Консультация педиатра /

Жидкий стул у ребёнка 1год — вопрос №1518759

У ребёнка жидкий стул третью неделю, два раза поднималась температура 39. Лечили энтеролом, смектой, энтерофурилом, бак-сет, эффект есть, но на пару дней. И опять понос. Какие анализы нужно сдать? Как вылечить инфекцию?

Возраст: 29

Хронические болезни: Нет

Педиатр
Здравствуйте,сдайте ОАК,и кал на дизгруппу, сейчас обильное питье 40 мл на кг веса, безмолочная диета, свежие фрукты и овощи убрать.
Принятый ответ
Педиатр
Может это и не инфекция вовсе, раз эффекта от такого мощного лечения нет.
Тут даже не написан возраст ребенка.
А так пересмотреть рацион, сдать анализы кала на копрологию, углеводы (если ребенок до года), на диз группу, латекс тест на рото и норовирусы, возможно на токсины клосттридии диффекле, если недавно был курс антибиотиков.
Информации мало
Принятый ответ

Клиент
Евгений Владимирович, ребенку 1.2 года
В конце июля была температура 39 и жидкий стул, лечили смектой, энтерофурилом, бак-сет, эффект был, но не надолго. Через несколько дней опять температура 39 и жидкий стул, лечили энтеролом и Генферон свечи, опять прошло на пару дней. Сейчас третий день понос, но без температуры. Консистенция кашеобразная, 3 раза в день
Педиатр
Да, на данный момент скорее и не инфекция, вполне вероятно прорезывание зубов так сказывается
Педиатр
Здравствуйте. Какая именно консистенция стула и как часто?
Принятый ответ
Клиент
Алина Александровна, кашеобразная 3 раза в день
Педиатр
Это не диарея. Такой стул может отмечаться в период прорезывания зубов, из-за повышенного слюноотделения. Ребенка сейчас что-то беспокоит?
Клиент
Алина Александровна, сейчас лезут верхние клыки, вне очереди. Дочка капризная стала и плохо спит
Педиатр
Вероятнее, такой послабленный стул на фоне прорезывания. Если ребенка в целом ничего не беспокоит, других симптомов нет, это вариант нормы, лечения не требует.
Главное, чтобы стул не был водой и слишком часто.