Остеохондрома?
Добрый вечер! По результатам кт : Определяется узловое образование полигональной формы, в правой височно-теменной области, с довольно четкими контурами, имеющее связь посредством ножки с наружной пластинки диплоэ правой теменной кости, без интракраниального распространения. Размеры образования 11×24×31 мм (ранее 8×21×24 мм), плотностью до +1664 HU, что соответствует плотности костной ткани В большом крыле клиновидной кости справа гиподенсивный участок, с остеосклерозом по контуру, неправильной формы, с истончением и прерывистостью кортикального слоя, размерами 12х13,5×8,5 мм (ранее 12х13,2×8,5 мм). Беспокоит второе , не понимаю что это может быть🤔 Рекомендована консультация нейрохирурга и онколога…
Принятый ответ
Здравствуйте.
Диск можно пересмотреть на базе Онкодиспансера.
если образование клиновидной кости выявлено впервые.
Онконастороженности как таковой здесь нет.
Почему делали без контраста?
Виктория, на кт 2 года назад видимо оно тоже Бадри, потому что в описании врач сравнивает размеры. Но в описании 2 года назад полигеномный было ни слова. Но на дисках есть оно.
Про контраст никто ничего не говорил ? кт делала что бы посмотреть рост остеохондромы.
по тексту не совсем понятно был ли очаг в клиновидной кости.
хотелось бы этот момент уточнить.
если был,то скт контроль через 1 год.
если не было,то через 6 мес
Виктория, а что по поводу остеохондромы? Необходимо ли срочное удаление?
показаний для удаления нет, срочности соответственно тоже
можно продолжить наблюдение
Виктория, благодарю за быстрый ответ❤️ стало немного спокойнее)
На клиновидной - на МРТ отт01.02.2021 размеры те же. Обнаружено впервые тогда же) я просто не понимаю что это может быть?
Доктор рентгенолог пишет свои предположения. Главное, что без роста - значит доброкачественное.
Принятый ответ
Здравствуйте
По кт данный очаг интерпретирован как энхондрома или фиброзная дисплазия. Планово запишитесь к нейрохирургу, при необходимости он назначит дообследование.
Принятый ответ
Здравствуйте
По кт обследованию в описании доброкачественное образование энхондрома. Планово очная консультация нейрохирургу пусть посмотрит диски что было и что есть, далее при необходимости назначит дополнительные обследования.
Подозрений в онкологии нет.