Консультация стоматолога /

Жжение кончика языка — вопрос №1392227

Толи в клубе подцепил, толи ещë где-то. Заметил что появилось жжение кончика языка. Именно жжение. Не горечь, не зуд. Именно жжение как от перца либо же от горячего чая. И именно кончик, не середина и не корень.

Возраст: 37

Хронические болезни: Нет

Стоматолог, Хирург-стоматолог
Виталий, добрый вечер! Вы не могли бы более детально описать когда и отчего появилось жжение, как давно?? Жжение постоянное или эпизодически? Вредные привычки имеются? Постоянно какие либо препараты принимаете? Если есть возможность прикрепите фото языка!
Принятый ответ
Стоматолог
Здравствуйте
Есть ли какие-либо образования в полости рта? Нет ли возможных проблем с желудком?
Принятый ответ

Стоматолог
Здравствуйте.Возможно чем то травмировали,едой,зубами,зубными камнями,кариозные полости,сколы,конструкции и т д.Загрузите фото кончика языка
Принятый ответ
Стоматолог
Для понимания ситуации, нужно видеть чёткое разборчивое фото языка ,отметьте , пожалуйста маркером на фото зону где жжение . Так будет легче ответить на Ваш вопрос.
Принятый ответ
Клиент
Андрей, фото загрузил
Стоматолог
Спасибо за информацию, на мой взгляд,язык обложен налётом, что может говорить о наличии проблем с ЖКТ, язык как зеркало, в котором отражаются процессы происходящие в организме. Нужна консультация гастроэнтеролога. Жжение может быть и следствием грибковой составляющей. Для лучьшего понимания ситуации, нужен очный осмотр грамотным опытным стоматологом пародонтологом, занимается слизистыми, с хорошими рекомендациями которому можно доверять, поищите через друзей и знакомых, по отзывам, сарофанное радио лучьший источник информации. На очном приёме доктор все осмотрит , возьмёт соскоб с языка,чтоб определить бактериальную или грибковую составляющие и на основании результатов ,можно будет конкретнее говорить о происходящем. Сейчас ,в любом случае, поддерживайте хорошую гигиену полости рта и избегайте какое-то время раздрожающей пищи, сильно острой солёной горячей. Язык надо чистить, как это сделать, в интернете есть много видео, чистить можно не только специальной щеткой, но и обычной чайной ложкой. До осмотра у стоматолога ,лучьше не использовать местно лекарственных препаратов, чтоб не смазать картину происходящего и не затруднить диагностику. Это моё мнение, послушайте, пожалуйста, что посоветуют коллеги тут на сайте, возможно предложат другие варианты решения вопроса. Но страшного нет ничего,на мой взгляд,судя по фото и описанию ситуации.
Стоматолог
Здравствуйте! Прикрепите, пожалуйста, фото в полости рта для лучшей оценки ситуации. Есть какое - то образование на кончике языка или воспаление сосочков, возможно, ожог, травма и др.
Принятый ответ
Клиент
Анна, никаких новообразований и травм нет. Только жжение, периодическое, когда сейчас пишу, жжение присутствует. Именно жжение, не царапины и прочее. И передалось это скорее всего от другого человека. Уже несколько лет это жжение у меня.
Стоматолог
Необходимо исключить заболеванме жкт, как следствие проявление глоссита, сдать соскоб с языка на микрофлору и исключить кандидоз(за 10 дней не использовать антисептики для полоскания, не принимать макролиды, сдавать натощак, даже щубы не чистить). На время исключить раздражающие продукты апельсин лимон лимонад помидор кислое перченое фрукты, если курите - не курить. К стоматологу на осмотр - санация полости рта, если есть зубные отложения почистить, исключить травматизацию от передних зубов (посмотреть прикус), консультация парадонтолога (занимается заболеваниями слизистой оболочки полости рта)
Стоматолог
Здравствуйте,
жжение-признак глоссита,на фото -многовато налётом на языке.
Глоссит редко бывает самостоятельным заболеванием,чаще это проявление проблем в жкт, эндокринной системе, крови. Судя по фото -признаков инфекционных заболеваний нет.Для исключения кандидоза -сдать мазок(не полоскать,не мазать ничем перед этим). Диета(как при гастритах и колитах- исключить кислое, острое, копченое,жареное,вместо кофе пить желудочно-кишечный сбор . Пробиотики, поливитамины -месяц. Местно-ротовые ванночки с отваром ромашки, хлорофиллипт масляный,винилин,аевит.