Консультация кардиолога /

Боли в сердце после спорта — вопрос №1392382

В среду занималась интенсивно йогой, в частности долгое время выполняла упражнение «березка», после этого ночью начались давящие боли загрудиной малой интенсивности, затем вечером при выполнении дел по дому стало отдавать в левую руку. Боли то проходят, то начинается вновь. Приняла корвалол, измерила пульс 71, давление не мерила, но оно у меня стабильное 110/70 всегда, до этого проблем с сердцем не было. Что это может быть, нужна ли консультация врача?

Возраст: 35

Хронические болезни: Гастрит, варикоз

Терапевт, Кардиолог, Врач скорой помощи
Здравствуйте.
Для исключения проблем с сердцем рекомендую пройти экг, при отсутствии патологических изменений на кардиограмме проконсультироваться с неврологом, боли могут быть связаны с остеохондрозом грудного отдела позвоночника или другим дегенеративным процессом.
Кардиолог, Терапевт, Функциональный
Здравствуйте. Татьяна.

Патологии сердца у вас нет.

Скорее всего на фоне мышечного перенапряжения от упражнений появились симптомы.

Наносите мазь с диклофенаком 2 раза в день на область грудного отдела позвоночника.
При сохранении боли - консультация невролога
Принятый ответ

Кардиолог, Функциональный диагност
Здравствуйте.
Не переживайте.
Для исключения патологию рекомендую пройти экг.
Возможно это связано с пере напряжением мышц или наличиием остеохондроза.
Рекомендую проконсультироваться у невролога при необходимости.
Рада вам помочь обращайтесь?
Терапевт
Здравствуйте, Татьяна. Прослеживается четкая взаимосвязь появления симптомов после занятий йогой, такие боли (малой интенсивности) могут быть от защемления нерва в грудном отделе (из-за грудного остеохондроза, )либо мышечного перенапряжения. Если бы были стенокардические боли, вы бы точно почувствовали разницу, они наиболее интенсивные. Если вы давно не делали ЭКГ, рекомендую пройти обследование и сделать перерыв в таких упражнений, пока избегать бани или горячего душа. Можно расслабляющий массаж, натирание вольтареном.
Принятый ответ
Клиент
Анна, спасибо, стенокардические боли более длинные и сильные ? У меня бывает как кратковременное сдавливание 2 секунды примерно.
Кардиолог
Здравствуйте. Скорее всего не сердце. Но исключить надо очен. Обратитесь к терапевту.
Кардиолог
Здравствуйте для исключения патологии сердца сделайте ЭКГ, но скорее всего это грудной остеохондроз
Кардиолог, Терапевт
Здравствуйте.
Обратитесь очно к терапевту и выполните экг для исключения патологии сердечно-сосудистой системы.
Ревматолог, Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте, желательно конечно исключить сердечные проблемы, для этого надо сделать экг.Скорее всего это невралгия. Попробуйте пропить найз 100 мг 2 раз в день 7 дней,местно мазь диклофенак 3 раза в день. Здоровья!
Клиент
Дарья, спасибо, сделала ЭКГ, фото прикреплено, показывает неполную блокаду правой ножки, врач сказал, что это вариант нормы. Боли это не может вызвать?
Ревматолог, Терапевт, Кардиолог
Блокада это норма действительно, боль от этого быть не может.