Консультация гинеколог-эндокринолога /

Какие пить гормоны, набор веса от гормона — вопрос №1345083

Здравствуйте. В прошлом году появились кисты яичника ретенционные, и вот одна в августе 2022г лопнула, делали цистэктомию яичника слева. (Яичник сохранен, так и не поняла, ушили или часть его убрали).
После этого таблетки никакие не понимала. Потом буквально через 3 недели после операции опять начала чувствовать боль и сделала узи, и снова были кисты. Гинеколог назначила силуэт, сказала теперь надо постоянно пить, вплоть до менопаузы. Но от силуэта плохо себя чувствую, несколько раз в месяц скачет давление до 160, тошнота, с сентября набрала 6 кг.
Сейчас должна перейти на клайру, так назначал врач.
Вопрос, как правильно на нее перейти?
И может быть есть вообще какой-то другой гормон, от которого меньше набирается вес? Кушать при этом больше не стала! Особо нет повышения аппетита! А вес растет, и кажется, что жидкость сильно задерживается, так как пью достаточно, но мочи по ощущениям выходит намного меньше.
И еще врач сказала, что силуэт якобы кисты «лечит», а другие нет. Может быть спираль поставит? Или она не действует на кисты и они опять будут рости?

Возраст: 44

Хронические болезни: Отит, бронхит, гастрит

В некоторых случаях кроме консультации гинеколога необходимо проконсультироваться с гинекологом-эндокринологом. Рекомендуем ознакомиться, чем отличается гинеколог эндокринолог от гинеколога

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте!
КОК кисты не лечит, препарат лишь блокирует овуляцию и не дает образовываться новым кистам.
А функциональные кисты сами рассасываются с течением времени (за 2-3 месяца).
Для Вашего возраста хорошо подойдет Клайра.
Перейти на нее с Силуэта нужно так: заканчиваете упаковку, делаете положенный 7ми дневный перерыв и с 8 го дня начинаете прием Клайры.
Если Вы о ВМК Мирена, то в Вашем случае она не подойдет - препарат не блокирует овуляцию, кисты могут возникать вновь.

При приеме КОК может повышаться аппетит, поэтому нужно ограничивать прием высококалорийной пищи и заниматься физ.упражнениями 3 раза в неделю (или ходьба не менее 10 тыс. шагов каждый день).
Чтобы эффективно снижать вес/не набирать нужна коррекция дефицитов витаминов и микроэлементов (сдайте кровь на гемоглобин (ОАК), ферритин, витамин Д).
Проверьте функцию щитовидной железы - анализ крови на ТТГ, Т4св (на КОК в любой день цикла), анализ крови на глюкозу, инсулин с подсчетом индекса НОМА натощак после 8-12 часового голодания.
Принятый ответ
Гинеколог, Гинеколог-эндокринолог
Добрый день, Татьяна! Да, можете перейти на клайру. Если набор массы связан с отеками, то это может быть оптимальный вариант, так как клайра содержит другой эстроген, а отеки зависят именно от эстрогена в кок. Если будете все равно набирать вес, то можно пробовать эстеретту, так как непосредственно набор массы тела (не связанный с отеками), зависит уже от того какой прогестерон в кок, а силуэт и клайра содержат одинаковый - диеногест). Эстеретта содержит как другой эстроген в отличии от силуэта , так и другой прогестерон- дросперинон, в отличии от силуэта и клайры. Но это все в теории все выглядит хорощо. Как будете переносить будет видно только на практике. Принимать клайру начинать сразу после окончания приёма последней таблетки из упаковки силуэта, не делая перерыва.
Принятый ответ

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте. Для профилактики возникновения простых кист подойдут любые КОК, не обязательно Силуэт.
Тошнота, задержка жидкости (отсюда вес)- это побочный эффект от гестагенов, входящих в состав монофазных КОК. Поэтому действительно можно перейти на Клайру, так как это не монофазный КОК, а четырехфазный, в нем в каждой таблетке разное количество эстрогена и гестагена.
Как перейти с Силуэт на Клайру- допиваете Силуэт, делаете перерыв 7 дней, после начинаете Клайру.
Давление до приема Силуэт у Вас повышалось?
Клиент
Екатерина, нет, давление у меня преимущественно пониженное, САД 100-90
А если начать пить сразу после последней таблетки силуэта? Я уже до этого интересовалась данным вопросом, и всегда мнения врачей разделяются, как и сейчас. Одни говорят сразу переходить, другие через 7 дней…
Акушер, Гинеколог
Сразу не нужно переходить, потому что нужно сделать перерыв для кровотечения отмены. В противном случае рискуете получить кровотечение на первой упаковке Клайры.