Сильно сдавливает правое подреберье

Здравствуйте! Меня беспокоит сильное мышечное сдавление зоны правого подреберья. Зажимает печень, желчный, возможно кишечник. У меня запоры полгода, стул только с гутталакс, есть гастроптоз 3 степени, ощущение поперечно -ободочной кишки, под вопросом грыжа диафрагмы. Сжимает так сильно, что иногда до слез. Может ли причина быть в позвоночнике? Облегчение приносит - лечь на спину, тогда там что -то расправляется и течет. Даже внешне иногда видно через одежду странные волнообразные мышечные движения в правой части живота. Буду благодарна за ответы и мнение.

АИТ, кисты печени
41 год

Принятый ответ

Здравствуйте, волнообразные движения это перистальтика, не совсем понятно?

Елизавета, я затрудняюсь ответить. Возможно, это кишечник, особенно учитывая, что у меня нет стула без слабительного. Ощущается, как сокращение мышечное внутри под правым ребром. Еще у меня стул всегда не тонет.

Необходимо выполнить узи брюшной полости, и колоноскопию, потому что видимая перистальтика, нарушение стула и анемия все в куче это достаточно серьёзные симптомы.

Елизавета, поняла. Спасибо ! Я еще как будто газы чувствую под правым ребром и ассиметрию между правой и левой половинами живота вверху. Имеет ли смысл еще ирригоскопию сделать? Может ли, например, это быть перекручена петля кишечника? Ведь если там газы, это кишечник, верно?

Если газы то кишечник, лучше выполнить колоноскопию это будет информативнее.

Елизавета, спасибо!

Принятый ответ

Здравствуйте. Вы какие-то обследования проходили ? Например узи

Виктория, по последнему узи все в норме по печени и желчному. Если раньше писали гепатоз и холецистит, то сейчас не видят этого. Из печеночных анализов низкая ЩФ -13, холестерин -7.7 общий, те повышен

Фгдс , колоноскопию не делали ?

Виктория, нет еще

Как давно у вас анемия ?

Виктория, месяца 3 как минимум по ОАК увидела снижение гемоглобина. Раньше, несмотря на колебания ферритина, гемоглобин не снижался ниже 119

Учитывая ваши жалобы , рекомендую запланировать выполнение колоноскопии и фгдс .

Виктория, да, поняла, что необходима колоноскопия и фгдс. Благодарю за ответ!

Принятый ответ

Здравствуйте, Учитывая ваши жалобы нужно пройти обследования :
Сдать оак
Бх (Аст, алт, щелочная фосфатаза, общ билирубин, альфа амилаза, липаза, срб, глюкоза, холестерин, ферритин)
Копрограмма
Фекальный кальпротектин
Узи Обп

На данный момент тримедат форте 300 мг по 1 таб 2рд 14 дн или Дюспаталин 200 мг по 1 таб 2рд 14 дн.

Это может быть на фоне воспалительного процесса в кишечнике, остеохондроз

Анна, спасибо. Копрограмма в норме. По ОАК гемоглобин 112, те анемия есть. ЩФ сильно понижена-13.Ферритин давно сдавала, был 7. Да, я тоже думаю про связь возможную с позвоночником. Так как между лопаток есть участок болевой.

Осмотр невролога нужен

Принятый ответ

Здравствуйте!
Необходимо дообследование, так ка по вашей симптоматике не одно заболвеание подходит.
Уточню: вы 6 месяцев принимаете Гутталакс?
Сколько воды в сутки пьете?
ФКС проходили?
Анемия как давно?

Нужно сдать:
ОАК +феритин
Б/Х (АЛТ, АСТ, ЩФ, ГГТП, билирубин и фракции, общий белок
Копрограмма
Фекальный кальпротектин
УЗИ ОБП повторить
Кал на скрытую кровь

Алена, Гутталакс принимаю точно месяцев 7 . Воды пью около литра ( ФКС делала давно, в 2012, с тех пор больше не делала. Анемия точно месяца 3, возможно больше, тк не мониторила.

Нужно обследоваться, так как анемия просто так не случается, И воды маловато пьете, а каловые массы отходят хорошо благодаря поступлению большого кол-ва воды.

Алена, поняла. Спасибо!

Принятый ответ

Здравствуйте! Да, причина м.б. в том числе в позвоночнике. Рекомендую консультацию невропатолога с целью назначения дообследования для уточнения характера патологии.