Врач сказала что все плохо
Ребёнку год Лезут корены зубы Самочувствие хороше Врач на приеме сказала что все плохо . Верить ли ей очень смущает Не чего толком не объяснила Хочется нормального ответа Что с ребёнком пересдать ли анализ повторно ?
Принятый ответ
Здравствуйте! По анализу ничего критичного нет, изменения этих показателей говорит о том, что ребенок перенес вирусную инфекцию, Орви.
Ничего страшного не вижу, витамин Д( вигантол 1-2 капельки давайте на завтрак), обильное теплое питье.
Принятый ответ
Александра, здравствуйте!
По общему анализу крови можно оценить 3 ростка кроветворения - эритроцитарный, тромбоцитарный и лейкоцитарный.
Со стороны эритроцитов у ребёнка все хорошо - они нормального размера, достаточно насыщены гемоглобином, нет признаков дефицита железа, витамина В12 и фолиевой кислоты.
Общее количество тромбоцитов чуть выше обозначенной нормы, но у детей этого возраста не является отклонением, если тромбоциты до 500. К тому же они всегда реагируют на прорезывание зубов. Повода для волнения нет.
Общее количество лейкоцитов в норме, но в лейкоцитарной формуле имеется увеличение количества эозинофилов. Это клетки, которые повышаются при аллергии и паразитарных инвазиях, также реагируют на новые продукты, лекарства, повышаются при дерматитах. Их увеличение нельзя связать с прорезыванием зубов.
Лимфоциты должны преобладать над нейтрофилами, это особенность детской картины крови, тут отклонений нет.
Есть ли у ребенка какие-то проявления аллергии?
Ольга, добрый день
Нет ребёнка не чего не мучает нет не какой аллергической реакции ни насморка ни какой то сыпи
Стул в норме каждый день
Может нам пересдать ? Анализ
Или что то пропить ?
Педиатру не доверяю
Александра, отдельно анализы никто не лечит, поэтому, если чувствует себя хорошо, то повода для волнения нет. Единственно, можно сдать кал на выявление паразитов, лучше методом обогащения Parasep. Поскольку их наличие клинически себя может не проявлять никак, а в крови повышаются в ответ на их присутствие эозинофилы. Кровь планово пересдать через месяц. Сейчас по анализу никаких критических отклонений нет.
Ольга, спасибо огромное постараемся сдать кал завтра
Принятый ответ
Александра, добрый день! По анализам мальчика конечно педиатр погорячился. Все там не так уж и плохо. И вот почему:
- общее количество лейкоцитов (WBC) в норме; то есть острого воспаления на момент сдачи анализа нет;
- в лейкоцитарной формуле повышение лимфоцитов и снижение нейтрофилов - вполне нормальное физиологичное явление; заслуживает внимания повышение эозинофилов; тут либо влияние какого-то аллергена на организм мальчика, либо наличие паразитарной инвазии. Тоже рекомендую сдать трехкратно кал на я/г методом PARASEP;
- далее, важный момент - нет анемии и дефицитных состояний (железо, витамин В12, фолиевая кислота) у ребенка, так как гемоглобин, эритроцитарные индексы не снижены; повышение эритроцитов, в данном случае, клинически мало значимо;
- повышение тромбоцитов у маленьких детишек в подавляющем большинстве случаев повышается по двум причинам: железодефицит и какой-то воспалительный процесс. Анемии, железодефицита нет. Поэтому рост тромбоцитов произошел на фоне появления коренных зубов (поскольку местное воспаление все равно есть, в месте прорезывания зубов). В этом ничего страшного опять же нет. С самой свертываемостью крови проблем нет, не переживайте.
По итогу - ничего критичного и опасного, если разобраться. В плановом порядке можете на паразитов пообследовать малыша (проследите, чтобы на лямблии тоже проверили).
Надеюсь, убедил Вас, и немного успокоил)
___________________
С уважением, Евгений!