Клайра и боязнь тромбоза

Здравствуйте. С мая начали мучать месячные со сгустками( с огромными сгустками - после выхода которых выходит очень много крови) Месячные всегда были обильными,но не на столько. УЗИ омт от 10июля без патологии на 4 день цикла Цитология хорошая( прошел почти год). По кольпоскопии 2023 года эктопия-в остальном всё нормально . Мне 28 лет и у меня три беременности -которые закончились родами. То есть всё проходило хорошо. Абортов выкидышей нет Назначили лечение -клайра. Первый месяц прошел хорошо. На второй месяц на 5-6таблетке была такихардия пульс120. Пр этом ввиду желудочковой экстрасистолии я принимаю на постоянной основе беталок. Пару раз в конце первой пачки было повышение давления до 140. Сейчас ад и пульс в норме. Беспокоит тянущая боль в ногах по ходу вен( начиталась о тромбоза) я очень самовнушаема По УЗИ нижних конечностей артерий и вен в сентябре всё отлично и без патологии. Сдала кровь на свёртываемость ( прошу посмотреть анализ) Вопрос- гинеколог предлагал препарат выбора лактинет или клайра Я выбрала второе. Но вопрос- что из них безопаснее. Имею лишний вес. При росте 175-вес 91. Вредных привычек нет.

28 лет

Принятый ответ

Здравствуйте, понимаю вашу тревогу и страхи.
КОК, действительно, увеличивают риск тромбозов, но как правило, это опасно при большом риске, то есть, когда в анамнезе тромбозы, тромбоэмболии, носительство мутации генов тромбофилии, гипертония, курение.
Но всё же у вас имеется аритмия, хотя и синусовая. Поэтому в таких случаях всё же более безопасен Лактинет, так как нет в составе эстрогенов, а именно они обуславливают сосудистые риски.
Также можно рассмотреть в таких ситуациях гормональную спираль Мирена или Кайлина, она действует местно в матке, практически не оказывая системного действия и также не содержит эстрогенов

Юлия Олеговна, по поводу анализов на свёртываемость,они в норме?

Назначительно повышен показатель МНО, норма до 1,3.Но , не переживайте, в основном этот показатель по отдельности имеет значение при терапии антикоагулянтами для оценки эффективности. Риски тромбозов обычно напрямую не отображает при нормальных других показателях.

Юлия Олеговна, Может есть какие то свечи или травяные сборы- чтоб попробовать без вреда подействовать на эндометрий.

Юлия Олеговна, планирую сегодня прекратить прием клайры.
Как оказалось минусов больше
Осталось 6 жёлтых и две красные таблетки.
Я могу сегодня прекратить приём?
Я готова к месячным на отмену таблеток. Но вот вопрос сгустков же не должно быть? Ведь эндометрий не нарос...

Да, вы можете прекратить приём препарата в любой день, просто менструации придут чуть раньше.
К сожалению, фитопрепаратов с доказанной эффективностью воздействия на эндометрий нет.

Юлия Олеговна, здравствуйте.
Нашла и прикрепила УЗИ.
Врач сказал без патологии -поэтому я и не смотрела заключение.
Сейчас увидела-эндометриоз.
Получается без гормонов мне не обойтись?

Да, по заключению изменения, характерные для эндометриоза матки. Поэтому и такие обильные менструации. Рассмотрите в качестве альтернативы кок гормональную спираль Мирена, она эффективна в отношении эндометриоза. Это, к сожалению, гормонзависимое заболевание и лечится, соответственно гормонами

Юлия Олеговна, а спираль кайлина?
Мне ее рекомендуют. Но очень мало отзывов о ней

Кайлина также как и Мирена содержит левоноргестрел, но дозировка гормона чуть ниже. Терапевтический эффект в отношении эндометриоза также есть. Просто Мирена чаще применяется и эффективность доказана клиническим опытом.
За счёт того, что в Кайлине меньше гормона бывает так, что не всегда держит цикл и иногда пациенток в период адаптации беспокоят мажущие межменструальные выделения дольше, чем при использовании Мирены. Но в общем как вариант тоже вполне допустима

Принятый ответ

Здравствуйте,к сожалению любой гормональной препарат имеет свои риски и воздействие на сосудистую систему в организме.Тем более в препарате Клайра имеется эстроген,который эти риски и увеличивает.Если заметили такие симптомы ,то лучше конечно со специалистом поменять тактику лечения

Анна Константиновна, по поводу анализов на свёртываемость -они в норме?

Да ,но рекомендовано ещё досдать Д-Димер его к сожалению в приложенных анализах я не вижу

Анна Константиновна, а,ну мне его и не предлагали. А зачем он нужен - если все остальные анализы в норме?

Анна Константиновна, я могу сегодня прекратить прием клайры? Или допивать? Осталось 10 таблеток

Если состояние более менее нормальное лучше допить ,при отмене на данный момент начнётся менструальноподобная реакция
Д-димер отражает риски тромбозов

Анна Константиновна, обычная менструация,не может быть риска кровотечения?
Если да,то конечно сегодня отменю препарат.

Риска кровотечения не должно быть,чаще наблюдается кровотечение по типу менструации.

Анна Константиновна, д- димер при хорошем самочувствии необходимо сдавать? Я озадачена.... У нас просто так этот анализ не сдать...
Ноги болели до 6 таблетки- сейчас в норме. Но сегодня хочу завершить прием клайры. Т.к обострились панические атаки.
После сегодняшнего завершения препарата могу не боятся образования тромбов?

Можете не сдавать тогда ,но если решите вернуться к гормональной терапии,то желательно сдать в дальнейшем

Анна Константиновна, здравствуйте.
Нашла и прикрепила УЗИ.
Сейчас увидела-эндометриоз.

Принятый ответ

Здравствуйте.
Чистые гестагены (Лактинет) в отношении риска тромбозов безопаснее, потому что в них нет эстрогенов, а именно эстрогены значимо и увеличивают риск тромбозов. Если на фоне КОК, содержащих эстрогены, повышается давление до 140/90 и выше, риск тромбозов на фоне такой терапии действительно увеличивается, потому в подобном случае есть смысл рассмотреть прием чистых гестагенов, например, того же Лактинета (если речь о таблетках), либо - внутриматочную спираль с гестагеном (Мирену) или имплантат Импланон. Эти препараты тоже безопаснее, чем КОК, при этом отлично уменьшают объем кровопотери во время менструации.

Ольга Витальевна, выше точно не поднималось- и было это пару раз.
Да- я бы хотела уйти от гормональной терапии. Мне осталось 10 таблеток клайры- допивать - или можно бросить например сегодня?
Посмотрите анализы...

Ольга Витальевна, больше стоит вопрос не в контрацепции
А в таких сгустках. Сирену почему то гинеколог ставить мне не хочет.

Какие результаты анализов вполне неплохи, проблема в том, что к голограмма не отражает риск тромбоза, к сожалению, на фоне гормональный терапии.
И сгустки, и обильность - разные грани одной проблемы, грубо говоря. Да, в теории можно завершить прием кок, не завершая упаковку, менструация просто придет раньше, на отмену, в этом ничего страшного нет. А вот о внутриматочной спирали всё-таки стоит подумать, возможно, получить очное мнение другого специалиста, потому что она – терапия первой линии в подобном случае, ведь действует она в основном местно, в отношении характера менструаций - максимально эффективно (она даже лечит некоторые патологии эндометрия), в то время как системного воздействия на весь организм она оказывает минимально, в отличие от пероральных таблеток.

Ольга Витальевна, будет просто менструацич? Кровотечение маловероятно?

Да, верно, обычно менструация приходит стандартного характера.

Ольга Витальевна, я предполагаю что эндометрий не нарос и поэтому таких огромных сгустков не ждать?
Может есть какие то свечи или травяные сборы- чтоб попробовать без вреда подействовать на эндометрий.

Да, верно полагаете.
Нет, лучше в таком случае не пытаться влиять на организм подобным образом, во-первых, очевидно доказанных методов и средств для таких целей нет, а во-вторых, есть такое понятие - лекарственное взаимодействие. Не стоит «миксовать» в таком случае препараты. Организм и сам прекрасно способен справиться.

Ольга Витальевна, лишний вес может влиять на обильность менструаций и нарост эндометриоза?

Ольга Витальевна, очень уж рекламируют свечи Лонгидаза)))
А прием Дюфастона- про него тоже говорили...

Да, избыточная масса тела (непосредственно жировая ткань) является независимым источником синтеза эстрогенов, а именно эстрогены и «наращивают» эндометрий.

Реклама - не всегда правдива, объективно, к сожалению.

Ольга Витальевна, то есть - если я значительно сброшу вес- до 10 кг
То есть есть значительная вероятность ухода от обильных менструаций?

Да, есть такой шанс, верно!

Ольга Витальевна, спасибо за ответы! В завершение ещё смею спросить препараты кровоостанавливающие. Ситуационно.
Т.к с мая меня очень сильно заливало' прокладка 6капель наполнялась менее чем за 2часа. И когда выходит сгусток- следом идёт поток крови- заливающий штаны......
Как то можно это предотвратить?

В такой ситуации оптимальным инструментом (и безопасным, и эффективным) является транексамовая кислота,обычно при таких менструациях, согласно инструкции, ее рекомендуют использовать в дозе 1000 мг х 3 раза в сутки - 4 дня. То есть стартуют, когда выделения начинаются и четыре дня снижают таким образом их объем.

Ольга Витальевна, они не вызывают сгущение крови? Я прям могу не боясь принимать данный препарат на второй день менструации? Заливает-однодневно

Не стоит его бояться, он достаточно безопасен в этом аспекте.

Ольга Витальевна,здравствуйте.
Нашла и прикрепила УЗИ.
Сейчас увидела-эндометриоз.

Здравствуйте. Тактика, обсуждаемая выше, в целом, не меняется. Все описываемые варианты терапии одинаково допустимы при эндометриозе, в том числе транексамовая кислота.

Принятый ответ

Добрый день, Мария! По коагулограмме у вас нет признаков гиперкоагуляции,т.е повышенной свертываемости. Анализ нормальный, с тенденцией больше даже к гипокоагуляции. Если исходить из анализа, то риска тромбоза нет на момент сдачи. Но у вас етсь другие риски - вес, проблемы с нарушением ритма и жалобы которые есть на фоне кок. Поэтому можно в этом плне сдать еще Д - димер. Клайру вам нежелательно принимать. Лактинет опять таки тоже можете не переносить и вес можете на нем набрать. Поэтому в идеале без гормональной терапии, учитывая, что нет патологии по узи. Так же может сдать анализ на вит К, он участвует в свертываемости крови и его недостаток может быть причиной нарушения свертываемости (при его недостатке кровь наоборот плохо может свертываться) и если он снижен, то может его надо будет принимать и это может положительно повлиять на обильность менструации. Но это только предположение. Но часто от приёма кок может быть больше проблем, чем от 2 дней обильной менструации, особенно если гемоглобин не сильно снижается.

Олег Владимирович, выходит большой объем крови...прокладки на второй день наполняются менее чем за два часа и полностью. Может есть кровоостанавливающие препараты? Препараты железа пью регулярно- поэтому всё восполняю)

Олег Владимирович, могу прием кок завершить сегодня? Активных таблеток осталось 6.

Если сейчас себя плохо чувствуете , то можно, учитывая, что в этих 6 две последние пустышки. Есть вероятность, что может быть нарушение цикла. Но все таки при наличие жалоб и повышенного давления, частого пульса, то лучше будет прекратить.По месячным постараться не стрессовать, это тоже может увеличивать кровопотерю. Ведь вы рожали и до клайры с этим справлялись. Кровоостанвливающие- транексам, дицинон. Но они повышают свертываемость, поэтому можно в тот день когда самый обильный, по ситуации использовать периодически, но длительно не стоит. И посмотрите какой Д-димер и вит К. И про вес это можификация образа жизни- питание, сон, питьевой режим, ходьба в опреленном режиме ,если кардилог разрешает.

Олег Владимирович, по кардиологии проблем нет) сердце здорово.
Эхо кг и холтер в норме на данный момент.
Клайру сегодня завершаю т.к беспокоить ещё и панические атаки начали.
Сейчас ноги не болят. Болели на первых 6 таблетках. Могу не сдавать д- димер?

Можно и не сдавать, учитывая коагулограмму. Но вит К сдайте планово, его может можно и принимать будет, если он снижен.

Олег Владимирович, поняла
Спасибо! Таблеток 6 осталось без учёта двух пустышек.
Всё равно могу прекратить?

Если жалоб сейчас нет, то можно допить. Если есть, то лучше прекратить.

Олег Владимирович, кровотечение отмены может быть слишком обильным? Я думаю раз эндометрий не нарос за это время- обильные выделения исключены?
Всё что может произойти - смена цикла?
Ну то есть они придут на отмену и всё будет как до приема препарата?

Олег Владимирович, Может есть какие то свечи или травяные сборы- чтоб попробовать без вреда подействовать на эндометрий.

Скорей не обильно могут быть , а длительно. Свечей и трав нет, существенно влияющих на ситуация. Отвар крапивы можно при обильной менструации, можно бад - Инокирол попробовать принимать.

Олег Владимирович, длительно - это сколько? Неделя? Обычно так и идут. Или ещё дольше?

Могут неделю, могут 10 дней, а может и дольше. По разному бывает.

Олег Владимирович, и что в таком случае делать?

Делать узи , понаблюдать, если не обильно.

Олег Владимирович, здравствуйте.
Нашла и прикрепила УЗИ.
Сейчас увидела-эндометриоз.

По узи признаки эндометриоза есть у многих., если врач не делала акцент на этом диагнозе, то скорей всего не выраженный. Сдайте после менструации оак и ферритин.

Принятый ответ

Здравствуйте
Любые гормональные препараты к сожалению могут увеличивать риски образования тромбов , особенно если в составе есть эстроген.
Обычно в такой ситуации рекомендуется отменить данный препарат и заменить на альтернативный с чисто гестагеновым составом, без эстрогенов.