Консультация ветеринара /

Запор, непроизвольная дефекация, черные выделения из глаз — вопрос №1393976

Купили котенка турецкой ангоры 4 месяца сейчас, продавец сказала, что здоровый, оказалось весь больной.
Проблемы со стулом, ходит по большому через день-через два, животик как барабан.
Периодически непроизвольно маленькая какаха может выпасть из попы, анус иногда чуть выдавлен наружу. Писает тоже редко один раз в день.
Из глаз каждый день черные сухие выделения.
В ушках клещ.
Более или менее справляемся с клещем, а что делать со стулом и с выделениями из глаз не понимаем.
Помогите, пожалуйста советом.
И в чем причина этих недугов тоже хотелось бы понять.
Ведет себя бодренько, ест сухой корм и немного натуралку (в основном желток и курочку), пьёт водичку.

Возраст: 40

Ветеринар
Здравствуйте. Проблема с пищеварением может быть вызвана неподходящим кормлением, а так же может быть следствием некоторых инфекционных и инвазионных патологий. Для того что бы выяснить причину нужно провести обследование питомца - анализ кала на простейших и гельминтов, ПЦР желудочно-кишечный большой профиль, УЗИ брюшной полости. В зависимости от результатов нужно будет назначать лечение.
На данный момент можно скорректировать кормление- не рекомендуется кормить животное и готовым рационом и натуральным кормлением. Нужно оставить что либо одно, либо корма ( супер премиум класса или холистик, одного производителя по возрасту), либо натуральное кормление, сбалансированное с учётом особенностей и потребностей конкретного животного.
Для уменьшения количества газов в кишечнике можно применять эспумизан или аналоги внутрь 2 р/ день.
Провести обработку от гельминтов препаратом широкого спектра ( например, мильбемакс).
Клиент
Екатерина, благодарю Вас за ответ, а по поводу черных выделений из глаз что-то можете сказать, с чем это может быть связано, в чем причина?

Ветеринар
Возможна также аллергическая реакция на какой либо компонент пищи. Если выделения не гнойные, можно промывать глаза 0, 9% раствором натрия хлорида и закапывать глазные капли окомистин 4 р/ день 7 дней. Если есть гнойные выделения, желательно обратиться на очный осмотр к специалисту.
Клиент
Екатерина, благодарю сердечно.
Нет, выделения не гнойные. Попробуем промывать.
Ну и про какашки, которые иногда выпадают по ходу дела сами по себе скажите, пожалуйста, в чем причина.
Она же маленькая ещё, не должно же так быть.
Ветеринар
При воспалительных процессах в кишечнике, особенно если есть метеоризм, такое иногда наблюдается. Связано с тем, что сфинктер не удерживает кал. При нормализации пищеварения и эта проблема обычно решается.
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, еще раз благодарю, легче ориентироваться по ситуации, когда понимаешь причины.
Ветеринар
Добрый день,
Подскажите, пожалуйста, сколько жидкости пьет животное в сутки? Каким кормом кормите? Обработки от гельминтов и эктопаразитов были? Каким препаратом пользуетесь от клеща в ушках? И какой вес?
Клиент
Алена, добрый вечер, выпивает миску в день примерно, в последнее время покупаем корм пробаланс.
От паразитов давали паразитол который для котят.
Ушки обрабатываем сначала водной настойкой прополиса, а потом смесью оливкогого масло с маслом чайного дерева.
Ветеринар
Мои рекомендации:
1. 30мл/кг+70 это объем выпиваемой жидкости в сутки. Можно подмешивать воду в корм, использовать жидкие корма, в жидкость добавлять немного бульона без специй и не первичный, чтобы был запах. На крайней случай, принудительно выпаивать со шприца. Сложности со стулом могут быть и на фоне недостатка жидкости для молодого организма. Плюс при малом употреблении жидкости, а котики не особо любят воду, может быть высокая плотность мочи, что является предрасполагающим фактором к кристаллообразованию.
2. Питание. Лучше всего выбрать сухой/влажный/паштеты для котят, до 12 месяцев это котенок. Можно менять постепенно корма, в основном смена корма за 10 дней происходит. Но кормить в пределах одной фирмы, и линейки. Так мы точно будем знать, что все сбалансировано, и кормить по норме массы тела. Больше, кроме воды и корма, ничего не нужно давать.
3. Ушки. Масла это хорошо, даже вкусно, но ушки этого не любят. Есть препараты, которые избавляют от отодектоза. Это капли на холку Адвокат, Инспектор Квадро. Это капли не только от эктопаразитов, но и широкого спектра действия от гельминтов.
Ушки по мере необходимости чистить ватным диском, смоченным теплым физическим раствором, с него не должно капать. И куда пальчик достаёт, там и чистим, глубоко лесть не нужно. После гигиенической обработки ничего не нужно. Капли на холку сделают свое дело. Если уши чешет, то защитный колпак. Ушного клеща поставили в клинике?
4. Выделения из глаз могут быть на фоне пищевой аллергии, на фоне болезней ушек. В норме в минимальном количестве после сна они могут быть. Достаточно будет протирать глаза физиологическим раствором.
5. Как вспомогательная терапия, это Дюфалак 0.5мл/кг, за час до еды, 2 раза в день. Эффект наступает в течение 2-3х суток.
Клиент
Алена, все поняла, спасибо Вам большое за рекомендации.
Ушного клеща сами заподозрили по налету. Анализы не сдавали на него.
Ветеринар
Так делать не рекомендуется все же. Но капли на холку использовать, не исключено, что есть глистная инвазия. Ожидаемый эффект 3-4 дня.
Принятый ответ
Ветеринар
Конечно, без лабораторной диагностики сложно разобраться. Нужно провести обзорное узи брюшной полости, чтобы исключить грубые структурные изменения в организме. Мазки из глаз на инфекции. Это хламидии, микоплазма, герпес вирус.
Если нет пока что возможности обратиться клинику, то следуйте рекомендациям и наблюдать.