Консультация нефролога /

Помогите, пожалуйста, расшифровать анализы — вопрос №3152095

Добрый вечер! С января лечу свою проблему со жжением в уретре и из-за этого жжения были частые походы в туалет, причем это как-то временами. То лучше, то хуже. Проблема у меня уже давно, 13 лет. Делала 13 лет назад узи на полный мочевой, были взвеси, врач УЗИ сказала пить больше воды, иначе буду драгоценной женщиной - с камнями)

18 января в этом году мной был сдан общий анализ мочи, крови, бак-посев, так как жжение накануне было очень сильным. Решила, что пора бы уже начать с этим что-то делать. В бак-посеве ничего не нашли. В общем анализе мочи ураты в большом количестве, белок менее 0,1.

Обращалась к урологу очно, провел мне УЗИ мочевого и почек, правда на пустой пузырь. Отклонений не нашел. Пришел к выводу, что у меня Гамп, назначил бетмигу на 1 месяц 50 мг, она у меня по утрам начала вызывать задержку мочи (начать писать было очень сложно). Затем был снова повторный прием у него, он сказал бетмигу отменить, начать заново прием по 25 мг, если буду часто ходить в туалет. Пить больше не стала ее.

Обращалась на этот сайт к урологам, мне порекомендовали сдать фемофлор, так как такие симптомы может и дисбиоз влагалища давать.

Все сдала, по анализам нашли отклонение по лактобактериям и гарднерелу 10 в 4 степени.

На личном приеме гинеколог назначила лечение на месяц от дисбиоза, ругалась на моего очного уролога за бетмигу, лечение прошла.

Жжение в уретре прошло, но остаётся дискомфорт, как будто что-то есть.

А в пятницу утром у меня были частые позывы в туалет, причем мочеиспускание было без боли, рези, просто постоянное желание, что хочу в туалет. Я решила, что это цистит, очень похоже было. И через 3 часа все само прошло, ничего не пила из лекарств.

Я испугалась, в субботу утром побежала сдавать мочу и фемофлор.

Пришли результаты мочи, бак посева, анализы прикладываю ( в свежих анализах есть сравнение моих прошлых анализов от 18.01)

Бактерий нет, опять ураты в большом количестве, но в этот раз нашли белок.

Помогите, пожалуйста, разобраться. Этот белок означает, что у меня воспаление в почках? Если нет, то нужно ли опять идти пересдавать анализ?

Мочу собирала утро, гигиенические мероприятия провела, но тампомоном влагалище не закрывала - его не оказалось у меня.

Подскажите, пожалуйста, как вывести эти ураты? Гинекологи онлайн, с которыми я консультировалась, обратили внимание на них, сказали, что они могут давать такие симптомы.

Я и сама заметила, что как только начинаю пить больше воды, то жжение уходит, остаётся ощущение в уретре, что там что-то осталось. Кстати, писаю порциями, то есть за один подход полностью все не выписываю, несколько раз приходится мочиться, чтобы появилось ощущение, что мочевой пустой.

Пробовала пить Цистон по 2 таблетки 2 раза в день. Но меня с него кошмарит, из туалета не выхожу, мочегонный эффект такой, что я каждый 20 минут в уборной с полным мочевым. Промывает хорошо, но мне ещё как-то жить и работать надо)

Можно ли пить его по 1 таблетке 2 раза в день? Будет ли он растворять соли?

Почитала естественно про противоуратную диету, какая-то печаль выходит. Мясо почти нельзя, то нельзя, это нельзя. И помидоры мои любимые тоже нельзя (((

Нужно ли мне ее соблюдать?
Если да, то прям так жестко?

В общем, помогите я пожалуйста.

Нефролог
Елена, добрый день.

Такой уровень белка в моче - это норма. Скорее всего он даже немного завышен в связи с тем, что концентрация мочи очень высокая - 1030, это говорит о малом потреблении жидкости, а также белок завышают соли.

Как убрать соли:
1) В моче низкий рН. При нем соли оседают сильнее. Решение: канефрон 2 таб х 3р\сут 1 мес или диета без красного мяса (раз в неделю) и без бульонов из мяса, рыбы и грибов. Помидоры можно оставить.
2) Моча густая, концентрированная. Решение: пить жидкости по глотку, часто, 30-40 мл на кг веса в сутки.
3) Соли проникают в мочу из крови, в крови может быть повышенная мочевая кислота. Решение: сдать мочевую кислоту, креатинин, мочевину крови, заодно и проверить, как там почки выводят шлаки. Если мочевая кислота повышенная, пропить курсом таблетки.

Соли не могут быть причиной уретрита. У огромного количества людей из этих солей образуются камни, но никто из них не жалуется на уретрит.
Настоятельно рекомендую Вам хотя бы заочную консультацию нейроуролога или урогинеколога, специалиста, который прошел переподготовку по хроническим болям.

Жду Ваших вопросов.
Клиент
Дарья Владимировна, здравствуйте! Спасибо за ответ! Подскажите, пожалуйста, что может служить причиной повышения мочевой кислоты ? Может ли быть причиной этому какое-то неправильное питание ? Возможно ли мочевую кислоту привести в норму только корректировкой рациона или нужны исключительно таблетки? И придется ли эти таблетки пить пожизненно ?
Клиент
И ещё вопрос. У меня хронический гипотиреоз, пью л-тироксин, сейчас по гормонам порядок. Возможно ли что это щитовидка влияет на неправильные обменные процессы и в этом плане тоже? Прошу прощения, если употребляю какие-то термины неверно, знаний недостаточно.
Нефролог

Подскажите, пожалуйста, что может служить причиной повышения мочевой кислоты ?

Причина повышения мочевой кислоты - это чаще всего сочетание наследственность + плохая экология + малоподвижный образ жизни + неподходящее индивидуально питание

Обычно если мочевая кислота 300-400, то справляется диета. Если выше, то таблетки. Через месяц того или другого или вместе пересдают мочевую кислоту, проводят коррекцию. Далее 2-3 мес поддерживают мочевую кислоту на уровне 300 и менее. Далее потихоньку пробуют отменить диету или таблетки или и тех и тех и смотрят.

Обычно если пациент не готов соблюдать диету, просто доза больше, или другие таблетки . Лекарства справляются в 100% случаев.

Повышение мочевой кислоты вызывает гипертиреоз. А при гипотиреозе если человек мало пьет мало двигается, тогда повышение мочевой кислоты вызвано уже опосредованно низкой активностью. Если гормоны нормальные,то они невиновны)
Клиент
Большое вам спасибо за подробное разъяснение! Стало понятнее :)