Консультация педиатра /

Плохой стул — вопрос №1490328

Добрый день, 31 июля ребенок (1.9 г.) в течение пару часов сходил в туалет по большому 4-5 раз перед сном,начиная с обычного сформированного и заканчивая слабо оформленным стулом, но не совсем жидким, 1 августа в туалет не ходил, сегодня, 2 августа, опять несколько раз в течение 2-3 часов начиная с обычного с белыми прожилками и заканчивая как на фото, и после опять не ходит уже несколько часов. Находимся за городом, скажите насколько срочно нужно ехать в город сдавать анализы и идти к врачу, что это может быть, сегодня дала энтерофурил пока 1 раз, может надо добавить Полисорб? Темпмратуры, рвоты нет, поведение и активность обычные.

Возраст: 2

Педиатр
Здравствуйте! А в целом ребёнок хорошо себя чувствует? Кушает, пьет, как обычно?
Возможно, консистенция стула поменялась в связи с употреблением больше, чем обычно, сырых овощей, фруктов и ягод?
Насчет белых прожилок - по фото не увидела. Не похоже ли на остриц?
Принятый ответ
Клиент
Камиля, я почему-то подумала что слизь,не подумала про глистов
Общее состояние без изменений

Клиент
Камиля, я добавила фото с белыми волокнами, это острицы?
Педиатр
Возможно, это непереваренные кусочки пищи (белое на фото), типа семечек огурцов?
Клиент
Камиля, пищи много не переваренной
Педиатр
Такое бывает при ферментативной недостаточности.
Пока срочной надобности сдавать анализы и ехать к врачу нет, тем более что ребёнок чувствует себя хорошо.
Рекомендую вам креон 10000 - Капсулу разделить на 4 части и давать давать по 1/4 части 3 раза в день 7-10 дней.
Клиент
Камиля, почему такое могло произойти? И нам надо соблюдать какую-то диету?
Педиатр
Причин много: переедание, плохое пережевывание пищи, большое употребление в пищу сырых овощей, фруктов, ягод, которые тяжелее усваиваются.
Но если стул станет жидкий, присоединится рвота, температура, боли в животе - причиной может быть кишечная инфекция.
Клиент
Камиля, скажите пожалуйста, ребенок ещё может качаться в кроватке и у него как в кувшине плещется что-то в животе,от чего такое?воды много не пьет
Педиатр
Это перистальтика кишечника, ее усиление может буть при употреблении продуктов, раздражающих слизистую: кислые продукты, овощи фрукты сырые. При кишечных инфекциях урчание может быть более выражено.
Клиент
Камиля, в том и дело, это не урчание, а плескание именно при качании,как в банке
Педиатр
Животик вздут?
Как вообще сегодня ребёнок себя чувствует?
Клиент
Камиля, вчера очень круто ходил в туалет, часто искал, сегодня начал густо ,закончил жидко,фото приложила
Педиатр
Стул выглядит не очень.
Креон вы начали?
Рекомендую очно обратиться к гастроэнтерологу и перед приемом сдать копрограмму.
Клиент
Камиля, начали сегодня