Уточнить дозировку дексометазона

Еду в поездку. Хочу взять с собой дексометазон в ампулах и преднизолон в таблетках или ампулах . Можете подсказать дозировки для разных возрастных групп . При необходимости , в случае отека куинке или анафилактического шока , чтобы знать сколько кому колоть? Или принять . Ребенку 8 лет весит 30/32 кг , 11 лет , весит 35/36 и 2 года весит 13 кг . Какю дозировку брать и сколько кубиков колоть , и как принимать преднизолон.

34 года
28 Июня ·Просмотров: 88·Екатерина, Краснодар

Принятый ответ

Здравствуйте. Давать точные дозировки и схемы введения дексаметазона или преднизолона при анафилаксии или отёке Квинке в формате онлайн-консультации не представляется возможным, особенно для конкретных возрастов и веса. Это потенциально опасно. При анафилаксии или отёке Квинке первая помощь это инъекция адреналина (эпинефрина), а не дексаметазон или преднизолон.

Дозировки стероидов зависят от массы тела и состояния, требуют врачебного назначения.

Самостоятельное введение препаратов, особенно внутримышечно, без медицинских навыков опасно и может привести к ошибкам.

Дексаметазон и преднизолон действуют медленно они дополняют, но не заменяют экстренную терапию.

Перед поездкой обязательно проконсультируйтесь с очным аллергологом или педиатром, которые осматривали ваших детей, получите письменный план действий, возьмите с собой предписанную экстренную помощь (включая автоинъектор адреналина при необходимости) и документы на лекарства.

В критической ситуации вызов скорой и немедленная медицинская помощь. Здоровье детей очень важно нельзя допускать самолечения.

С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев.

Это все понятно и естественно . Но ведь бывают экстренные ситуации когда счет идет на минуты . Для этого просто знать , дозировки по весу . У моих детей нет лечещаго аллерголога и проблем , только у одного , алергия на амброзию , но насмотришься разных ситуаций когда , ребенку просто не успели оказать помощь , поэтому хочется чтобы под рукой были препараты у случае необходимости или безвыходной ситуации. Есдесвенно самим этим занимать никому не хочется , но в жизни всякое бывает . Поэтому хочется быть вооруженным

все правильно желательно обсудить с лечащим врачом.

Принятый ответ

Здравствуйте. Дексаметазон и преднизолон это сильнодействующие гормональные препараты (глюкокортикоиды). Их дозировка рассчитывается строго индивидуально, и обязательно врачом на основе веса, возраста, диагноза и тяжести состояния ребенка. Бесконтрольное введение препарата опасно развитием тяжелых побочных эффектов, поэтому точную дозу и кратность инъекций должен определять только педиатр, реаниматолог или профильный специалист.
По инструкции вводится по 0.01 мг на кг массы тела.
Но рекомендуется давать более альтернативные препараты, например антигистаминные ( зодак, зиртек, супрастинекс) их легко дозировать по возрасту.

Принятый ответ

Здравствуйте, Екатерина.
Как правило, при неотложных состояниях используют инъекционные формы препаратов. В виде таблеток- для поддерживающего лечения.
Преднизолон (30 мг/ 1 мл) : 8 лет - 1 мл, 11 лет- 1,2 мл, 2 года - 0.5 мл.
Дексаметазон (4 мг/ 1 мл) : 8 лет - от 0.1 мл (0.1 мл- это 1 маленькое деление шприца) до 1.1 мл, 11 лет- от 0.1 мл до 1,2 мл, 2 года - не более 0.5 мл.
Но дозы зависят от тяжести состояния, что оценивается при осмотре медицинскими работниками.
При Анафилаксии/ Анафилактическом шоке - первая и основная помощь -инъекции адреналина (эпинефрина), гормональные препараты носят при этом состоянии второстепенное значение или вовсе не используются.

Какие дозировки адреналина нужны при нашем весе ?

Внутримышечно вводится адреналин в переднебоковую или передненаружную поверхность бедра. Детям от 6 до 12 лет 0,3 мл максимальная доза адреналина. На 30 и 35 кг- как раз оптимальная доза 0.3 мл, на 13 кг- 0,13 мл. Предпочтительнее использовать инсулиновый шприц - удобнее набрать нужную дозу препарата. Но иглу важно менять на внутримышечную, так как, если не попасть в мышцу, эффекта не будет или будет эффект хуже.

Уточнение : в 2 года максимум адреналина на одну инъекцию 0.15 мл.

Принятый ответ

Здравствуйте!

По описанию можно предположить, что речь о подготовке аптечки на случай тяжелой аллергии. При анафилаксии первым препаратом обычно считают адреналин, а не дексаметазон или преднизолон.

Дексаметазон и преднизолон начинают работать не сразу, поэтому они не спасают быстро при отеке гортани, свистящем дыхании, падении давления, резкой слабости. Расписывать онлайн, сколько кубиков колоть детям, небезопасно, потому что концентрация ампул бывает разной, а ошибка с дозой или путем введения может навредить.

В подобных случаях обычно рекомендуют заранее очно с педиатром или аллергологом составить письменный план и подобрать адреналин автоинжектор по весу.

Авооиндектор это ручка с дозой ? У нас же ее нет в продаже нигде ?

Принятый ответ

Здравствуйте!
Дексаметазон это сильный гормональный препарат который вводится под контролем врача. Не рекомендуется к самостоятельному приему
По инструкции для в/м введения нужно 0,01 мг на кг массы тела