Консультация педиатра /

Плохой сон, часто просит есть — вопрос №1392168

Моей дочери месяц и 2 недели. С самого начала грудное вскармливание не задалось, она сосала грудь, затем выплевывала её изо рта и просила есть, прям с криками. Мы ввели докорм, педиатр дал добро. Докорм был 30 мл смеси малютка,но затем начались колики и мы постепенно сменили её на НАН тройной комфорт. Через время ей стало мало 30 и стали давать 60,но теперь и 60 ей мало. Груди обе даю, выплевывает,даем докорм, просит криками ещё и только если дать ещё она может заснуть,но ненадолго. Максимум 40 минут, но зачастую 5-15 минут сна каждый раз. В последние две недели у неё стали наблюдаться проблемы со стулом, были кровавые прожилки, слизь. Сдали анализы, сказали небольшие проблемы с микрофлоры и пить пробиотик, но в конечном итоге появились запоры. Что в таком наборе проблем сделать, как поступить? Ребенок не спит, не может сама нормально сходить по-большому и постоянно просит есть.

Возраст: 20

Хронические болезни: Нет

Педиатр, Врач УЗД
Здравствуйте.
Если есть результат копрограммы прикрепите пожалуйста к вопросу.
Какой вес ребёнка? Какие промежутки между кормлениями?

Анализ увидела. Необходимо сдать повторно с исследованием на скрытую кровь.
Принятый ответ
Клиент
Анна, наш педиатр не планирует нам выдавать направление на сдачу анализа. Вес 4860, промежутки 2,5-3 часа, но за это время крики до посинения кожи

Педиатр, Врач УЗД
На ваш вес можно давать по 90 мл каждые 3 часа.
Прожилки крови ещё есть в стуле?
Некоторые пробиотики могут вызывать запор.
Допаиваете водой?
Клиент
Анна, водой допаиваем в том же количестве, сколько даем смеси. Прожилок нет последние пару дней, если все же удаётся покакать. Пробиотик даем Примадофилус.
Педиатр, Врач УЗД
По консистенции какой стул?
Клиент
Анна, стул либо жидкий, либо кашицеобразный был жёлтого цвета, но сегодня он впервые стал тёмно-зелёного цвета
Педиатр, Врач УЗД
Такое возможно и допустимо, стул не должен быть твёрдым. Цвет мог поменяться от пробиотика.
Увеличьте объем кормления и посмотрите какие будут промежутки.
Пробиотик можно продолжать. Также выкладывайте малыша на живот до кормления и можно делать массаж живота.
Клиент
Анна, хорошо, посмотрим как будет. Спасибо огромное.
Педиатр
Здравствуйте. Сколько дней отсутствует стул?
Прожилки крови могут быть признаком аллергии на белок коровьего молока, отсюда и беспокойства, и нарушения стула (хотя на ИВ в норме стул может отсутствовать до 5 дней)
Принятый ответ
Педиатр
Валерия,здравствуйте!

В копрограмме-отклонения незначительные,и она не сильно информативна,так как исследований мало.
Рекомендую сдать копрограмму в ИНВИТРО,там расширенный спектр.
Такие жалобы могут быть на аллергию к белку коровьего молока,тогда необходим перевод на смесь с полным гидролизом белка.

Ребенок если плохо сосет грудь,значит ушел в отказ от груди сейчас.
Такое происходит,когда параллельно даем докорм из бутылочки.
В вашем случае уже можно докармливать по 90-100 мл каждые три часа.