Консультация детского невролога /

Падение ребенка — вопрос №3203381

Здравствуйте, хочу проконсультироваться. Дети очень активные, и естественно когда они начинают ходить или ползать могут где то тюкнуться головой. Хочу чтобы мне более подробно разъяснили что такое сотрясение мозга у детей и какие симптомы бывают, мой педиатр сказала что дети становятся белые как тряпочки и рвота фонтаном и ребёнок на себя не похож сразу меняется поведение, в интернете пишут что они могут быть просто капризными и все, но ведь дети не терминаторы. Капризность может быть и из за зубов например. Ведь не может быть такого что ребёнок ударился и потом просто покапризничал и это сотрясение, а что на счет синяков на голове, если их нет то и удар получается не супер сильный был. Потому что бывает что ребенка оставляешь кому то, ведь даже самые близкие могут промолчать что ударился,а на ребёнке например ни синяка ничего, и он просто капризничает. И как тогда понять что он ударился, и что то есть. Хотелось бы узнать будут ли признаки прям явными, потому что все таки сотрясение мозга это когда прям плохо человеку, я помню в школе мне мяч в голову прилетел от стены, и мне сразу стало ужасно плохо, потеряла координацию, тошнило ужасно. Разъесните пожалуйста.

Детский невролог
Здравствуйте! При травмах головы у детей обращаем внимание на изменение, нарушение сознания (чаще всего потеря сознания), вялость, сонливость, что не растормошить, не разбудить, рвоту, жалобы на головную боль (маленький ребёнок будет плакать, капризничать), наличие следов травм на голове (синяки, "шишки", которые сильно выступают над поверхностью головы, мягкие на ощупь.
Принятый ответ
Клиент
Чаще всего это проявляется в первые сутки? Просто говорят что 3 дня нужно наблюдать, а почему три дня? объясните пожалуйста. Капризность тоесть ребёнок будет грустный и очень часто плакать без причины, особо не отвлекаясь на игрушки, и будет сложно рассмешить и т.д я ведь вас правильно поняла?
Детский невролог
Требуется наблюдение в течение первых 2-3 суток потому, что не всегда сразу проявляется клиника травмы головы. Но чаще всего все происходит впервые сутки после травмы.
Грустный - не совсем правильное слово. Ребёнок будет беспокоен, будет видно, что что то его беспокоит. В такие моменты ребёнок не интересны игрушки и игры.
Клиент
Поняла вас. тоесть может быть по нарастающей? Сначала закапризничает к примеру, потом уже пойдут рвота и сонливость к примеру? Если сразу не проявится, а в течение 3х дней.
Клиент
Поняла вас, спасибо. Спасибо что отвечаете на все интересующие вопросы, просто хочу более подробно узнать, чтобы уж точно не осталось вопросов. Скажите ещё пожалуйста, если получить сотрясение это как то скажется в последствии на развитие? Просто в моем случае когда я получила, последствий не было.
Детский невролог
Вы правильно делаете, что всё спрашиваете.
Если во время обратиться к врачам при появлении каких либо жалоб из-за травмы головы, то будет оказана помощь, назначено лечение, и тогда последствий не будет.
Иногда частые травмы головы, которые сопровождаются сотрясением головы, могут стать причиной головной боли, снижения памяти, вниманияв будущем.
Клиент
Поняла вас, и я думаю последний мой вопрос. Если говорить об ударе, а не встряске. Нужно очень сильный удар по голове получить чтобы появилось сотрясение мозга? Тоесть сначала повреждаются мягкие ткани, и в любом случае будет повреждение их тоесть синяк и т.д. Думаю без этого не обошлось бы?
Детский невролог
Да, вы всё верно понимаете. Для того, чтобы развилась клиника сотрясения головного мозга должен быть сильный удар головой, и при этом почти всегда есть следы травмы - "синяки", " шишки ", и др повреждения мягких тканей головы.
После сильной травмы головы у ребёнка, если есть сотрясение, то всегда понятно, что с ребёнком что то происходит, и это игнорировать нельзя.
Клиент
Поняла вас, ещё раз спасибо большое. Удачи вам, и самое главное здоровья
Детский невролог
Спасибо! И Вам всего хорошего! 🌹
Клиент
Здравствуйте, подскажите пожалуйста. Мне написал тут врач про ушиб головного мозга, сказали что он вообще может без симптомно проявится. Так ли это?
Детский невролог
Ушиб головного мозга лёгкой степени может иметь клинику как при сотрясении.
Педиатр
Здравствуйте
Обычно если нет признаков удара (покраснение ,синяк ,кровоподтек)то да в основном это не считается выраженным ударом

После удара рекомендуют наблюдать за ребёнком 72 часа
Если будут разные размеры зрачков
Рвота ,потеря сознания
Сонливость ,то нужен осмотр врача

(травматолога ,нейрохирурга детского )
Если нет этих симптомов то и срочности нет 🙏

Все же после серьезных ударов будут симптомы ЧМТ
Принятый ответ
Клиент
Сонливость это не то что глазки потёр, а то что спать постоянно клонит и ребёнок на ходу засыпает?
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Здравствуйте, сотрясение тоже бывает разной степени тяжести и проявляется по разному все очень индивидуально, но вас должно насторожить повышенное беспокойство, отказ от еды, сна или наоборот повышенная сонливость, нарушение координации, походки, может быть нистагм.
Принятый ответ
Клиент
Что такое нистагм? Повышанная капризность это просто капризничает и отвлекается на игрушки и игры? Или же ничего не интересно, не развесилить, и будет отталкивать руки и прям явно капризничать? Это все появляется чаще всего в первые сутки? Удар должен быть прям сильный? Ведь при каждом ударе не может быть сотрясение. Как это в будущем влияет на развитие? Когда я получила, не помню такого чтобы как то повлияло на меня, да было плохо, но когда все прошло, дальше такая же была активная, училась, развивалась.
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Ничего не интересно. Проявляется а первые 72 часа. Чаще всего удар сильный. Нистагм это подергивания глазных яблок.
Невролог, Рентгенолог
Здравствуйте!
Симптоматика сотрясения нарастает обычно выражено в первые 8-12 часов после удара, наблюдают 3е суток, потому что симптомы как раз могут нарастать до 72х часов, но уже не так интенсивно как в первые часы.
Из симптомов могут беспокоить потеря сознания, разность в зрачках, рвота, судороги, тошнота, вялое состояние, отказ от еды, головные боли, головокружение.
Это не один симптом, как правило, а несколько.
Принятый ответ
Клиент
А через какое время проходит сотрясение мозга? И это как то влияет на дальнейшее развитие малыша? И если вовремя не обратиться допустим в первый день, то ребёнок всеравно не идиально будет себя чувствовать на 3е сутки?
Невролог, Рентгенолог
Сотрясение головного мозга может проходить в течение 1 месяца, как правило, рекомендуется ограничивать физическую и эмоциональную активность на это время.
Сотрясение не органическое заболевание, сам мозг не страдает, страдают клетки головного мозга, которые восстанавливаются достаточно легко, поэтому последствий сотрясения не бывает.
Ребенок может плохо чувствовать себя до месяца, не зависит от первого или третьего дня.
Клиент
Поняла вас, спасибо большое. Ведь чтобы получить его нужен очень сильный удар, что приведёт сначала к повреждению кожи, тоесть будет хотя-бы синяк? Просто у знакомых детишки и с кровати летали, у другой знакомой ребёнок часто падает, и вроде ничего страшного.
Невролог, Рентгенолог
Да, должно быть видимое повреждение, гематома.
Клиент
Спасибо вам огромное, все ясно и доступно мне донесли)
Клиент
Невролог, Рентгенолог
Здравствуйте!
Обычно жалобы при ушибе головного мозга все же есть, симптомы могут носить минимальный характер или быть выраженными, но они будут, примерно такие же как и при сотрясении.
При ушибе обязательно будут изменения по кт(отек мозга, гематома, контузия и тд)., при сотрясении их как уже писала на кт не будет.
Клиент
Поняла, спасибо
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Здравствуйте.
Сотрясение головного мозга это клинический диагноз, который может быть поставлен когда известен сам факт падения или удара+есть симптомы. Например, потеря сознания, тошнота,отказ от еды,рвота, нарушения координации. Наличие мягких гематом на голове,чаще всего,сопровождается травматическими повреждениями костей черепа, что автоматически приводит к развитию более серьёзной травмы-к ушибу головного мозга. Мелкие синяки ,как правило, без клиники.
Принятый ответ
Клиент
Ушиб головного мозга сразу приведёт к симптоматике? Тоесть сотрясение это до 3х дней наблюдать, а ушиб сразу проявит себя? И ребёнку не будет становится лучше, а только хуже.
Детский невролог, Невролог, Педиатр
При ушибе головного мозга может вообще отсутствовать симптоматика. Насторожить должны: факт травмы+мягкая гематома. Самочувствие деток может быть стабильным,с ухудшением, с улучшением. Варианты могут быть разными.
Клиент
А если я не знаю что ребёнок например ударился, например он был в садике, но нет гиматомы, значит и ушиб мозга маловероятно? Я правильно понимаю?Поверьте не везде и не все скажут что ребёнок упал, мало кто будет нести ответственность, упал, ничего нет и не скажут.
Клиент
Поэтому я и хочу в этом разобраться как это все происходит. Чтобы знать
Клиент
Просто я этого понять не могу, ребёнок пришёл домой, на вид все в норме, и симптомов нет, а оказывается есть сотрясение например. Как то это не складывается у меня в голове, может я просто не допанимаю что то. Или всетаки всеравно проявятся симптомы?
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Обычно в детском саду сообщают,что ребёнок ударился. Но без самого факта о том,что была травма не получится разобраться в симптоматике.