйте, у меня два близница 7мес, в 5.5 месяцев начали вводить прикорм пюре, от кабачка нас обсыпало, отложили на неделю, затем начали вводить брокколи . Высыпаний небыло ели хорошо, затем начались запоры по 4 дня немогли сходить в туалет. Чарнослив и свекла не помогали. Вода тоже. Педиатор посоветовал баксет пропили его 14 дней не помогло, дошло до того что они плакали когда ходили покакать. Начали пить форлакс стул начался разжижаться но все равно не каждый день 1 раз в 2 дня. Сейчас ввели молочку и после неё стул стал лучше. Педиатор посоветовала сдать копрограмму вот её результат, все ли там плохо?

Возраст: 28

Хронические болезни: Нет

Педиатр
Здравствуйте
На фоне введения прикорма очень частно начинаются проблемы со стулом!
Баксет укрепляет стул , в случае запоров его не дают.
Прикорм вводить необходимо, понемногу , и допаивайте водичкой

Результат не прикрепился

Увидела копрограмму

У обоих мальчиков копрограмма в норме
Клиент
Галина, скажите пожалуйста а то, что стул зелёный это нормально?

Педиатр
Да, самое главное чтобы он не был черный и белый , все остальное в норме
Принятый ответ
Клиент
Галина,
Педиатр, Врач УЗД
Здравствуйте.
На фоне введения прикорма стул может постоянно меняться.
По обеимка программам все показатели в пределах возрастной нормы, признаков воспаления нет.
Баксет Baby может провоцировать запоры.
Даёте ли детям воду?
Молочные продукты не рекомендуется вводить ранее 8 месяцев. Если реакции не было, то можно попробовать давать творожок или Биолакт
Педиатр
Здравствуйте

Во время введения прикорма может быть изменение стула у детей, так как ферменты жкт ребёнка привыкают перерабатывать новую пищу. Водичкой деток допаиваете? Закрепление стула возможно из-за недостаточного приема жидкости

По поводу баксета, да это хороший препарат, но используется наоборот при диареи (разделении стула) так как он хорошо закрепляет стул.
В вашей ситуации он не нужен был и мог усугубить ситуацию

По копрограммам у малышей все хорошо- воспалительных изменений нет(лейкоциты в норме), остальные показатели это норма для малышей так как из ферментативная система только созревает, и поэтому может присутствовать клетчатка
Педиатр
Здравствуйте, по копрограмме ничего критичного не вижу. На фоне прикорма может меняться стул, тем более баксет тоже крепит слул. Можно добавить дюфалак с утра натощак 5 мл.