Осложнения после вакцины от кори
Добрый день, восемь дней назад поставили прививку корь краснуха паротит. Вчера ребёнка всего обсыпало волдырями. Что можно предпринять?
Здравствуйте
Приложите фото сыпи
Анжелика Тажутдиновна, загрузила
Александра, здравствуйте
По фото вероятнее всего классическое течение энтеровирусной инфекции
С вакцинацией эта сыпь не связана
Лечение симптоматическое
При температуре жаропонижающее
Если есть зуд Зиртек
Во рту много сыпи ?
Анжелика Тажутдиновна, не было замечено
Здравствуйте
Поствакцинальные осложнения проявляются в 1-2 сутки и данное состояние к вакцинации отношения не имеет. Скорее всего ребенок заболел. Прикрепите, пожалуйста, фото сыпи. Есть ли еще жалобы?
Елена Евгеньевна, загрузила, вчера была температура до 38,5. Чешет их на сгибе стопы. Во рту не заметила такую сыпь и на лице и голове нет, к животу уменьшаются и сходят на нет.
Увидела. Вероятнее всего это энтеровирусная инфекция. Специфического лечения от нее нет. При повышении температуры - жаропонижающее парацетамол 15мг/кг или ибупрофен 10мг/кг, обильное питье из расчета 40мл/кг. Внутрь можно антигистаминное (снять зуд), высыпания можно обрабатывать каламином. В полости рта при наличии высыпаний - местные антисептики (н.мирамистин).
Елена Евгеньевна, у старшей дочери 9 лет, дней 5 назад было похожее но не так обильно… кисти рук, стопы и на попе немного.. думали экзема т.к бывало ранее но меня смутило что они в разброс точечно были.
Елена Евгеньевна, зодак дала 10 капель, а адвантан не подойдет? Можно ли купать?
Адвантан -гормональная мазь, здесь она ничем не поможет. Нам нужно снять зуд и подсушить, поэтому лучше каламин
Купать пока не стоит, во избежания попадания вторичной инфекции и распростоанения высыпаний. Как высыпания подсохнут -можно.
Елена Евгеньевна, спасибо большое!
Принятый ответ
Здравствуйте! С вакцинацией это не связано .
Возможно у ребёнка энтеровирусная инфекция . Высыпания обрабатывать Каламином -он подсушит и снимет зуд . При выраженном зуде Зиртек либо Зодак курс 5-7 дней .
При повышении температуры выше 38.5 С либо если ребенок вялый и жалуется на головную боль -не дожидаемся высоких цифр -можно дать нурофен 10 мг/кг (не чаще 1 раза в 6-8 часов,не более 3 раз в сутки) , либо парацетамол 15 мг/кг ( 1 раз в 4-6 часов, в сутки не более 4 раз.) эти два препарата чередуем между собой, если температура поднимается и интервал не держится .
Не забывайте отпаивать ребёнка водичкой ( 30-40 мл на кг массы тела ) так же методы физического охлаждения ( обтираем малыша водой комнатной температуры, за час минимум 5 раз , чтобы на ребенке оставались «капельки россы)
Нурофен легко считать так -вес ребёнка делим на 2.
Парацетамол легко считать так -вес ребёнка умножить на 15 и разделить на 24
Алина Тиграновна, спасибо.
Здравствуйте.
Такие высыпания не связаны с вакцинацией. Наиболее вероятно это проявление энтеровирусной инфекции.
Сыпь пройдёт самостоятельно в течение 7-10 дней.
Лечения специфического нет, только Симптоматическое.
Обильное питье 40 мг на кг
При зуде можно зиртек/зодак
Га высылаю наносить каламин
Носик Орошайте солевыми растворами
Купать пока не надо
При повышении температуры больше 38, 5 парацетамол суспензия 10-15 мг /кг с интервалом не менее 4 часов до 3-4 раз в день или нурофен в дозировке 5-10 мг на кг с интервалом не менее 6 часов 3-4 раза в день
Здравствуйте!
Действительно, после вакцины корь краснуха паротит (так как вакцина живая) может быть поствакцинальная реакция в виде сыпи. Но сыпь будет кореподобная в виде мелких пятен, ваша сыпь больше похожа на энтеровирусную.
Возможно, был контакт ребенка в школе или поликлинике с больным энтеровирусом.
Лечение при энтеровирусе симптоматическое, сыпь можно помазать каламином он немного подсушит и снимет зуд.
Если есть повышение температуры, то Ибупрофен или парацетамол в возрастной дозировке.
Во рту нет сыпи?
Татьяна Геннадьевна, здравствуйте, не замечала при осмотре, но у старшей на языке одну язвочку точно видела
Татьяна Геннадьевна, сегодня заметила одну на языке
Можно обрабатывать холисалом, а также при болезненности пищу лучше пюреобразную, отварную или приготовленную на пару, чтобы лишний раз не травмировать слизистую.
Татьяна Геннадьевна, спасибо.