Консультация фтизиатра /

Длительность лечения — вопрос №139274

Здравствуйте,в ноябре 2017 года выявили Фиброзно-кавернозный туберкулез С 6 левого лекгого,МЛУ,назначили терапию по 4 режиму с ноября 2017 года,так как по ПЦР выявлена лекарственная устойчивость к R,МБТ(-) после 1,5 месяца принимаемых препаратов.В декабре перевели на амбулаторное лечение.Принимаю препараты Левофлоксацин 500 мг,Протионамид 0,75 мг в сутки,Циклосерин 0,25 мг 3 раза в сутки,Пиразинамид 1,5 мг ,Этамбутол 1,6 мг 1-н раз в день,Капреомицин 210 доз.В сентябре 2018 года сделана операция ВТС(однопортовая) анатомическая резекция С6 левого легкого и затем дренирование правой плевральной полости,установлен микроирригатор.Выписали домой 2.10.18.Принимаю лечение в тех же дозах,коррекцию не делают до сегодняшнего дня.Как долго будет длится лечение и будет ли коррекция лечения?Или эти дозы так и останутся до окончания лечения?Каждые 2-4 мес мес прохожу рентген и КТ,врачи говорят,что все хорошо.Спасибо за ответы.

Уролог, Андролог
Да, динамика состояния необходима - контроль рентгена/КТ.
Стоматолог, Детский стоматолог
Пока дозу не меняйте, контроль КТ

Клиент
Ольга, нет конечно,сама я ни какие препараты не думаю даже отменять,просто после операции сказали,что в течении 9 ти мес интенсивное лечение,а потом поддерживающая терапия,но меня так и держат на максимальных дозах(,врач,который меня наблюдает в тубкабинете вообще сказала,что туберкулеза у меня уже нет,но и коррекцию не делают(
Педиатр
Здравствуйте когда был последний анализ на мбт?
Клиент
Елена, Здравствуйте,апрель месяц,МБТ-
Терапевт
Здравствуйте.препараты принимайте по той же схеме.Лечение зависит от самого организма и иммунитета.Пол года это минимум,врачи вам скажут принимать еще.Но и в любом случае,вам надо об этом спрашивать фтизиатра очно
Если у вас будут какие то вопросы ко мне -пишите мне в чат.Жду ваших сообщений.крепкого вам здоровья и всех благ.
Клиент
Евген, спасибо за ответ)
Фтизиатр
Здравствуйте, Екатерина. Вам назначено лечение по четвертому режиму врачебной комиссией. Курс лечения интенсивной фазы 240, 300 или 360 доз в зависимости от Вашего состояния, лабораторных и рентгенологических данных. Судя по тому, что у вас было оперативное лечение , интенсивную фазу лечения Вам продлили до 300 или 360 доз. При положительной динамике Вас переведут на поддерживающую фазу. Но она тоже продлится 300 или 360 доз. Надеюсь, у Вас будет хорошая положительная динамика. И Вы скоро пойдёте на поправку. Не волнуйтесь.
Клиент
Елена, спасибо)просто пугает,что лечение не меняют с где то с марта 2018 года,с ноября 2017 г по март 2018 я получала ПАСК плюс все эти препараты которые на писала выше,потом у нас в области ПАСК пропал и мне его заменили на этамбутол и пиразинамид,я конечно понимаю,что лечение длительное(но просто хочется уже хоть каких то сдвигов в лечении(
Педиатр
От 6 месяцев до 12 будет поддерживающая Доза
Клиент
Елена, у меня получается,что до сих пор дозы максимальные(
Фтизиатр
Екатерина, если бы у Вас не было положительной динамики, Вам бы вынуждены были менять схему лечения, подбирать новые препараты. Но схема у Вас одна. Значит, туберкулёз поддается лечению. Главное, набраться терпения
Клиент
Елена, спасибо большое за ответы)))Самое тяжелое из всего это ТЕРПЕНИЕ(Но я стараюсь,надеюсь что скоро все закончится)))
Педиатр
У вас был оперативное вмешательство
По этому так долго
Клиент
Елена, спасибо за ответы))
Фтизиатр
Екатерина, самое сложное - обе фазы лечения. А потом - только лабораторное и рентгенологическое наблюдение.
Принятый ответ
Клиент
Елена, хорошо,спасибо)))будем лечиться дальше
Педиатр
Выздоравливайте)
Клиент
Елена, Спасибо большое))