Консультация педиатра /

Ибупрофен и нурофен, совместимость дозировок — вопрос №1391943

Здравствуйте. У ребенка (2,9) поднялась резко температура , 38-38,6, никаких других симптомов нет. Давала ибупрофен детский в дозировке 2,5 3 раза , хватало на 3-4 часа. Сейчас купила нурофен детский , дала в дозировке 3 ( норма 5) . Вопрос в том что может быть с ребенком? Горло чистое , кашель и сопли отсутствуют. И сколько теперь могу раз дать нурофен? Ибупрофен можно за сутки 7.5, а нурофен 15 мл.

Возраст: 3

Хронические болезни: Нет

Педиатр
Здравствуйте.
У ребенка так может протекать вирусная инфекция. Если же симптомов болезни не появится, а температура будет сохраняться, то сдать общий анализ мочи, чтобы исключить инфекцию мочевыводящих путей.
Какой вес ребенка? Потому что снижать нужно дозами. исходя из веса, а не по данным на коробочке
Клиент
Около 13 кг

Педиатр
Здравствуйте! Нурофен и ибупрофен это одно и то же, рассчитывается на вес 10 мг/кг разово. Скорее всего это начало вирусной инфекции.
Педиатр
Динара, здравствуйте!
Действующее вещество нурофена - это ибупрофен.
Дозировка препаратов: ибупрофен( нурофен ) 5-10 мг/кг, парацетамол 10-15 мг/кг. Интервал между приемом ибупрофена 8 часов, парацетамола 6 часов.
Дозировка рассчитывается на вес ребёнка.

Учитывая отсутствие других симптомов, кроме повышения температуры тела- необходимо сдать общий анализ мочи.

Розеолой не болели ?
Какой вес у ребёнка?
Клиент
Валентина, болели в 8 месяцев. 14 кг вес
Педиатр
Динара, дозировка нурофена / ибупрофена - половина от веса, т.е. на 14 кг- 7 мл однократно.

На данный момент- контролируйте температуру тела, обильное питье.
Сдайте общий анализ мочи
Педиатр
Разовая дозировка нурофен 6.5 мл, давать можно каждые 6-8 часов, но не более 3 раз в сутки
Парацетамол разовая доза 8 мл. Давать можно каждые 4-6 часов. не более 6 раз в сутки
Если выпили нурофен, а 6 часов не прошло, температура снова высокая, то спустя 2 часа минимум можно дать парацетамол
Ибупрофен и нурофен - это одно и тоже
Клиент
Елена, а если я даю по 2,5 можем ли чаще тогда принимать нурофен в случае повышения температуры ? . Такой вопрос возник исходя из дозировок, у ибупрофена детского 2,5 Разово , а у нурофена 5. Ибупрофен давала первый раз в 4 утра-2,5 мг. Потом в 11 утра-2,5 мг. Потом в 14.30 2 мг. И вот в 17.30 нурофена 2,5 мг. Больше получается нельзя давать? Планировала на ночь, чтоб более менее спокойно спала
Педиатр
Нет, если дает дозировку меньше. то чаще все равно не применяем.
Интервал в любом случае 6-8 часов
Если за сегодня уже применяли 3 раза, даже несмотря на меньшие дозы, то лучше давать парацетамол последующие разы
Принятый ответ
Педиатр
Динара, здравствуйте.
Так может протекать вирусная инфекция,( например розеола.высокая температура 3-5 дней, далее резкое снижение и появление сыпи в течение суток), а так же инфекция мочевой системы.
Как вариант- прорезывание зубов.
Рекомендуется сдать анализ мочи общий и анализ крови клинический.
Температуру снижать при 38,5 С и более, или 38 С, если планируется ночной сон, препаратами на основе парацетамола (эффералган, цефекон Д, Панадол) в разовой дозе 10-15 мг/кг или ибупрофена (нурофен) в разовой дозе 5-10 мг/кг.
Эффективны обтирания кожи ребенка водой комнатной температуры
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте, что Нурофен, что Ибупрофен это одно и то же. Доза рассчитывается исходя из веса, 10 мг на кг веса ребёнка. Сколько весит малыш?
Клиент
Марина, 14 кг . Такой вопрос возник исходя из дозировок, у ибупрофена детского 2,5 Разово , а у нурофена 5. Ибупрофен давала первый раз в 4 утра-2,5 мг. Потом в 11 утра-2,5 мг. Потом в 14.30 2 мг. И вот в 17.30 нурофена 2,5 мг. Больше получается нельзя давать? Планировала на ночь, чтоб более менее спокойно спала
Педиатр
Ибупрофен и Нурофен это абсолютно одно и тоже действующее вещество, соответственно разовая доза у них одинаковая. На 14 кг доза получается по 7 мл. Интервал между приёмом 6-8 часов. Чередовать можно с Парацетамолом в сиропе, доза будет по 8,7 мл каждые 4 часа. Даём жаропонижающие в нормальной дозе, меньше нет смысла давать. Сбиваем температуру только 38,5 и выше
Принятый ответ
Клиент
Марина, спасибо, поняла.
Врач УЗД, Педиатр
Здравствуйте!препараты Нурофен и ибупрофен содержат одно и то же действуещее вещество : ибупрофен. Нурофен можно чередовать с парацетамолом. Нурофен ( ибупрофен) 10 мг/кг, парацетамол 15 мг/кг.
У ребёнка дебют вирусной инфекции
Какой вес у ребёнка?
Клиент
Кристина, 14 кг . Такой вопрос возник исходя из дозировок, у ибупрофена детского 2,5 Разово , а у нурофена 5. Ибупрофен давала первый раз в 4 утра-2,5 мг. Потом в 11 утра-2,5 мг. Потом в 14.30 2 мг. И вот в 17.30 нурофена 2,5 мг. Больше получается нельзя давать? Планировала на ночь, чтоб более менее спокойно спала
Педиатр
Добрый день

Ибупрофен и нурофен это одно и тоже.
Дозировка 10 мг на кг веса малыша, либо проще говоря вес ребёнка делите на 2 и получится количество мл разовая дозировка

Также у деток можно использовать парацетамол 15 мг на кг веса

Сколько дней температура?