Боль в правом подреберье третий день

Добрый день! Маму очень сильно беспокоит боль в правом подреберье уже 4й день, лежит, не встает, обезбаливающие не помогают, желчный пузырь удален год назад. Были у гастроэнтеролога, делали узи (спленомегалия, признаки невыраженных диффузных изменений печени и поджелудочной). Двое врачей и скорая исключили аппендицит. Сегодня в этом месте пошли красные пятна! Врач прописала тримедат 100 мг 3 раза в день, альфазокс 4 раза в день, эманера 40 мг 2 раза в день. Хронические: лимфома в ремиссии, спленомегалия, дуодено-гастральный рефлюкс, застойная дуоденопатия, дисфуекция привратника, эритематозная гастропатия. Переживаю, точно ли это не аппендицит?! Почему не помогают обезболивающие? Температура 37,5

58 лет

Добрый день.
Скажите, боль не под ребром, а ниже? В паху? Что со стулом у мамы? Кишечник обследовали? Когда желчный удален? Есть ли метеоризм?

Елена Николаевна, добрый день, боль под ребром, желчный удален в июне 2023, год назад, метеоризма сейчас не наблюдается, стул каждый день, жидкий

Елена Николаевна, делали колоноскопию этим летом, прикрепляю результаты

Прикрепите пожалуйста результат

Елена Николаевна, прикрепила фгдс, видеоколоноскопию, результаты биопсии, и сегодняшний прием гасроэнтеролога и узи

Посмотрела.
Скажите, а жид стул уже давно беспокоит?. Температура когда появилась?
Боли ночью. Беспокоят?
Есть ли связь с едой?

Елена Николаевна, боли постоянные, лежит четвертый день, жидкий стул после удаления желчного, то запоры, то жидкий стул, последний уже месяца три. Температура вчера поднялась

Сейчас нужно сдать фекальный кальпротектин, он покажет воспаление в кишечнике.
Учитывая то, что на узи все спокойно, холедох не расширен , то со стороны билиаоной системы я не вижу объективной причины, что могло бы давать боли .
С большей долей вероятности беспокоит кишечник.
Завтра сдайте фекальный кальпротектин- это белок воспаления, покажет, насколько оно выражено.
И после анализа кала сразу начните прием ципрофлоксацин 500 мг два раза в день (7 дней) + фуразолидон 50 мг 2 таб три раза в день (7 дней)
Тримедат маленькая доза , необходимо принимать по 200 мг три - 4 раза в день .
Скажите, а с приемом пищи связаны боли?

Елена Николаевна, с приемом пищи боли не связаны

Да, это кишечные боли.
Начните прием антибиотика+ противомикробный препарат.
Тримедат увеличьте обязательно дозу.

Елена Николаевна

Елена Николаевна, вспомнили, первый раз боль началась после употребления домашней тушонки

Скажите, а врач живот смотрела? Боль при пальпации живота мама отмечала?
Скажите еще, а тошноты, рвоты нет?

Елена Николаевна, сегодня один един единственный раз вырвала, живот не болезненный

Елена Николаевна, еще красные пятна с волдырями в месте локализации боли, что это может быть?

Принятый ответ

Добрый день. Да у нее опоясывающий лишай!
Это вирусная инфекция!
Пригласите к вопросу инфекционистов.
Как раз высыпания я на коже на животе, под ребрами, боли в виде жжения- это неврологические боли.
Смотрите, Ципрофлоксацин пока не нужен ей.
Но фуразолидон пропейте для кишечника это к шесный антисептик, учитывая неоформленный стул и удаленный желчный пузырь, фуразолидон было бы неплохо пропить.