Планирование беременности

Добрый день, планируем с мужем беременность, точнее стараемся, но не получается, у меня был полип-удалила, потом делала конизацию- все зажило, но беременность не наступает. Подскажите какие анализы надо сдать мужу - спермограмму и что ещё и какая должна быть подготовка к анализу? На ипп и микрофлору сдавал , все хорошо. К врачу онлайн нет времени идти, т.к очень много работы. Спасибо.

Вылеченный гепатит
47 лет

Принятый ответ

Здравствуйте! Мужу нужно будет сдать спермограмму с МАР тестом. Воздержание должно быть 3-5 дней. Если результат будет не нормальным, то лучше сдать ещё повторно с интервалом не меньше 14 дней (для лучшей оценки необходимо смотреть две спермограммы). Также перед планированием беременности Вам обоим помимо соскоба ПЦР, нужно сдать кровь на сифилис, ВИЧ, гепатит В и С.
Необходимо скорректировать образ жизни: исключить вредные привычки (если они имеются), должна быть регулярная умеренная двигательная активность (исключить тяжёлые физ.нагрузки, т.к. они только истощают организм), в питании исключить употребление копченостей, консервов, солёные и острые блюда, выпечку, крепкий кофе, газированные напитки. Обязательно добавьте в рацион свежие фрукты и овощи, зелень, орехи, рыбу, яйца, отварное мясо, кисломолочные продукты. Пейте достаточное количество воды. Не посещать бани, сауны.

Принятый ответ

Добрый день.Мужчине 47 лет?У него дети есть?Уточните,пожалуйста,ваш возраст и сколько по времени планируете?

 - отвечает  СпросиВрача –
Кристина
Клиент

Луиза, мужу 47, мне 30. У мужа от первого брака 2 детей, я никогда не беременела, всегда предохранчлась. Последний год пробуем активно забеременеть , но с перерывами на моё лечение, последнее что могло быть у меня это полип эндометрия , который я удалила. Вот хочу , чтоб муж тоже проверился, но не знаем какая подготовка должна быть перед анализом и какой именно анализ сдавать

Учитывая возраст мужчины,в первую очередь необходимо сдать спермограмму и уже от неё «плясать».У многих мужчин в этом возрасте репродуктивная функция претерпевает физиологичную утрату.
Перед сдачей СГ за две недели исключить бани/сауны,алкоголь.В течении этих двух недель мужчина не должен болеть простудными заболеваниями.Непосредственно перед сдачей 3-5 дней воздержание.СГ выполнить по строгим критериям Крюгера.Ограничьтесь пока этим анализом,а далее рекомендации к дообследования уже исходя из данных полученного результата

 - отвечает  СпросиВрача –
Кристина
Клиент

Луиза, как правильно называется этот анализ, чтоб я смогла найти в какой клинике его сделать ?

Спермограмма по строгим критериям Крюгера

Принятый ответ

Доброго времени суток.
Начать конечно же со спермограммы.
Необходимо сдать спермограмму с морфологией по Крюгеру и MAR-ТЕСТом. Оптимальное время воздержания 2-3 дня. За неделю до сдачи анализа необходимо исключить употребление алкоголя, снотворные и успокаивающее средства, а также баню, горячую ванну, сауну. В день сдачи анализа не быть простывшим. Выполнить можно УЗИ (органов мошонки с исследованием кровотока, ТРУЗИ простаты и семенных пузырьков). Общеклинические анализы: общий анализ крови и мочи, сахар крови, креатинин, тестостерон общий, ГСПГ, пролактин, ТТГ, кортизол, ферритин, сывороточное железо, кровь на ПСА общий.

Принятый ответ

Добрый день!
Начинайте со спермограммы.
Подготовка
10 дней не употребляю алкоголь
Три дня воздержание от половых контактов