Двойное обвитие пуповиной вокруг шеи
Здравствуйте, скажите, пожалуйста, на сколько это опасно в в данный момент для ребёнка? Врача не было на приёме, а акушерка поохала, и сказала будем наблюдать. Ребёнка второй, очень боюсь за малышку, что дальше будет
Принятый ответ
Здравствуйте! Какой у вас срок? Пока малыш в вашем животе , двойное обвитие не опасно. Более того, малыш еще может распутаться!
Да и с двойным обвитием могут пускать в ЕР.
Вам правильно сказали, пока наблюдаем. Переживать не стоит!
Алина, здравствуйте. Результат узи прикрепила
Ирина, увидела. У малыша на данном этапе все хорошо. ЧСС в пределах нормы , нарушения кровотоков не выявлено. Это сейчас самое важное. У ребёнка еще есть время распутаться. Поэтому сейчас мы только наблюдаем - планово вы делаете КТГ каждые 7-10 дней. В 36-37 недель рекомендую вам сделать УЗИ еще раз, чтобы посмотреть , что там с обвитием в итоге.
Алина, спасибо большое!
Была рада помочь! ?
Принятый ответ
Добрый день.
Опасность обвития пуповиной - в том числе и шеи - сильно преувеличено в общественном сознании.
Пуповину не так-то просто пережать. Из биологических объектов, встречающихся в быту, она больше всего похожа на "куриные пупки" - то бишь, она не мягкая и с преобладанием стромальных, соединительнотканных элементов (того, что в пупках - беленькое).
Я в своей работе один раз видел шестикратное обвитие при самостоятельных родах ) с абсолютно позитивным исходом и рождением здорового ребёнка.
При прочем благополучии, обвитие можно считать "вариантом нормы".
Игорь, результат узи прикрепила
Принятый ответ
Здравствуйте. Никак не опасно двойное обвитие. Ребёнок несколько раз может за день запутать и распутать пуповину. Ктг запись в плановом режиме. Тест 10 шевелений ежедневно.
Дополнительно узи без показаний не требуется.
Ольга, результат узи прикрепила
Я ознакомилась Вашим узи. Охать нет причин)
Ольга, спасибо большое! Немного успокоили.
Ольга, скажите пожалуйста 10 шевелений каждый час, или за весь день?
Пожалуйста ?
Нас всегда пугает то, на что мы не можем повлиять. Но в этом, действительно, нет ничего страшного. И обвитие даже не является показанием для кесарева сечения.
За день. Только день. За 12 часов. Ночью считать не нужно.
Ольга, ещё раз спасибо!!!!
Принятый ответ
Здравствуйте. Какой у вас гемоглобин? Малыш активный?
Асиет, здравствуйте. Гемоглобин 123, малышка активная. Результат узи прикрепила
Принятый ответ
Ирина, здравствуйте!
Нет, опасности сейчас для малыша это никакой не представляет. С двойным обвинили Вас могут пустить и в естественные роды. К тому же малыш ещё может «распутаться». Совершенно это не критично, не волнуйтесь
Здравствуйте, обвитие не страшное ,не переживайте, главное головное предлежание, и нет нарушение маточно плацентарного кровотока