Консультация терапевта /

Высокое СОЭ и тромбоциты после операции — вопрос №1392027

11 мая была операция на всех пазухах носа , удалили полипы с расширением соустьев и септопластика , операция малокровная , методом fess с навигацией . Через день по вечерам начала подниматься температура, первые 3-4 дня до 37,5 максимум , потом пошла на снижение . На сегодняшний день к вечеру максимум 37,2. Утром норма . Решила сдавать кровь, посмотреть воспаление . До операции все показатели крови были в норме .
После операции на 11 день -
СОЭ 59 ( было 14 до операции )
гемоглобин 99 ( был 120)
Гематокрит 30 ( был 35,4 )
эритроциты 3,39 ( 4,05)
тромбоциты 494 ( 390 до операции)
Эозинофилы 6,6 ( в анамнезе аллергия , астма , полиноз) до операции 9,9
Все остальные показатели в пределах референтный значений Сдавала днем , через 4 часа после завтрака в инвитро .
Сегодня повторила анализ в другой лаборатории ( гемотест) после 12 часового голодания , утром глоток воды и все .
Гемоглобин-112
Гематокрит -33,8
Эритроциты -3,83
Тромбоциты-602 !!!
Эозинофилы -5,9
СОЭ 43
Все остальные в пределах норма Лейкоциты 6,13 , повышения их не было .

Очень беспокоят тромбоциты .
Лор говорит , что сейчас идет процесс заживления слизистой , образование корок и тромбоциты так реагируют на заживление и СОЭ высокое по этой же причине.
Скажите пожалуйста, нужны ли антибиотики при таком СОЭ и консультация гематолога с тромбоцитами . Раньше таких тромбоцитов не было . Всегда 350-420 . Есть ли риск образования тромбов ?
Препараты для разжижения крови с аспирином мне нельзя из за астмы. Что делать ?
Так же беспокоит низкий гемоглобин. До операции был 120, сдавала за 2 дня до месячных , операция была через 4 дня после месячных.

Возраст: 44

Хронические болезни: Бронхиальная астма , принимаю симбикорт , приступов нет . Поллиноз, аллергия на амброзию и шерсть собаки

Терапевт
Здравствуйте
Прикрепите бланк анализов пожалуйста
Клиент
Александр, прикрепила все анализы

Терапевт
Аллергические реакции на что-то есть?
Клиент
Александр, из лекарств на нурофен и аспирин мне запретили
Терапевт
Поэтому у Вас и увеличены эозинофилы и базофилы , они реагируют на аллергическую реакцию.
Также есть анемия легкой степени , но нужно пройти дообследования и сдать кровь на уровень ферритина , он должен быть равен массе Вашего тела.
Если будет ниже принимать препарат железа Сидерал Форте по 1 таблетки один раз в сутки 1-2 месяца
Клиент
Александр, дома есть мальтофер . Можно его пить ? А почему такие тромбоциты высокие ? Есть риск тромбоза ?
Терапевт
У мальтофер много побочек , таких как запоры , окрашивает язык , у Сидерал Форте их нет.
Нужно сдать коагулограмму и посмотреть на свертываемость крови , тромбоциты могут реагировать на проведенную операцию
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, Ольга, какие препараты на сегодня принимаете?
С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Клиент
Михаил, я принимаю только симбикорт . После операции мне ничего не назначали , кроме назонекса. Нос заживает хорошо и беспокоит . Беспокоят анализы . Самочувствие у меня хорошее .
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
По анализам реакция на оперативное вмешательство.
Терапевт
Здравствуйте, Ольга!
Посмотрела ваши анализы.
Вы сдавали в разных лабораториях- инвитро и гемотест.
Рекомендую пересдать кровь на тромбоциты по Фонио (подсчет ручным методом, не анализатором). в последнем анализе как будто анализатор превысил.
Операция по fess-это минимально инвазивный, «малокровный» метод операции. он не должен давать такую картину.
+сдать кровь на ферритин.
Потому что все эритроцитарные индексы (MCH,MCHC,MCV) в норме, нормохромная анемия может быть вследствие операции, анемия не гипохромная у вас, прямо не показывает, что есть железодефицит. Это можно проверить лишь сдав кровь на ферритин(нет ли скрытого латентного дефицита).
+Кровь на СРБ- это маркер острой фазы воспаления. потому что соэ повышен после операции, он будет медленно снижаться еще.
Клиент
Сафия, а с чем связано такое повышение тромбоцитов ? Нет ли риска образования тромбов ?
Терапевт
Ольга, нет, мы смотрим риск образования тромбов- не густая ли кровь(нет ли гиперкоагуляции) только по коагулограмме (крови на свертываемость). по общему анализу крови нельзя судить о коагуляции крови.
Еще и в анализах из за такого тромбоцитоза гематокрит должен был бы быть повышен, а тут понижен.
нужно сдать кровь на тромбоциты по Фонио.
да и операция у вас такая малоинвазивная, минимально травматичеая была.
Принятый ответ
Клиент
Сафия, коагулограмму сдавала до операции за неделю . Протромбиновое время 11,4, протромбин по Квику -102, MHO 1,00, АЧТВ -29,0 , фибриноген -3 , тромбиновое время - 12,9
Терапевт
Ольга, здравствуйте. Не переживайте. Повышение тромбоцитов после оперативных вмешательств вполне закономерный процесс. СОЭ повышено так же из-за этого. В 1 и 2 анализах анемия. В любом случае, сдать ферритин нужно. Но сейчас он может быть ложнозавышен из-за операции, поэтому лучше подождать 2-3 недели и сдавать вместе с трансферрином и коэффициентом насыщения трансферрина, чтобы оценить есть ли дефицит железа. Сейчас никакие препараты не нужны вам да и о риске тромбозов по уровню тромбоцитов мы не говорим. Кстати говоря, анемия тоже может приводить к увеличению тромбоцитов и СОЭ. Это 2 возможная причина.
Как вы сейчас себя чувствуете? Препараты железа не принимали ранее?
Клиент
Виктория , спасибо . Самочувствие сейчас хорошее, если не считать переживаний из за анализов и субфибрильной температуры по вечерам , я ее уже перестала чувствовать, бывает кружится голова после промывки носа и если резко встаю. Но я не дышала носом совсем почти год , сейчас привыкаю . Раньше пила железо солгар, ферритин был 7 при гемоглобине 120-125 , но давно было , 5 лет назад . Потом хорошо подрос и больше не сдавала . Через 2 недели обязательно сдам .
Терапевт
Да, посмотреть нужно. Если будет меньше 45, тогда железо нужно начать. И заодно проконтролируйте ОАК повторно. Тромбоциты и СОЭ должны будут начать снижаться.