Консультация терапевта /

Вакцинация от кори — вопрос №1391500

Добрый день. Моей маме 70 лет можно ли ей прививаться от кори . сейчас ни чем не болеет. Ранее удалена щитовидка пьет эутирокс, сиафор принимает бывает чуть повышен сахар. В остальном здоровая женщина.

Возраст: 70

Хронические болезни: Нет

Терапевт
Мария, здравствуйте!
Привиться можно! хорошее решение в связи с эпидобстановкой.
Но до вакцинации советую маме сдать кровь на антитела (Ig G) к вирусу кори. Возможно у вашей мамы уже есть антитела и значит,иммунитет, можно даже не делать в таком случае.
Здоровья вам и маме!
Клиент
Сафия, добрый день. А если нп сдавать на антитела а просто привиться. Мне и моему мужу 32 и мы тоже хотим и не хотели сдавать антитела. Это опасно если они есть? Не хочу тратить деньги на анализ
Терапевт
нет, это не опасно, так можно
Терапевт
То есть наоборот хорошо, когда есть антитела Ig G! Много случаев, когда люди ревакцинировались даже при наличии антител. иммунитет будет крепче.
Принятый ответ
Нефролог, Терапевт
Здравствуйте. Вакцинация от кори Вашей маме разрешена. Прививка переносится хорошо.
Терапевт
Здравствуйте.
Да, можно вакцинироваться, предварительно сдав анализ на антитела к кори (если есть иммунитет - вакцинация не нужна), общий анализ крови с лейкоцитарной формулой и СОЭ, анализ крови на С реактивный белок.
Терапевт
Здравствуйте! Да, можно.
Также рекомендую предварительно сдать антитела к кори ( IgG), если титр будет хороший, прививку можно не делать.
Здоровья! ?
Терапевт
Здравствуйте! Если ранее не перенесла корь и нет иммуноглобулина G, то можно привиться.