Консультация нефролога /

Нитриты в моче и боль — вопрос №3150667

Добрый день!
У бабушки 86 лет уже неделю боли внизу живота, где мочевой пузырь, и частые позывы к мочеиспусканию. Это сопровождается сильной слабостью. Несколько раз была розовая моча.
У бабушки уже много лет хронический цистит.
В течение 5 дней она принимает Канефрон, Фурагин и Ципрафлоксацин. Эффекта нет.
Вчера бабушка сдала общий анализ мочи. Результат прилагаю.
К сожалению, возможности пойти в поликлинику ко врачу нет из-за болезни Паркинсона.
Подскажите, пожалуйста, как ей можно помочь?

Возраст: 86

Хронические болезни: болезнь Паркинсона, хронический цистит, стенокардия

Нефролог, Терапевт
Здравствуйте. К сожалению, анализ не прикрепился. Продублируйте еще раз, пожалуйста.
Симптомы цистита кроме инфекции могут вызвать выход камня или песка, воспаление в половых путях.
Уточните, пожалуйста, узи почек ранее делали? Камни были обнаружены?
Клиент
Нина Александровна, здравствуйте! Я прикрепила анализ, посмотрите, пожалуйста.
УЗИ, к сожалению, не делали.
Нефролог, Терапевт
Здравствуйте. По данному результату анализа нет признаков инфекционного процесса или же наступило улучшение показателей на фоне приема антибиотиков. Нитриты - это косвенный признак наличия бактерий, но по анализу они не выявлены.
Уточните, пожалуйста, сам процесс мочеиспускания безболезненный? Если болит, то вначале или конце мочеиспускания?
Боли в животе четко связаны с позывами в туалет или они постоянные?
Анализ был сдан с первой утренней мочи?
Клиент
Нина Александровна, бабушка говорит, что живот болит постоянно. Мочеиспускание безболезненное, но частое и не очень результативное.
Клиент
Нина Александровна, да, это первая, утренняя моча.
Нефролог, Терапевт
Конечно, здесь нужен очный осмотр врача. По возможности рассмотрите вариант вызова врача на дом.
Постоянные боли в животе и учащенное мочеиспускание может быть из-за переполненного кишечника на фоне запоров, или гинекологических ситуаций, когда матка давит на мочевой и вызывает дискомфорт.
Но по представленным данным цистит маловероятен.
С целью облегчения дискомфорта допустимо дать но-шпу 80 мг 2-3 раза в день до 5 дней или бускопан 10 мг 2-3 раза в день также 5 дней.
Обратите внимание не стул. Если давно не было опорожнения кишечника, то желательно стимулировать дефикацию слабительными средствами.
Прием ципрофлоксацина можно прекращать, если она принимает его более 5 дней. Фурагин до 7 дней и тоже можно отменять.
Дополнительно, чтобы уже точно исключить бактериальный цистит можно сдать анализ мочи на посев.