Консультация психолога /

Отношения подошли к концу? — вопрос №1392213

Здравствуйте.Живу с мужчиной 4 практически 4 года.Ему 32,мне 29 лет.У меня есть ребёнок от первого брака 8 лет.В последнее время у нас творится какой то ад.Ругаемся каждую неделю,в основном я начинаю предъявлять претензии.Последняя ссора вообще в пух и прах.Сначала мы с ним сцепились за взаимоотношения наши,а потом.
Ребёнок занимаясь аппликацией в столовой зоне,поцарапал стеклянный стол и мой мужчина с которым я живу,начал предъявлять мне это.Говоря что ребёнком я не занимаюсь,что он делает что хочет и царапает стол,ломает диван.На следующий день он её наказал и сказал что ещё раз она сядет на диван в столовой зоне или будет сидеть на кухне,то он её поставит в угол.И опять мне ещё прилетело "комплиментов".
С начала ссоры прошла неделя и эта вся неделя как в аду.Я просто для него пустое место...он перестал есть что я готовлю,ест что сам приготовить,убирается только в комнате где он сидит и вообще мимо проходит,как будто меня нет.
Я не знаю что мне делать,я уже готова уйти от него.Но где то теплится надежда,что он просто успокоится и все вернётся на круги своя,ведь когда мы не ругаемся он совсем другой.
Отмечу что наказания были и раньше,но за дело и с ними я была полностью согласна...но здесь...запретить ребёнку сидеть в кухне или столовой,вызвали ужас.

Возраст: 29

Хронические болезни: Нет

Психолог
Здравствуйте, вам нужно поговорить с мужем. Не додумывать, а именно спокойно поговорить. Найти компромисс. Муж занимается воспитанием, возможно жёстко, но занимается. Кухня -место где едят. Для рисования есть другие комнаты. Казалось бы логично. Но.. Он срывается и перестаёт общаться, нужно выяснить почему вдруг появилось такое отношение. Подойдите и предложите поговорить в спокойной форме. Возможно у него проблемы, а он их выплескивает дома подобным образом. Диалог должен быть.
Клиент
Ольга, здравствуйте.Спасибо за ответ.
Я пыталась с ним говорить.Но у нас у каждого своя правда.И он постоянно говорит делайте что хотите,мне уже все равно (это я культурно написала,там прямой мат)

Психолог
Значит он пытался что-то донести, а вы не поняли. Вы спрашивали хочет ли он продолжать вообще отношения?
Клиент
Ольга, спрашивала.На что он сказал что ему уже на все без разницы
Клиент
Ольга, донести он до меня пытался,что я легко её наказала за царапину.
У нас в столовой зоне,есть телевизор и она часто любит там сидеть,смотреть мультики и заниматься рисовашками или поделками.Мое наказание было-запрет на просмотр телевизора,он же ей запретил вообще находится на кухне и в столовой зоне.
Психолог
Он обиделся скорее всего не только на эту ситуацию, а в целом происходит не одна ситуация, где вы его мнение игнорируете и делаете по-своему.
Клиент
Ольга, есть такое.Но сейчас не знаю что делать.На разговор не идёт,игнорирует неделю,словно меня и нет вовсе.Такое же отношение и к ребенку
Психолог
Подойти и сказать, что возможно вы не правы, что игнорируете его мнение. Извиниться. Предложить впредь обсуждать совместно решение важных вопросов.
Клиент
Ольга, пока он не допускает к себе.Пыталась извиниться,но он сказал ему без разницы на мои слова
Психолог
Если бы ему было без разницы, то он бы ушёл. Он же сидит и ждёт)) Главное, что вы подходили.Запрещать ребёнку находиться на кухне не нормально. Нужно просто объяснить ребёнку, что царапать и ломать плохо. К мужу же можно подойти ещё, если без разницы, то смысл сидеть и чего-то ждать. Предложите поговорить ещё раз.
Психолог
Добрый день, Мария!
Вы вместе, но у каждого есть свой взгляд, своё мнение, как должно быть. Вам нужно поговорить с мужчиной и договориться. Купить дочери отдельный стол, который ей понравится, чтобы она занималась на нём, рисовала, занималась аппликациями и т.д. А на кухне Вы исключительно кушали.
В каждых отношениях бывают ссоры, недопонимания, ведь нет идеальных и настолько похожих людей, чтобы каждый полностью понимал друг друга, да, есть недопонимания, но их можно и нужно решать, если Вы оба хотите быть вместе. Сейчас мужчина на эмоциях, Вы поссорились. Если Вы будете молчать, то ссора не решится, Вам нужно поговорить друг с другом и решить те недопонимания, которые возникли между Вами.
Вы можете дать себе и мужчине время подумать обо всём, проанализировать всё то, что между Вами произошло, а уже после поговорить друг с другом. Если Вы оба хотите отношений, то нужно работать над ними, решить те недопонимания, которые у Вас возникали, иначе Вы рискуете вернуться к ссорам. Вы одна не отвечаете за отношения, Вы одна не строите отношения, отношения строят оба. Важно научиться слушать и слышать друг друга.
Попробуйте при разговоре использовать с мужчиной метод «Я-сообщение», где Вы будете говорить от первого лица о своих переживаниях по поводу того, что Вас расстроило, а не делать суждений о нём самом. Например: «Я беспокоюсь, когда...» (вместо: «Почему ты опять...?»). Не всегда получается найти подходящие слова, т.к. нам привычнее обвинить другого, предъявить претензии человеку, сказать о его чувствах в формате «Ты-сообщение», а необходимо начать с себя, говорить о своих чувствах. Если партнёр услышит Вас, он изменится, либо Вы найдёте компромисс. Заставить что-то делать человека нельзя, если он сам этого не захочет.
Не лишним будет обратиться к семейному психологу вместе с мужчиной и работать над отношениями, если Вы оба этого хотите.
Вы одна не построите отношения с ним, нужно решать проблемы, недопонимания в отношениях, как взрослые люди, без обид и обвинений, как дети. А взрослые люди говорят друг с другом, ищут компромисс, учатся слушать и слышать друг друга, не манипулируют друг другом.