Спермограмма
Добрый день! Прошу помочь расшифровать результаты спермограммы и мар-теста. И назначить лечение. Образ жизни ведет обычный, не курит, почти не употребляет алкоголь. Но малоподвижный - работа из дома. Анализ сдавал впервые. Планируем беременность.
Принятый ответ
Здравсттвуйте. Спермограмма хорошая. Отклонения от нормы совсем минимальные, на фертильность не влияют.
Вы уже живете без контрацепции?
Дарья, добрый день!
Да, четыре месяца примерно. Есть проблемы по женской части, насколько я понимаю. Вот решили на всякий случай проверить и мужскую.
Подскажите, пожалуйста, снижение числа прогрессивно-подвижных сперматозоидов и наличие лейкоцитов не влияет?
Они у вас совсем незначитнльно отклонены от нормы. Можно пока пропить Сперотон, чтобы довести сперму до идеала. Но она и так рабочая.
Принятый ответ
Добрый день! Для наступления беременности у Вашего мужа хорошая спермограмма. Пусть принимает фолиевую кислоту 400 утром и больше ничего не требуется. Лейкоциты не повышены
Илона, добрый день!
Не могли бы Вы пояснить, чем фолиевая кислота помогает? Не могу уговорить пить, считает, что это бад, а значит, бесполезен.
Вера, прием витамина B9 (фолиевая кислота) на 25-30% повышает число морфологически правильных, то есть не имеющих отклонений в строении, сперматозоидов. Это увеличивает шансы на зачатие, а также снижает риск выкидыша или рождения ребенка с врожденными пороками развития. Недостаток же фолиевой кислоты провоцирует рост числа дефектных сперматозоидов в сперме, что может вести к бесплодию.
Илона, большое Вам спасибо за пояснение!)
Принятый ответ
Добрый день!
Спермограмма нормальная. На зачатие негативно не влияет.
Также исключены факторы в мар-тесте, мешающие аутоиммунной природы воздействия шейки матки на сперму.
Сейчас надо больше акцент сделать на женщину в плане обследования.
Вера, меня и так уже обследуем. Повышенный пролактин пытаюсь снизить. Был в апреле 800. Назначили достинекс, но схема странная- месяц раз в неделю по пол таблетки, а потом раз в 10 дней. Вот несколько дней назад пересдала- 543. Видимо, надо было так и пить раз в неделю, может тогда бы упал до нормы.
а вот повышение лейкоцитов всегда подозрительно в плане хронических инфекций. рекомендую сдать андрофлор для исключения хронического воспаления.
Можно использовать препараты(витамины), для нормализации спермы(сперотон)
Вера, добрый день!
У нас была выявлена уреаплазма парвуум. Пролечили, но повторно анализ не сдавали. Может она давать повышение лейкоцитов?
да, может. Если уреаплазма есть и дает повышение лейкоцитов, то надо смотреть бак посев на чувствительность к уреаплазме, чтобы подобрать более правильное лечение относительно данной бактерии