Кокав и переохлаждение
Укусила собака. Траматолог сказал ставить Кокав. Поставили 5 прививок. 15 июля будет 6-ая прививка. Сегодня вечером 10 минут проехался на электросамокате. На улице было +21. Когда ехал от скорости обдувал прохладный ветер. Сейчас появился небольшой насморк. Вопросы: 1) От такой поездки вообще можно заболеть? 2) Такая поездка считается за переохлаждение? 3) Есть ли риск, что из-за этой поездки снизится эффективность вакцины или она вообще не подействует?
Добрый день!рисков нет в плане эффективности вакцины
21 градус это достаточно тепло
Переохлаждением это не назвать
Елена, а в целом вообще вот от такой поездки реально заболеть ОРВИ?
Здравствуйте. Ничего страшного, 15 июля делайте 6 вакцину. ОРВИ можно заболеть в любом случае.
Алексей, в смысле в моей ситуации можно "заболеть в любом случае"? Или вообще в целом в жизни можно заболеть вы имеете ввиду?
Алексей, ещё вспомнил, что после укуса сразу почти за джинсы взялся, а они в слюне были. Я после этого мог трогать глаза и лицо (часто так делаю). Врач про это не спрашивал. В такой ситуации надо было ещё иммуноглобулин ставить? Или его ставят если слюна прямо из пасти животного (то есть минуя джинсы и руки) попала глаза?
Слюни не заразны, не волнуйтесь, отправляйтесь на 6 прививку по плану