Эутирокс и витамин Д

Здравствуйте, я принимаю Эутирокс 112 уже 9 лет. При приёме этой дозы ТТГ всегда держится около 1.5. Когда начинаю приём витамина Д в дозе 10000 или 5000, ТТГ за месяц поднимается до 7-9. Пробовала его принимать как на завтрак, так и на обед, картина одинаковая. Как принимать витамин Д, чтобы он не снижал биодоступность Эутирокса?

Нет
45 лет

Здравствуйте! Дефицит витамина д влияет на его повышение.дозы витамина очень высокие. Какой у Вас уровень витамина Д?
В какое время его принимаете и когда принимаете эутирокс?

 - отвечает  СпросиВрача –
Мари
Клиент

Татьяна, уровень витамина Д 18, Эутирокс принимаю в 7 утра, витамин д в дозе 10000 в 15 часов. Принимаю витамин д в общей сложности второй месяц. На полтора месяца сделала перерыв, ТТГ восстановился до нормы, теперь опять вырос до 7

Витамин низкий.. доза высокая.. возможно плохо усваивается.
Добавьте в рацион кунжут и кунжутное масло.
ТТГ изменяется на протяжении 3-х месяцев. Поэтому если прошло меньше то возможно дело нетолько в витамине Д.
Вы пробовали фирму менять?

 - отвечает  СпросиВрача –
Мари
Клиент

Татьяна, не пробовала, всегда пью Now foods. Порекомендуйте, на какой препарат перейти.

Принятый ответ

Попробуйте детримакс или можно рассмотреть инъекционные (внутримышечные) формы введения, которые делаются 1-2 раза в год.