Консультация хирурга /

Операция по удалению паппиломы в горле — вопрос №1308017

Здравствуйте! Мне через 10 дней предстоит операция по удалению паппиломы в горле (фото прилагаю). Начала переживать по этому поводу. Боюсь даже не столько боли, а каких-то непредвиденных моментов или осложнений. Подскажите, пожалуйста, насколько это серьёзная операция. Паппилома вроде не большая, но всё равно кровить будет. Боюсь, что в момент вырезания подавлюсь кровью (может глупо, но такие мысли, поэтому и решила написать). Как вообще такие операции проходят, долго ли кровит? Вырезать будут скальпелем и отправлять на гистологию. Вот у мужа вырезали гланды и у него долго кровило и плохо ему было. Это же по проще операция, гланды ведь больше?
В плане крови вроде проблем нет и даже родила нормально.
Может вопросы глупые, но прошу хоть немного описать как проходят такие операции и могут ли в этот же день уже отпустить домой?

Возраст: 28

Онколог
Операция больше эндоскопическая , я думаю под общим обезболиванием . Врачи понаблюдают за вами небольшое время . Обычно долго в больнице долго не держат. Отпустят домой ,гистологическое заключение будет примерно через 2 недели .
Клиент
Евгений, общее обезболивание это общий наркоз? А можно ли под местным, будет ли выбор? В детстве как-то делали общий наркоз, так плохо отходила от него

Онколог
Метод анестезии решает анестезиолог и хирург.
Принятый ответ
Клиент
Евгений, спасибо!
Хирург
Здравствуйте, Анна
Не переживайте, кровотечения быть не должно, после удаления образования, делается тщательный гемостаз, диатермией или прошиванием.
Клиент
Ольга, здравствуйте!
А подскажите, пожалуйста, под общим или под местным делают? Мне просто Ваш коллега написал, что под общим, так не хотелось бы
Хирург
Чаще под внутривенным обезболиванией. Это достаточно лёгкий кратковременный вид наркоза
Клиент
Ольга, спасибо! Если Вам не сложно подскажите, пожалуйста, ещё у меня есть такая проблемка в виде экстрасистол их у меня не больше 100 в сутки, но их все чувствую каждую и по эхокг всё в норме и на холтере, врачи говорят, что здорова, но я их очень сильно ощущаю. У меня такой вопрос может ли этот наркоз как-то обострить эти экстрасистолы?
Хирург
Анна, как правило нет, не должно усугубить.
Вам нужно будет сделать холтер в плановом порядке
Клиент
Ольга, я не раз делала и не раз уже. На последнем было 20 экстрасистол. Просто я их все чувствую и боюсь, чтобы допустим после наркоза их не стало допустим 500 и я их все буду чувствовать
Хирург
Здравствуйте,подобные образования удаляют электро-хирургическим инструментом("отжигают"),поэтому кровотечения быть не должно вовсе или минимальное. Анестезия возможно и вовсе местная(как правило).
Клиент
Максим, добрый вечер! Спасибо Вам за ответ! Просто мне сказали, что именно скальпелем потому как потом отправят на гистологию. И могу ли я выбрать местная анестезия или нет? Общий очень не хотелось бы. Если Вам не сложно подскажите, пожалуйста, ещё у меня есть такая проблемка в виде экстрасистол их у меня не больше 100 в сутки, но их все чувствую каждую и по эхокг всё в норме и на холтере, врачи говорят, что здорова, но я их очень сильно ощущаю. У меня такой вопрос может ли этот наркоз как-то обострить эти экстрасистолы?
Хирург
Анна,выбор анестезии за вами,если вы будете настаивать на местной-такую вам и проведут. За экстрасистолы переживать не стоит,они есть у многих и являются находкой по экг.
Клиент
Максим, спасибо большое! И ещё вопрос лёжа или сидя проводится такая операция, если под местным?
Хирург
Если под местным,то лучше сидя,так проще контролировать ,чтобы кровь не затекала и сплевывать(как гланды)
Принятый ответ
Клиент
Максим, да, вот это меня и волнует. Спасибо большое за ответы!
Хирург
Здравствуйте, Анна !
Как вообще такие операции проходят, долго ли кровит?
Если Вы по другим причинам не принимаете антиагрегантов (напрмер, ТРОМБО АСС или КАРДИОМАГНИЛ ) или антикоагулянтов , то кровотечения длительного быть не должно ! Да , доктора вырежут скальпелем и отправят препарат для гистологии , но тут же удаленное ложе будут обрабатывать электрокоагулятором и кровотечение будет остановлено сразу же !

Это же по проще операция, гланды ведь больше?
Да это только с одной стороны , а не с двух и ложе (место удаления) заметно меньше , соответственно операция будет недлительная , не более 5 минут !

Под наркозом или под местным обезболиванием ?
Многое зависит от Вашего поведения , как Вы будете выглядеть перед операцией !
Можно и под местным , если характер нордический , без истерики будете выполнять команды , выплёвывать в лоток то небольшое количество крови что собираться будет во время операции ! Ну, а если трусливы , доктора будут переживать за возможные истерики во время операции , то могут сделать и под кратковременным наркозом !

Если сделают под местным обезболиванием , потом понаблюдают часа 2 убедятся ,что Вы в порядке , кровотечения нет , то да , отпустят в этот же день !
Ну а если под наркозом , то скорее 1 день всё же задержат , хотя не факт , Вы молоды и если нормально отойдёте от наркоза , не будет кровотечения, то могут отпустить и в этот день, к концу рабочего дня !
Повода для тревоги нет !
Не переживайте ,всё будет хорошо !
Удачи Вам !
Клиент
Яков, добрый вечер! Доктор, спасибо большое Вам за развернутый ответ! Всё ясно стало, ну буду надеяться, что под местным, боюсь этих наркозов и всё. Если Вам не сложно подскажите, пожалуйста, ещё у меня есть такая проблемка в виде экстрасистол их у меня не больше 100 в сутки, но их все чувствую каждую и по эхокг всё в норме и на холтере, врачи говорят, что здорова, но я их очень сильно ощущаю. У меня такой вопрос может ли этот наркоз как-то обострить эти экстрасистолы?
Хирург
Здравствуйте!
Это не противтпоказание, но Вы должны об этом сказать докторам! Об этом должен знать анестезиолог, если операция будет под общим обезболивание, и должен знать Ваш доктор если даже под местным обезболиванием, т.к. при местном обезболивани порой применяют анестезиисодержащий Адреналин тоже, который продлевает действие анестетика!
Вот, Адреналин способен провоцировать и усилить экстрасистолы!
Клиент
Яков, спасибо большое! Поняла, скажу обязательно. У меня ещё такой вопрос вот эти экстрасистолы действительно есть у всех людей?
Хирург
Не у всех, а у многих. 200 это немного, не переживайте! У молодых встречается чаще !
Клиент
Яков, спасибо Вам большое!!!
Хирург
Пожалуйста !
Был рад помочь Вам !
Не переживайте ,мелкое у Вас вмешательство , всё будет нормально , чего я Вам и желаю !
Клиент
Яков, благодарю за ответы и поддержку! Да уже больше накручиваю себя, ещё как прочитала про общий наркоз так и начала крутить в голове?‍♀️ Плюс ещё особенность с этими экстрасистолами. Но Вы правы, что нужно настраиваться что всё хорошо, от настроя многое зависит.
Хирург
Да , это так ! Тем более , что в Вашем случае, хороший настрой вполне обоснованный ! Когда же иметь такой настрой, если не перед операцией которая будет длиться не более 5 минут !
Клиент
Яков, благодарю Вас!
Хирург
Здравствуйте!
У Вас, остались ко мне вопросы?
Клиент
Яков, здравствуйте! Вроде нет.
Клиент
Яков, спасибо, что интересуетесь!
Хирург
Пожалуйста !
Рад был Вам помочь !
Здоровья Вам и удачи !
Принятый ответ
Врач УЗД, Хирург
Здравствуйте. Удаляют при помощи электрокоагуляции, кровотечение практически полностью исключено, ничем подавиться не придётся. Анестезия чаще внутривенная, так как вмешательство не долгое
Клиент
Ксения, Спасибо Вам за ответ! Просто мне сказали, что именно скальпелем потому как потом отправят на гистологию. И могу ли я выбрать местная анестезия или нет? Общий очень не хотелось бы. Если Вам не сложно подскажите, пожалуйста, ещё у меня есть такая проблемка в виде экстрасистол их у меня не больше 100 в сутки, но их все чувствую каждую и по эхокг всё в норме и на холтере, врачи говорят, что здорова, но я их очень сильно ощущаю. У меня такой вопрос может ли этот наркоз как-то обострить эти экстрасистолы?
Врач УЗД, Хирург
Здравствуйте. На экстрастстолию не повлияет. А наркоз - выбор клиники, в которой операция непосредственно произойдёт. Обсудить вид анестезии в любом случае можно будет с хирургом и анестезиологом.
Даже если папилому иссекут скальпелем, её ножку в любом случае скоагулируют, так что кровотечение если и будет, то незначительное
Принятый ответ
Клиент
Ксения, спасибо большое!