Креатинин у ребенка в 2 месяца
Добрый день! У меня доминантный поликистоз почек, мне 33 года, анализы все в норме, давление нормальное. 17.03.2023г у меня родился сын, в возрасте 1 месяц ему было сделано узи почек, и выявлено несколько кист по 1-3 мм, в 2 месяца было сделано узи у другого проверенного специалиста, кисты не найдены, почки в норме. Но в биохимии крови креатинин 41.9. Подскажите, пожалуйста, это высокий креатинин для ребенка в 2 месяца? Очень переживаю! Обследования во вложении.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Пока что поводов для паники нет.
У новорождённых креатинин крови может находится в пределах 26-87 мкмоль/л.
К году креатинин должен быть до 35 мкм/л.
Так что нужен контроль в полгода, в том числе УЗИ и общего анализа мочи.
Специального лечения это не требует.
Поликистозная болезнь не всегда передаётся детям. Но наблюдаться надо будет каждые полгода.
Виктория, спасибо! А ребенок в 2 месяца относится к новорожденным? Новорожденные это же вроде первый месяц жизни
Такой диапазон от периода новорожденности до первых месяцев жизни. Помесячных норм креатинина нет. Это период адаптации. Зависит также от параметров при рождении. У маловесных детей,допустим, этот показатель будет естественно ниже. А вот к году-он приравнивается плюс/минус у всех. Хотя тоже не будет строгим критерием поражения почек. Все смотрится в комплексе.
Но,учитывая анамнез, конечно, нужен тщательный контроль регулярный всех параметров.
Сдайте через месяц.
При значимом росте креатинина в динамике-осмотр нефролога для дообследования.
Принятый ответ
Здравствуйте. Пока нужен динамический контроль, выполнить контроль креатинина ещё через месяц.
Принятый ответ
Здравствуйте. Мы смотрим не на сам креатинин, а рассчитываем по специальной формуле. Для детей по формуле Шварца. СКФ в норме. По однократному повышению креатинина выводы о патологии не делают, необходим динамический контроль анализа.