Расшифровка спермограммы после вазэктомии
Здравствуйте! 2 месяца у мужа назад была сделана вазэктомия. Помогите, пожалуйста, расшифровать результаты анализа с целью понимания, можно ли уже отказываться от барьерных контрацептивов.
Принятый ответ
Здравствуйте. Да, сперматозоиды отсутствуют. Уже можно не предохраняться.
Принятый ответ
День добрый. Да, судя по результату, рискнуть уже можно.
Заключение вашей спермограммы говорит о том, что сперматозоиды в эякуляте не обнаружены, что обычно является показателем успешной вазэктомии. Однако для полной уверенности в возможности отказаться от барьерной контрацепции следует учесть следующее:
- Подтверждение отсутствия сперматозоидов в повторных анализах. Обычно рекомендуется сдать два или три анализа спермограммы с интервалом в несколько недель после вазэктомии. Это важно, чтобы исключить вероятность наличия остаточных сперматозоидов.
- Соблюдение временных рекомендаций. После вазэктомии должно пройти определенное время, обычно 3-4 месяца или около 20 эякуляций, чтобы полностью очистить семявыносящие пути от сперматозоидов.
Удачи.
Здравствуйте! По результатам спермограммы сперматозоиды отсутствуют. Но для исключения ошибок после вазэктомии рекомендуется пересдать спермограмму через 2-3 недели и совсем в другой лаборатории.
После получения аналогичного результата можно будет отказаться от барьерных контрацептивов.
Доброго времени суток. Относительно цели операции - всё хорошо. Но приложено 2-х кратный контроль и тогда - в "омут с головой"
Доброе утро.По результатам азооспермия-отсутствие спермиев в эякуляте.Цель достигнута.
О какой ошибке речь может быть?!То есть по мнению специалиста,лаборант посмотрел в микроскоп и не увидел спермиев при их наличии и наоборот?!Глупости!