Диарея у ребенка 8 месяцев
Здравствуйте! Ребенок 8 месяцев на ИВ. Введен прикорм баночные пюре, каши. Ест всегда с аппетитом. Режутся зубки. В туалет ходил один раз консистенцией как пластилин. Началась диарея, думали на зубы. На данный момент зуб прорезался, но диарея сохраняется. Ходит в туалет раз 5-6 в день. Сегодня 7 день жидкий стул когда темно-зеленого цвета, когда желтого. Один раз была слизь с прожилками крови. Ребенок ест с аппетитом, настроение хорошее. Животик урчит и пучит. Сегодня появилась температура 37.5. Сегодня сдали копрограмму и анализ мочи, кровь. Была у педиатра сегодня, назначили лечение. Скзали по моче и крови все в порядке, а по калу видят воспаление. Прилагаю результаты анализов. Назначили Энтерофурил 2,5 мл 4р в день, смекту 1 чайная ложка 3р в день, Креон 10000 единиц 1/4 капсулы 4 р в день. Посмотрите, пожалуйста, согласны ли с лечением? Я даю ребенку еще Регидроаит и Адиарин. Что-то нужно исключить из лесертя или добавить? Стоит сдать еще какие-то анализы? Беспокоюсь за малыша!
Принятый ответ
Здравствуйте. Прикрепите анализы пожалуйста?
Анна, анализы подкрепили.
По лак нейтрофилы преобладают над лимфоцитами это признак бактериальной инфекции.
Оам в норме. Не увидела копрограмму?
Анна, копрограмму подкрепила. Прошу прощения. Не увидела сразу!
Да, действительно по копрограмме выраженный воспалительный процесс, большое количество лейкоцитов. С лечением которое назначено врачом согласна. Энтерофурил, креон, сорбент смекта (полиморф или энтеросгель), добавьте пробиотик бассет бэби по 1 Саше 1 раз в день, 14 дней. Регидротацию продолжайте.
Диета с исключением молочных продуктов если уже введи в прикорм, свежих фруктов и овощей.
Анна, спасибо за ответ! Баксет бэби пьем 3 день, забыла указать. Дополнительно анализы не требуются, правильно понимаю? Проводим данное лечение и обратно на повторный прием к врачу?
Дополнительно не нужно, этого спектра анализов достаточно. Все верно проводите лечение полным курсом и после повторный осмотр педиатра.
Анна, большое спасибо за ответ!
Выздоравливайте ?
Принятый ответ
Здравствуйте. По анализу крови есть косвенные признаки бактериальной инфекции, нейтрофилы преобладают над лимфоцитами, в этом возрасте должно быть наоборот.
Можете приложить копрограмму?
Алина, копрограмму подкрепила.
Учитывая совокупность клинической картины (наличие прожилок в стуле), и результатов анализов, воспалительный процесс действительно есть.
Единственное по поводу энтерофурила - он не рекомендован детям до 1 года, я бы понаблюдал ближайшие дни, с его приемом не торопилась. В остальном лечение верное.
Алина, спасибо за ответ! Наш педиатр прямо настаивает почему-тоина приеме Энтерофурила.
Энтерофурил назначается старше года при бактериальных кишечных инфекциях, но нечасто, и только в нашей стране, в большинстве своем его не используют
Алина, а есть ли аналог разрешенный деткам до года? И как употреблять? Вес ребенка 10 кг, если важно.
Аналогов нет, дозировку Вам верную написали энтерофурила.
Нужно понаблюдать за симптоматикой, если будет улучшение самочувствия, стула, прожилок крови не будет, то можно обойтись без него.
Алина, спасибо за ответ!
Будьте здоровы!??
Принятый ответ
Здравствуйте, Дмитрий. Рекомендую добавить приём препарата Пробифор - антидиарейное действие препарата обусловлено высокой концентрацией сорбированных на частицах активированного угля бифидобактерий (Bifidobacterium bifidum № 1), являющихся антагонистами широкого спектра патогенных (шигеллы, сальмонеллы, золотистый стафилококк и др.) и условно патогенных микроорганизмов (протей, клебсиелла и др.). Противоинфекционное действие препарата усилено за счет сорбции бифидобактерий на частицах угля, что приводит к ускоренной нормализации микробиоценоза желудочно-кишечного тракта, активизации восстановительных процессов в слизистых оболочках и повышению противоинфекционной резистентности организма.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Михаил, ребёнку 8 месяцев данный препарат подходит? В какой дозировке и как принимать?
Да, препарат применяют с рождения. Препарат в форме порошка для приема внутрь назначают взрослым и детям всех возрастных групп. Порошок перед употреблением смешивают с жидкой пищей, предпочтительно с кисломолочным продуктом, для новорожденных и грудных детей - с материнским молоком или смесью для искусственного вскармливания. Порошок можно смешать с 30-50 мл кипяченой воды комнатной температуры, при этом образуется мутная взвесь с частичками сорбента. Полученную водную взвесь следует выпить, не добиваясь полного растворения. Показания: острая кишечная инфекция, пищевая токсикоинфекция, синдром диареи. Курс лечения 3-5 дней.
Детям старше 6 месяцев - по 1 пакетику 3-4 раза/сут (возможно с коротким интервалом в 2-3 часа)
Михаил, спасибо за развернутый ответ! ?