Консультация гастроэнтеролога /

Боль в правом подреберье третий день — вопрос №2490562

Добрый день! Маму очень сильно беспокоит боль в правом подреберье уже 4й день, лежит, не встает, обезбаливающие не помогают, желчный пузырь удален год назад. Были у гастроэнтеролога, делали узи (спленомегалия, признаки невыраженных диффузных изменений печени и поджелудочной). Двое врачей и скорая исключили аппендицит. Сегодня в этом месте пошли красные пятна! Врач прописала тримедат 100 мг 3 раза в день, альфазокс 4 раза в день, эманера 40 мг 2 раза в день. Хронические: лимфома в ремиссии, спленомегалия, дуодено-гастральный рефлюкс, застойная дуоденопатия, дисфуекция привратника, эритематозная гастропатия. Переживаю, точно ли это не аппендицит?! Почему не помогают обезболивающие? Температура 37,5

Возраст: 58

Гастроэнтеролог, Гепатолог
Добрый день.
Скажите, боль не под ребром, а ниже? В паху? Что со стулом у мамы? Кишечник обследовали? Когда желчный удален? Есть ли метеоризм?
Клиент
Елена Николаевна, добрый день, боль под ребром, желчный удален в июне 2023, год назад, метеоризма сейчас не наблюдается, стул каждый день, жидкий

Клиент
Елена Николаевна, делали колоноскопию этим летом, прикрепляю результаты
Гастроэнтеролог, Гепатолог
Прикрепите пожалуйста результат
Клиент
Елена Николаевна, прикрепила фгдс, видеоколоноскопию, результаты биопсии, и сегодняшний прием гасроэнтеролога и узи
Гастроэнтеролог, Гепатолог
Посмотрела.
Скажите, а жид стул уже давно беспокоит?. Температура когда появилась?
Боли ночью. Беспокоят?
Есть ли связь с едой?
Клиент
Елена Николаевна, боли постоянные, лежит четвертый день, жидкий стул после удаления желчного, то запоры, то жидкий стул, последний уже месяца три. Температура вчера поднялась
Гастроэнтеролог, Гепатолог
Сейчас нужно сдать фекальный кальпротектин, он покажет воспаление в кишечнике.
Учитывая то, что на узи все спокойно, холедох не расширен , то со стороны билиаоной системы я не вижу объективной причины, что могло бы давать боли .
С большей долей вероятности беспокоит кишечник.
Завтра сдайте фекальный кальпротектин- это белок воспаления, покажет, насколько оно выражено.
И после анализа кала сразу начните прием ципрофлоксацин 500 мг два раза в день (7 дней) + фуразолидон 50 мг 2 таб три раза в день (7 дней)
Тримедат маленькая доза , необходимо принимать по 200 мг три - 4 раза в день .
Скажите, а с приемом пищи связаны боли?
Клиент
Елена Николаевна, с приемом пищи боли не связаны
Гастроэнтеролог, Гепатолог
Да, это кишечные боли.
Начните прием антибиотика+ противомикробный препарат.
Тримедат увеличьте обязательно дозу.
Клиент
Елена Николаевна
Клиент
Елена Николаевна, вспомнили, первый раз боль началась после употребления домашней тушонки
Гастроэнтеролог, Гепатолог
Скажите, а врач живот смотрела? Боль при пальпации живота мама отмечала?
Скажите еще, а тошноты, рвоты нет?
Клиент
Елена Николаевна, сегодня один един единственный раз вырвала, живот не болезненный
Клиент
Елена Николаевна, еще красные пятна с волдырями в месте локализации боли, что это может быть?
Гастроэнтеролог, Гепатолог
Добрый день. Да у нее опоясывающий лишай!
Это вирусная инфекция!
Пригласите к вопросу инфекционистов.
Как раз высыпания я на коже на животе, под ребрами, боли в виде жжения- это неврологические боли.
Смотрите, Ципрофлоксацин пока не нужен ей.
Но фуразолидон пропейте для кишечника это к шесный антисептик, учитывая неоформленный стул и удаленный желчный пузырь, фуразолидон было бы неплохо пропить.