Расшифровка ЭЭГ

Здравствуйте! После перенесенного сотрясения мозга у ребенка 2,8 лет появились некотролируемые движения, плохой сон. Невролог ставит невроз навязчивых движений, ЭЭГ проходили дважды, дневной без изменений, во время ночного сна есть изменения, помогите, пожалуйста, разобраться в заключении. МРТ проходить пытались, но в нашем возрасте практически нереально, только с наркозом. А это опять таки тяжело и рискованно.

33 года

Принятый ответ

Здравствуйте.
По результатам ЭЭГ выявлены диффузные изменения биоэлектрической активности головного мозга, что свидетельствует в пользу перенесенной гипоксии в период беременности или в родах.
Патологическая активность не зарегистрированы.
Есть видео волнующих Вас эпизодов?

 - отвечает  СпросиВрача –
Тансылу
Клиент

Ирина Анатольевна, видео к сожалению нет. На фоне приема приема МагнеВ6 и Киндинорм днём состояние ребенка практически нормальное, она активна, бегает, играет, настроение хорошее. Раз в день могут быть навязчивые движения ртом, могут и не быть. Но вот ночью сон беспокойный, движения ртом два раза замечала и во сне. Может резко проснуться и плакать, при этом беспорядочно машет ногами, может прижимать к туловищу и разжимать, бывает разговаривает во сне, кричит. До падения со сном было все хорошо. Про беременности дважды была угроза выкидыша в первом и втором триместрах, могло ли это повлиять? Просто до этого момента ребенок развивался идеально. Места себе не нахожу, виню себя в случившемся!

К сожалению, все детки падают, поэтому родители не всегда могут повлиять на этот процесс и винить себя не стоит. Вполне возможно, что после сотрясения головного мозга появились невротические проявления.
Динамика у Вас положительная, поэтому я думаю, что все должно быть хорошо.

 - отвечает  СпросиВрача –
Тансылу
Клиент

Ирина Анатольевна, спасибо большое!

Принятый ответ

Здравствуйте! Самое главное на ЭЭГ нет патологической и эпилептической активности. Что происходит с ребёнком, какие движения совершает?

 - отвечает  СпросиВрача –
Тансылу
Клиент

Цырегма Дашицыреновна, ртом двигает, как-будто жевательные движения, потом открывает. Ещё несколько раз замечала что может подергать ножкой, говорит, что неприятно. Дважды за месяц было, что в районе живота мышцы сокращались, тики это или судороги, непонятно.

Поняла. Нужна консультация психолога, научить ребёнка самоконтролю. Терапию продолжайте.

 - отвечает  СпросиВрача –
Тансылу
Клиент

Цырегма Дашицыреновна, можно ли в нашем случае исключить эпилепсию (как осложнение после сотрясения)? Меня это очень пугает.

 - отвечает  СпросиВрача –
Тансылу
Клиент

Цырегма Дашицыреновна, ведь говорят, что ЭЭГ может и не увидеть ее. Или всё-таки изменения все равно бы были?

Если ребёнок в сознании и понимает, что с ним происходит, то это не эпилепсия. Можно сделать видео-ЭЭГ мониторинг, это более длительное обследование, в течение нескольких часов.

 - отвечает  СпросиВрача –
Тансылу
Клиент

Цырегма Дашицыреновна, поняла, спасибо. Видеомониторинг у нас тоже вёлся, записывали период бодрствования, засыпания и сна, пробуждения, около трёх часов. Это достаточно длительное обследование?

Да, достаточно длительное

 - отвечает  СпросиВрача –
Тансылу
Клиент

Цырегма Дашицыреновна, хорошо, благодарю вас за ответы!

Не за что!

Принятый ответ

Здравствуйте.
ЭЭГ без значимых изменений. Главное, что нет эпиактивности, остальные записи в заключении не имеют клинического значения и патологией не считаются.
Вероятно, жалобы невротического генеза после травмы. Данных за эпилепсию нет.
Соблюдайте режим дня, больше гуляйте на свежем воздухе.
Ограничьте просмотр мультфильмов, особенно перед сном.
Проконсультируйтесь с детским психологом.

 - отвечает  СпросиВрача –
Тансылу
Клиент

Алина Николаевна, поняла, спасибо большое .

Не за что, здоровья Вам и ребёнку ?

Принятый ответ

Здрасиауйте, по ээг все хорошо, по вашему описанию ничего критичного не вижу, почитайте книгу детские истерики-Стецкая.

Принятый ответ

Здравствуйте,по данным ЭЭГ эпиактивность не зарегистрирована и это хорошо, в других случаях этот метод не информативный, характер изменений связан с перенесеной внутриутробной или перинатальной гипоксией