Консультация эндокринолога /

Эутирокс и витамин Д — вопрос №1393248

Здравствуйте, я принимаю Эутирокс 112 уже 9 лет. При приёме этой дозы ТТГ всегда держится около 1.5. Когда начинаю приём витамина Д в дозе 10000 или 5000, ТТГ за месяц поднимается до 7-9. Пробовала его принимать как на завтрак, так и на обед, картина одинаковая. Как принимать витамин Д, чтобы он не снижал биодоступность Эутирокса?

Возраст: 45

Хронические болезни: Нет

Эндокринолог
Здравствуйте! Дефицит витамина д влияет на его повышение.дозы витамина очень высокие. Какой у Вас уровень витамина Д?
В какое время его принимаете и когда принимаете эутирокс?
Клиент
Татьяна, уровень витамина Д 18, Эутирокс принимаю в 7 утра, витамин д в дозе 10000 в 15 часов. Принимаю витамин д в общей сложности второй месяц. На полтора месяца сделала перерыв, ТТГ восстановился до нормы, теперь опять вырос до 7
Эндокринолог
Витамин низкий.. доза высокая.. возможно плохо усваивается.
Добавьте в рацион кунжут и кунжутное масло.
ТТГ изменяется на протяжении 3-х месяцев. Поэтому если прошло меньше то возможно дело нетолько в витамине Д.
Вы пробовали фирму менять?
Клиент
Татьяна, не пробовала, всегда пью Now foods. Порекомендуйте, на какой препарат перейти.
Эндокринолог
Попробуйте детримакс или можно рассмотреть инъекционные (внутримышечные) формы введения, которые делаются 1-2 раза в год.