Применение аспирина

Мне 62 года. Я принимаю аспирин по 1 таблетке (500 мг) от головной боли примерно от 1 до 4-х раз в неделю, так как с детства страдаю частыми головными болями. Недавно прочитала статью о том, что отмена аспирина перед операцией показана, но опасна тромбами. Есть ли опасность образования тромбов у меня, ведь я принимаю аспирин часто, но очень нерегулярно, как болеутоляющее? Заранее благодарю за ответ.

гипотиреоз, мигрень
62 года

Принятый ответ

Здравствуйте.

Риск тромбозов повышается только, если аспирин назначен по показаниям - ИБС, атеросклероз.

Вам обязательно перед операцией за 7 дней нужна отмена аспирина. Можно принимать ибупрофен или парацетамол 1 таб разово.

Нужна консультация невролога, чтобы подобрать терапию головных болей.

Наталья, здравствуйте!
В вашем случае риск тромбоза при отмене препарата не повысится, а вот риск кровотечений, если не отменить препарат своевременно, может повыситься, так как доза препарата не маленькая. Желательно отменить недели за 2.
Вам нужно обратиться к неврологу для подбора адекватной терапии головной боли.

Здравствуйте, описанная ситуация никак не связана с тромбозами. Все кроверазжижающие препараты перед операцией стоит отменить. Если есть риски тромбозов, то обговаривается очно с врачом послеоперационная тактика.