Консультация нейрохирурга /

Падение на затылок — вопрос №1393438

Здравствуйте! 25 мая около 20.00 ребёнок 2,5 года упал навзничь с беговела. Сначала на попу, потом уже на спину, упал на асфальт. Успел сгруппироваться, и под головой, совсем прям под шеей и чуть под затылком оказался плотный и мягкий капюшон. Я успела увидеть это падение от и до, первое впечатление было, что и не ударился головой вовсе. Но всё же кожу рассёк мелким камешком. Поплакал немного, сознание не терял, вёл себя обычно, ел, не рвало и не тошнило. В травмпункт не поехали, скорую не вызывала, рану обработала. Сейчас уже прошло более суток, в поведении ребёнка ничего не изменилось, ест, пьёт, активничает и спит. Но, как мне показалось, спит больше обычного. На мои вопросы о самочувствии отвечает, что голова не болит, не кружится, не тошнит. Под запёкшейся кровью есть небольшая шишечка, во время сна ребёнок на ней спокойно лежит, а вот трогать не даёт.
Начиталась о светлом промежутке, переломе черепа, ушибе и отёке мозга.. Страшно..
Можно ли предположить, что опасность миновала?

Возраст: 2

Хронические болезни: Нет

Невролог
Здравствуйте. Все же КТ стоит сделать. Наблюдать неделю, симптомы действительно могут появиться спустя время, но чаще сразу. Переживать не стоит, просто внимательно наблюдать за состоянием.
Принятый ответ
Клиент
Маргарита, здравствуйте! А мы можем сами платно поехать или нужно направление от врача?
Невролог
Сами можете сделать.
Педиатр
Здравствуйте!
По вашим описаниям ничего критичного нету, в течение 3 дней понаблюдайте за состоянием, если также активен, без изменений, то переживать не стоит, если заметите какое то недомогание обратиться лучше к детскому невропатологу, травмпункт.
Принятый ответ
Невролог
Здравствуйте.
Судя по описанию скорее всего обошлось. Но учитывая, что отмечается изменение поведения ребенка (чрезмерная сонливость), лучше обратиться в травмпункт для осмотра врачом, при необходимости назначат дополнительные обследования.
Наблюдайте за ребенком трое суток, обратите внимание на вялость или чрезмерную капризность, возбуждение, как спит и кушает, нет ли рвоты, одинаковые ли зрачки.
Принятый ответ
Нейрохирург
Добрый день, исходя из того что вы описываете, скорее всего черепно-мозговой травмы нет. Понаблюдайте за состоянием в течение 3 дней. если что-то будет беспокоить, то нужно обратиться на прием к неврологу.