Остеохондрома, киста Бейкера-что делать дальше?
Проходил УЗИ вен нижних конечностей. Слева обнаружили кисту Бейкера. Прошел МРТ левого коленного сустава. Обнаружили новообразование: "наиболее вероятно остеохондрома". Фрагмент из МРТ прилагаю Скажите пожалуйста, что мне делать дальше, какие необходимо пройти допобследования, что бы исключить зла качественность и т.д Спасибо.
Принятый ответ
? Доброе утро
? какие необходимо пройти допобследования, что бы исключить зла качественность и т.д➡️ Однозначно показаться врачу онкологу на очный приём
Принятый ответ
Доброе утро! Я бы рекомендовала сделать еще КТ с контрастом для полной картины ( а также поможет дифференцировать с другими патологиями, как остеома,хондро/остеосаркома) и вместе с результатом МРТ обратиться очно на приём к онкологу, а далее следовать рекомендациям онколога.
Ps: С кистой Бейкера ничего пока делать не нужно, тут главное пока -это очная консультация онколога
Олеся, здравствуйте. Спасибо за ответ. Я в инете тут обнаружил анологичную тему на этом сайте. Там тоже говорилось про КТ, т.к.оно позволяет информативно разбираться с характером костной ткани.
МРТ то я пошел делать из за кисты Бейкера, а тут такое вылезло.
Олеся вот такое уточнение - когда меня направляли на МРТ, сказали , что мощность аппарата должна быть не менее 1500 тесла.
К аппарату КТ при исследовании на мою проблему есть какие то требования дополнительные? И ещё - надо ли делать с контрастом или простое КТ ?
я думаю нет.
КТ_ лучше с контрастом, посмотреть
Принятый ответ
Здравствуйте, единственный вариант, достоверного дообследования это гистологическое исследование.
При единичных экзостозах обязательное их удаление с последующим морфологическим исследованием, поскольку в 5% случаев экзостозы могут озлокачествляться.
Виталий, здравствуйте!. Скажите пожалуйста, а как определить, что это единичный случай? Остеосцинтогоафия скелета поможет выявить?